В Азербайджане увеличиваются штрафы за убой скота, не проведенного через ветеринарный осмотр, не отвечающего ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям и вне специально отведенных для торговли точек.
Это нашло отражение в новом Кодексе об административных правонарушениях.
Согласно статье 289.0.1 проекта Кодекса, за подобные нарушения физических лиц ждет штраф в размере от 200 до 300 манатов (в настоящее время от 20-ти до 25-ти манатов), должностных лиц — от 500 до 600 манатов (в настоящее время от 40 до 60-ти манатов), юридических лиц – от 1500 до 2000 манатов (в настоящее время от 100 до 150 манатов).
Согласно статье 289.0.2 проекта, производство и продажа продуктов животного происхождения без проведения в порядке, установленном законодательством, ветеринарной (ветеринарно-санитарной) экспертизы влечет наложение штрафа на физические лица в размере от 200 до 300 манатов, на должностные лица — от 500 до 600 манатов, на юридичексие лица — от 1500 до 20000 манатов.
В то же время, согласно статьям 289.0.3, 289.0.4 нового проекта, не предоставление соответствующему органу исполнительной власти информации о массовом заболевании или необычном поведении животных, случаях гибели животных, а также необеспечение изоляции таких животных; нарушение карантинных мер и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил по предотвращению инфекционных болезней, или же постановлений по борьбе с эпизоотией органов, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, и неисполнение других постановлений влечет наложение штрафа на физические лица — от 200 до 300 манатов, на должностные лица — от 500  до 600 манатов, на юридические лица —  от 1500 до 2000 манатов.
Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях, в отношении физических лиц, допустивших подобные правонарушения применяется штраф в размере от 20-ти до 25-ти манатов, в отношении должностных лиц — от 40 до 60-ти манатов, в отношении юридических лиц — от 100 до 150 манатов.
Отметим, что проект нового Кодекса об административных правонарушениях находится на стадии рассмотрения. Если проект будет принят в Милли Меджлисе, то Кодекс вступит в силу 1 мая 2016 года. Кодекс обсужден в Комитете по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса и рекомендован на пленарное заседание парламента.