Азербайджанские паломники совершают хадж в Мекку и Медину. Отметим, что в этом году из Азербайджана в паломничество отправились 1050 человек. Trend Life представляет материал о пребывании наших паломников на священной земле. Фото предоставлены журналистом Общественного телевидения Азербайджана (İTV) Исмаилом Джабиевым.
Паломничество включает посещение святых мест в Мекке и Медине. В Медине паломники посещают могилу пророка Мухаммеда. Кстати, именно со дня переселения Мухаммеда в Медину, которое носит у арабов особое название — «хиджра», ведет начало мусульманское летоисчисление. Медина стала первым городом, где утвердился ислам. Здесь в 632 году пророк Мухаммед скончался, здесь находится его могила. Медина находится также в западной части королевства Саудовской Аравии на расстоянии 430 км к северу от Мекки.
Хадж — паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и ее окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определённое время. Хадж является пятым столпом ислама после Шахады, молитвы (намаз), налога (закят) и поста (саум). Совершив такое паломничество, мусульманин получает право носить звание «Хаджи».
Хадж совершается в 12-й месяц мусульманского лунного календаря, носящий название зуль-хиджа. Кульминация хаджа — девятый день месяца, когда паломники совершают стояние на горе Арафат. Эта гора расположена в двадцати километрах от Мекки.
История обрядов хаджа, согласно мусульманским преданиям, восходит к самому пророку Адаму и Хавве (Еве) — после их изгнания из Рая они встретились на горе Арафат (восхождение на гору Арафат является одним из обязательных обрядов хаджа), а также пророку Ибрагиму (Аврааму) и его сыну Исмаилу, которого должны были принести в жертву. Но Аллах Всевышний воспротивился человеческой жертве. И дабы почтить память о приношении в жертву было приказано устроить великое жертвоприношение, принеся в жертву животное.
Поэтому на следующий день после дня Арафат отмечается праздник окончания хаджа, известный под названиями Праздник жертвоприношения — Гурбан-байрам и Ид аль-адха.
В этом году праздник приходится на 12-13 сентября.