13 апреля, 11:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии 2026/04/13, 10:35
У Путина отреагировали на поражение Орбана 2026/04/13, 09:32
Европейские лидеры поздравили Мадьяра с победой 2026/04/13, 09:26
Мадьяр рассказал, какую политику выберет в отношениях с Москвой и Киевом 2026/04/13, 09:08
Орбан признал поражение на выборах 2026/04/13, 08:00
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
Next
Prev
Главная Мир

«Москва не видит разницы между протестующими студентами в Киеве и боевиками ИГИЛ»

2 октября 2015, 00:56

394

«Москва не видит разницы между протестующими студентами в Киеве и боевиками ИГИЛ»
FacebookTwitterFacebookSend
«Москва не видит разницы между протестующими студентами в Киеве и боевиками ИГИЛ»
«Восемнадцать месяцев назад, когда Россия аннексировала украинский полуостров Крым, Запад оказался в растерянности. Сегодня, когда РФ отправляет солдат, снаряжение и самолеты в Сирию, мы вновь в замешательстве. В понедельник российский президент Владимир Путин объяснился: цель российского вторжения – разбить ИГИЛ и сократить поток беженцев в Европу. Краткий анализ последнего крупного российского вторжения, в Украину, может помочь нам понять, сколько правды в этом заявлении», — пишет американский историк Тимоти Снайдер в своей колонке для Time.

Автор отмечает, что даже на первый взгляд связь между двумя конфликтами очевидна. Впервые с момента вторжения РФ в Украину перемирие действительно соблюдается. Это позволило Москве перебросить свои спецвойска из Украины в Сирию. Военно-морская база в Крыму теперь используется для того, чтобы проецировать российскую мощь в южном направлении, передает Minval.az со ссылкой на Новое Время.

«Более глубокая связь кроется в самой российской доктрине. Авторитарные лидеры легитимны, народные восстания – нет. Заявления Путина о противостоянии исламскому терроризму недалеки от истины. Но он также противостоит, с той же яростью и даже большей решительностью, демократам в своей стране и в Европе. Россия вторглась в Украину не для того, чтобы помешать «военному перевороту», как президент Путин достаточно неловко заявил в понедельник на Генассамблее ООН, а для того, чтобы военной силой остановить движение к демократии. В Сирии Россия помогала и, очевидно, продолжит помогать Асаду подавлять любое сопротивление, не только исламистское», — уверен Снайдер.

Он добавляет, что, с точки зрения Москвы, нет почти никакой разницы между студентами в Киеве, вышедшими на улицы в защиту интеграции с ЕС, и исламистскими террористами, набирающими силу в Сирии. В обоих случаях российские лидеры боятся возникновения аналогичной проблемы дома. Если люди могут участвовать в мирных протестах в Киеве, то почему бы им не собраться в Москве? Если исламский терроризм закрепился в Сирии, то не окажется ли под угрозой российский Кавказ?

«Но более важным фактором является общественное мнение, — отмечает историк. — Россия – культура телевизора, и российские новости посвящены всему, кроме событий в самой РФ. В последние несколько дней телевидение почти полностью сместило фокус с Украины на Сирию. Нужно отметить, что РФ не достигла своих целей в Украине. Украинская война показывает, что Россия может проиграть, даже если ЕС обращает очень мало внимания на конфликт. Похоже, российские лидеры хотят получить в Сирии войну, которая не приведет к санкциям, и которую они смогут представить населению как выигранную».

Автор добавляет, что Россия, похоже, боится европейского примера больше, чем исламского терроризма, и Путин вторгся в Украину, чтобы помешать постсоветской стране добиться того, чего не удалось России.

