Министерство финансов США опубликовало два списка российских компаний и физических лиц, в отношении которых введены санкции. Первый — SDN — перечень физических и юридических лиц, чьи активы в США подлежат заморозке и кому нельзя вести бизнес с американцами.
Вторая часть — список SSIL, в который включены компании, попавшие под секторальные санкции; им запрещено привлекать у американских компаний и лиц долгосрочное финансирование, пишет РБК.
Среди финансовых организаций в американском списке секторальных санкций упоминаются ВТБ24, банк VTB Africa, «дочки» ВТБ в Казахстане, Армении, Азербайджане ( Госнефтефонд Азербайджана приобрел около 3% акций Банка ВТБ), Белоруссии, Грузии, Сербии и на Украине, «дочки» Сбербанка в Белоруссии, Швейцарии, Австрии и на Украине, «ВТБ Капитал Холдинг», ООО «ВТБ Страхование», ОАО «ВТБ Лизинг», ЗАО «Сбербанк. Автоматизированная система торгов», Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка, ООО «Сбербанк Капитал», ООО «Финансовая компания Сбербанка», ОАО «Сбербанк Страхование», ЗАО «Сбербанк Лизинг», ЗАО «Сбербанк Технологии», «Яндекс.Деньги» (в этой компании Сбербанку принадлежит 75% акций). В секторальный список также внесены дочерние компании корпорации «Ростех», ОАО «Московский механический экспериментальный завод», холдинг «Швабе», ЗАО «Галс-Девелопмент», ОПК «Оборонпром», ОАО «Рособоронэкспорт», «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Вертолеты России».В список SDN внесены Генбанк, Инресбанк, Севастопольский морской банк, КБ «Верхневолжский», Крайинвестбанк, Мособлбанк. Кроме того, упоминаются «Ялтинская киностудия», «Авиа-Групп Терминал», санаторий «Нижняя Ореанда», государственный концерн «Массандра», комбинат шампанских вин «Новый свет», несколько офшоров.Из физических лиц в список SDN попала и.о. начальника отдела по внешнеэкономическим связям Ижевского механического завода Татьяна Черных, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам концерна «Калашников» Эдуард Йоффе, отвечающий за связи с Ближним Востоком «Калашникова» Вахтанг Карамян. Ограничительные меры также введены против представителя самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах с Украиной Владислава Дейнеги, главы МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Кофмана, премьер-министра ЛНР Василия Никитина, главы ЦИК ЛНР Сергея Козякова, советника премьер-министра ДНР Андрея Родкина, замглавы народного ополчения ДНР Сергея Цыплакова, бывшего министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко. В санкционном списке также оказался шведский адвокат Свен Олсон, член правления Volga Group Геннадия Тимченко.
Введенные США в отношении России новые санкции, под действие которых подпадает и Банк ВТБ (Азербайджан), не отразятся на его деятельности, сказал в интервью Trend председатель правления банка Юрий Яковлев.
“Группа ВТБ находится под санкциями США еще с июля 2014 года. Поэтому никаких изменений или дополнительных проблем новые санкции не принесут, кроме тех, что уже есть, а именно: ограничение на привлечение средств на внешних рынках сроком более 30 дней”, — сказал он.
По словам Яковлева, банк уже адаптировался к этим условиям и работает в привычном режиме.
Отношения России с западными странами обострились после проведения в середине марта 2014 года референдума о переходе Крыма в состав России. После того, как Крым вошел в состав России, США и страны ЕС начали вводить санкции в отношении России.
Президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении некоторых российских должностных лиц. Указ предусматривал заморозку их банковских счетов, арест имущества и отказ в выдаче въездных виз.
Америка ввела санкции против российский нефтеперерабатывающих компаний, таких как «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Транснефть» и основных банков — «Сбербанка», «Россельхозбанка», «Банка Москвы».
США также ввели санкции в отношении Крыма — запретили импорт и экспорт любых товаров, услуг и технологий.