20 октября, 20:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента 2026/10/20, 20:38
Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света 2026/10/20, 20:12
Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием 2026/10/20, 19:00
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию 2026/10/20, 18:49
Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция 2026/10/20, 18:18
Зеленский назвал условие отказа Украины от вступления в НАТО 2026/10/20, 17:33
Алиев распорядился создать Карабахский национальный парк 2026/10/20, 16:02
Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС — доклад 2026/10/20, 15:14
В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия 2026/10/20, 12:47
Зеленский: «Не смогли остановить Путина — помогите Украине» 2026/10/20, 12:14
Next
Prev
Главная Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

Нурани, обозреватель
16 июня 2026, 21:52

2000

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы
FacebookTwitterFacebookSend

Лоббизм в США не считают чем-то предосудительным. Наоборот, здесь полагают, что малочисленные группы, которые по понятным причинам, в силу электоральной арифметики, не могут провести на выборные должности своего кандидата, именно при помощи такого вот лоббизма — от организованного голосования на выборах до взносов в предвыборные кампании — как раз и могут продвинуть свои интересы. Здесь множество ограничений, и прежде всего в таком лоббизме не допускается иностранное участие. Но это по закону. А на практике?

А на практике есть такая милая организация — Армянский национальный комитет Америки (ANCA). Главная структура армянского лобби на тихоокеанском побережье США, а в последние годы — и на федеральном уровне. Та самая, чей руководитель Мурад Топалян в свое время попался на связи с террористами и отсидел солидный срок в тюрьме. Но сам «армянский комитет» устоял и продолжает бурную деятельность. Рассылает письма американским законодателям, где выступает против отмены 907-й поправки и требует защитить «армянских заключённых» в Баку, выдвигает разного рода инициативы и т.д.

Но если присмотреться повнимательнее, начинают выплывать весьма любопытные подробности.

Так, исполнительный директор ANCA А. Галицкий в своих названиях и постах в социальной сети Х регулярно подвергает жёсткой критике вашингтонские договорённости от 8 августа 2025 г. Это один из очень ярких и успешных шагов американской дипломатии. Как бы действующей в США лоббистской группе так последовательно выступать против — это уже моветон. Но самое интересное: под вашингтонскими договорённостями стоит подпись и премьер-министра Армении Никола Пашиняна! А вот это как понять? ANCA выступает против правительства Армении? Там лучше знают, что сейчас нужно гражданам Армении — война или мир? Разговоры типа «мы хотим мира, но на других условиях» — это ловушка для наивных. Альтернативой мирным соглашениям является только война. А войну Армения проиграла.

Но самая пикантная деталь — в другом. ANCA, по сути дела, оказывает поддержку на армянском поле именно пророссийским группам и силам. В частности, в течение всей предвыборной кампании в Армении ANCA оказывала косвенную поддержку Самвелу Карапетяну, «кремлёвскому кандидату». Это, напомним, тот самый Карапетян, который во время войны осенью 2020 г. финансировал аферу с поставками в Армению российского оружия под видом «гуманитарной помощи».

Затем отметился в финансировании продажного прокурора Окампо — сей субъект, напомним, прямо заявлял, что «продвижение» антиазербайджанских резолюций в Европарламенте финансируют российские олигархи армянского происхождения, в том числе Карапетян. Могла ли это быть такая милая национальная самодеятельность — вопрос, который стоило бы озвучить. Когда действующий премьер-министр Никол Пашинян повёл свое наступление на армянскую церковь, заявив, кроме всего прочего, что в церковной верхушке полно агентов российских спецслужб, ANCA, не задумываясь, выступил в поддержку церкви. Теоретически — религиозные чувства. Но такая эмоциональная наивность куда чаще скрывает значительно более глубокие связи. Ну и в качестве вишенки на торте: в разгар американских бомбардировок Ирана уже упомянутый выше Галицкий в одном из своих постов в сети Х заявил: американские и израильские силы бомбят Иран, друга и союзника Армении, где проживает 100 000 наших соотечественников!

И как это все понимать? На кого в действительности работает ANCA?

А вот здесь лучше обратиться к событиям времён «холодной войны». Точнее, к их тайным пружинкам. Как утверждается в знаменитом «досье Митрохина», архивиста Первого главного управления КГБ, бежавшего на Запад, КГБ активно работал с представителями всех народов СССР, но в случае с армянами имелась особенность — зарубежная диаспора. С которой тоже активно «работали». Под жёстким вниманием были и армяне — «репатрианты» в СССР, и зарубежные армяне, которые могли представлять интерес для СССР. Правда, конкретика в досье Митрохина касается по большей части сороковых годов.