«Война в Украине велась не только ради захвата самой Украины. Ее целью было уничтожение европейского проекта как такового. Если Европейский союз рухнет, исчезнет угроза того, что россияне посчитают Европу альтернативой путинскому режиму», — говорит Снайдер, объясняя, что Россия пытается развалить Европу, поддерживая радикалов и популистов внутри Евросоюза. И, хотя во время своего выступления на Генассамблее Путин упоминал антигитлеровскую коалицию, это не мешает ему дружить с европейскими фашистами.

Так что на фоне украинских событий сложно поверить в уверения Путина, что причиной вторжения РФ в Сирию было стремление помочь Европе решить ее проблему с беженцами. Более того, автор опасается, что цели Путина могут быть прямо противоположными, ведь, поддерживая режим Асада, Россия тем самым питает поток беженцев.

«К сирийским беженцам, прибывающим в Европу, нужно относиться по-человечески и в соответствии с законом. Но европейские лидеры должны учитывать вероятность того, что Россия хочет превратить Сирию в фабрику беженцев», — предупреждает автор.

«Президент Путин говорил об «универсальности» международного права в отношении принципа суверенитета. И в этом он был прав. Вот только если бы Россия действительно уважала этот принцип, на Генассамблее Путин заявил бы о прекращении поддержки сепаратистов и выводе российских войск с территории Украины», — заключает автор.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владимир Путин Сирия Украина

Из этой рубрики

В Тебризе восстановили ж/д сообщение после ударов США и Израиля
Мир

В Тебризе восстановили ж/д сообщение после ударов США и Израиля

Редакция
2026/04/13, 11:12
Маск запускает «убийцу WhatsApp» - XChat
Мир

Маск запускает «убийцу WhatsApp» — XChat

Редакция
2026/04/13, 10:56
После победы Мадьяра Украина отменила рекомендацию не ездить в Венгрию
Мир

После победы Мадьяра Украина отменила рекомендацию не ездить в Венгрию

Редакция
2026/04/13, 10:45
У берегов Антальи произошло землетрясение
Мир

У берегов Антальи произошло землетрясение

Редакция
2026/04/13, 10:10
Сын Сороса и Илон Маск по-разному отреагировали на победу Мадьяра
Мир

Сын Сороса и Илон Маск по-разному отреагировали на победу Мадьяра

Редакция
2026/04/13, 09:51

Лента новостей

Мир

В Тебризе восстановили ж/д сообщение после ударов США и Израиля

11:12
Спорт

Филип Озобич вошел в историю азербайджанского футбола

11:05
Мир

Маск запускает «убийцу WhatsApp» — XChat

10:56
Общество

Снег, ливни и штормовой ветер накрыли Азербайджан

10:51
Мир

После победы Мадьяра Украина отменила рекомендацию не ездить в Венгрию

10:45
Важно

Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии

10:35
Наша жизнь

В Азербайджане модернизировали ж/д участок спустя десятилетия

10:23
Общество

Сильные дожди осложнили ситуацию в Балакене

10:16
Мир

У берегов Антальи произошло землетрясение

10:10
Важно

Арагчи рассказал, почему сорвалось подписание соглашения с США

10:03
Наша жизнь

Изменена схема движения двух автобусных маршрутов

10:03
Наша жизнь

Вниманию поступающих в магистратуру

9:53
Мир

Сын Сороса и Илон Маск по-разному отреагировали на победу Мадьяра

9:51
Общество

Минобороны обратилось к населению

9:45
Важно

США объявили о начале морской блокады иранских портов

9:36
Важно

У Путина отреагировали на поражение Орбана

9:32
Важно

Европейские лидеры поздравили Мадьяра с победой

9:26
Политика

Мадьяр рассказал, какую политику выберет в отношениях с Москвой и Киевом

9:08
Мир

Трамп обрушился с резкой критикой на Папу Римского

8:58
Мир

Центр по борьбе с дезинформацией Турции разоблачил фейковые цитаты Эрдогана

8:41
Мир

Орбан признал поражение на выборах

8:00
Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

23:55
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

23:35
Мир

Молдова выходит из СНГ

23:15
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

22:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты