В Азербайджане завершился активный сезон потребления пива и, судя по всему, остались довольными лишь импортеры.
За девять месяцев этого года объем местного производства пива составил 38 млн. литров, что на 15,2% меньше, чем за сопоставимый период 2014 года. На складах производителей имелся запас готовой продукции на 4,1 млн. л, сказали Turan в Госкомстате.
Самым крупным производителем пива в Азербайджане является российская компания “Балтика-Баку”, которая контролирует 70% рынка пива в стране. Предприятие расположено в Абшеронском районе, где в 2014 году розлив пива снизился на 3,2%. На долю этого региона в 2014 году пришлось 89,4% отечественного производства, передает Minval.az со ссылкой на Contact.az.
За 6 месяцев этого года объем импорта пива увеличился в 11 раз и составил 1 млн. 556 тыс. литров. На долю немецких марок за указанный период пришлось 134,4 тыс., бельгийских – 64,4 тыс., голландских 96,7 тыс., а турецких – свыше 1 млн. л пива. Объем закупок пива из-за рубежа в денежном выражении составило в первой половине этого года $1 млн. 264,4 тыс.
По данным Государственного таможенного комитета, за весь 2014 год было поставлено из-за рубежа 554 тыс. литров пива. Возможно, это лишь легально декларированный показатель объема импорта. Анализ таможенной статистики показывает, что с этого года на азербайджанской таможне стали оформлять фактические объемы импорта. Это связано с трудностями выполнения плана по сбору таможенных налогов и сборов.
Подсчет показывает, что Азербайджан по объемы потребления пива на душу населения занимает одну из самых низких мест среди развитых и развивающихся стран. В 2014 году с учетом производства и импорта  потребление составило 5,52 л на душу населения. В 2014 году производство пива в стране снизилось на 1,3%. В 2013 году был зафиксирован пик местного производства за время приобретения независимости – 56 млн. 155 тыс. л. Это на 9,6% превысил показатель за 2013 год. Мощности производства пива имеются в свыше 10 регионах страны.