Однако есть и куда более современные данные. В семидесятые — восьмидесятые годы ХХ века спецслужбы США и Израиля накопили предостаточно сведений, что КГБ активно работал с армянскими террористическими группировками, как и другими их «коллегами», действующими под палестинским «зонтиком» в лице ООП и Народного фронта освобождения Палестины. Как утверждают информированные источники, даже после взрывов в московском метро КГБ не стал вскрывать всю сеть армянского террора в СССР и предпочёл договориться с террористами.

Действительно, терактов вплоть до распада СССР армянские группировки не устраивали и даже не пытались отомстить за смертный приговор группе Затикяна. Контролируемые ASALA каналы контрабанды золота и драгоценностей тоже перешли под плотное внимание КГБ — решающую роль здесь играл ереванский аэропорт «Звартноц», который ещё в советские годы получил статус международного. Наконец, как утверждал бывший генерал КГБ Олег Калугин, с восьмидесятых годов зарубежные структуры «Дашнакцутюн» работали под патронажем Лубянки.

И вот на этом фоне уже не удивляет, что в ситуации, когда на армянском политическом поле идёт решающая схватка между Пашиняном, сторонником западного пути, и его оппонентами пророссийской ориентации, ANCA поддерживает именно кремлёвских кандидатов. Не удивляет, что ANCA выступает против TRIPP. Не удивляет и всё остальное — кроме разве что отсутствия внимания к этим «странностям» со стороны правоохранительных органов США. Но после серии коррупционных скандалов вокруг армянских лоббистов на Капитолийском холме вполне возможно, что в США займутся и армянским лобби. И попытаются найти ответ, на кого оно в действительности работает.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ANCA армянское лобби в США АСАЛА

Из этой рубрики

Тегеран требует от Баку того, чего сам никогда не соблюдал
Статьи

Тегеран требует от Баку того, чего сам никогда не соблюдал

Акпер Гасанов
2026/10/20, 14:28
Глендейлская фабрика армянских иллюзий снова взялась за Карабах
Статьи

Глендейлская фабрика армянских иллюзий снова взялась за Карабах

Алла Зейдуллаева
2026/10/20, 11:46
Высокомерие АКП без маски
Статьи

Высокомерие АКП без маски

Максуд Салимов
2026/10/20, 10:45
Зеленский и политическая цена семи лет несбывшихся обещаний
Статьи

Зеленский и политическая цена семи лет несбывшихся обещаний

Акпер Гасанов
2026/10/19, 16:27
Искалеченная Макроном Франция
Статьи

Искалеченная Макроном Франция

Максуд Салимов
2026/10/19, 13:00

Лента новостей

20:38

Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента

20:19

Вучич предсказал переговоры Путина и Зеленского

20:12

Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света

20:01

Зеленский встретился с посланником Трампа в Норвегии

19:48

США аннулировали 300 тысяч виз при Трампе

19:36

Рубио назвал регион, от которого зависит будущее XXI века

19:24

«Просто ужасная»: Зеленский рассказал королю Норвегии о ситуации в Олешках

19:12

BP заложила основу нового этапа проекта «Шахдениз Компрессия»

19:00

Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием

18:49

Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию

18:48

Российский дизель снова потек в Турцию и Бразилию

18:36

Мерц поторопил Европу с обретением суверенитета

18:24

В Азербайджане участились кибератаки на семьи госчиновников

18:18

Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция

18:12

Великобритания отправляет истребители в Саудовскую Аравию с одним условием

18:00

Американские друзья Путина. Кто встал на сторону Кремля?

17:44

Семикратного чемпиона Азербайджана дисквалифицировали на два года

17:36

Американская компания приобрела второй по величине медный рудник Армении

17:33

Зеленский назвал условие отказа Украины от вступления в НАТО

17:29

Макрон нашел спасение на Ближнем Востоке

17:18

Пашинян едет в Брюссель на саммит ЕС

17:14

В России обвинили США в предательстве Украины и Европы

16:59

Конфликт с Трампом повысил доверие украинцев к Зеленскому

16:48

Просроченные кредиты растут в 2,5 раза быстрее общего кредитного портфеля

16:47

Россия и США ведут диалог по освобождению заключенных

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты