29 июня, 00:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Политика

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?

Нурани, обозреватель
8 июня 2026, 16:27

1887

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?
FacebookTwitterFacebookSend

На утро 8 июня это, безусловно, топ-новость для экспертного сообщества и медиасферы всего Южного Кавказа: партия действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» одержала убедительную победу на парламентских выборах.

По официальным данным ЦИК Армении после подсчета 100% избирательных бюллетеней «Гражданский договор» набрал 49,81% голосов (всего за партию Пашиняна проголосовали 727 160 избирателей). На второе место вышел блок «Сильная Армения» — 23,29% (340 062). Это, напомним, избирательный блок Самвела Карапетяна, российского олигарха армянского происхождения. Блок «Армения» Роберта Кочаряна набрал 9,94% голосов (145 097). И, наконец, партия «Процветающая Армения» Гагика Царукяна — 4% (58 368). Она рискует вообще не попасть в парламент.

Никол Пашинян уже принимает поздравления и выступает с победным заявлением: «Народ Армении своим голосованием встал на защиту государства, независимости, будущего, мира и Республики Армения, — цитируют его информагентства. — Трехглавая партия войны потерпела сокрушительное поражение. Это важный, но не окончательный результат. Народ также ясно выразил свою волю. Связанная с этой политической силой криминально-олигархическая система должна быть искоренена из Армении».

Западные СМИ, рассказывая о выборах в Армении, в основном фокусируют внимание на «европейском выборе». И ради этого готовы закрыть глаза на многочисленные нарушения и накануне голосования, и уже в день выборов: если бы такая же волна арестов оппозиционных активистов накануне парламентских выборов прокатилась бы, к примеру, в Азербайджане (хотя это не наш метод), можно представить себе, какие истерики закатывали бы в Евросоюзе, Европарламенте и т. д. А тут — тишина.

Но самое главное — другое. То, что почти половина избирателей в Армении поддержала мирную повестку Пашиняна, конечно, радует. Это безусловная победа Азербайджана во главе с президентом Ильхамом Алиевым. Сначала — блестящая победа в войне. Затем — ювелирная дипломатия, которая позволила закрепить её на бумаге. Теперь — мирная повестка на условиях Азербайджана. Планы реваншистов в стиле «сначала захватим Ереван, а потом пойдём возвращать „арцах“» оказались похоронены.

Теперь Азербайджан вправе ожидать от Пашиняна дальнейших шагов, и прежде всего внесения изменений в Конституцию Армении. Следующий шаг — ликвидация остатков инфраструктуры карабахских сепаратистов, и прежде всего закрытие их «представительств» в других странах.

По подсчетам армянских экспертов, из 105 кресел в парламенте «Гражданский договор» получает 61. Пашинян уже успел объявить, что его партия будет формировать правительство. О Конституции не было сказано ни слова. Вполне возможно, что премьер просто не раскачивает ситуацию. Но куда хуже, если в Ереване опять начнут «тянуть резину». Как неоднократно подчёркивали в Баку, сегодня полномасштабный мирный договор нужен самой Армении куда больше, чем Азербайджану. В Баку не ведут двойной игры и чётко выполняют взятые на себя обязательства. И ждут того же от своих визави. Так что попытки «двойной игры» или затягивания вопроса получат адекватный ответ.

Здесь, наверное, можно было бы поставить точку. Однако остается ещё одна сторона вопроса: примут ли результаты выборов в Армении соперники Пашиняна и их внешние покровители? Роберт Кочарян уже успел назвать выборы «узурпацией власти». Самвел Карапетян на своей пресс-конференции уже после выборов объявил: дескать, исключено, что «власти добьются желаемой победы». Кочарян, напомним, ещё в ходе своей предвыборной кампании обещал «революцию» в Армении.

А традиции, скажем так, поствыборного насилия здесь глубокие. И это не только 2008 год, когда после «нарисованной» победы Сержа Саргсяна на президентских выборах в Армении вспыхнули акции протеста, и их участников расстрелял вызванный из Карабаха армейский спецназ. Достаточно бурные события произошли и в 1996 году. 22 сентября 1996 года в Армении прошли президентские выборы. Победу на них одержал действующий на тот момент глава государства Левон Тер-Петросян — 51,3% голосов. Его ближайший соперник Вазген Манукян получил 41%. В ответ сторонники Манукяна собрали митинг протеста, а потом пошли на штурм парламента. Несколько десятков человек получили ранения, сообщалось об одном погибшем. Президент у власти удержался — его сместят в ходе «ползучего переворота» через два года. Наконец, есть и традиции политического террора. Словом, силовой сценарий в Армении не предопределён, но и не исключён.

И сегодня очень многое в Армении зависит от того, смирится ли реваншистский лагерь с поражением на армянском поле или же будет сделана попытка «подкорректировать» результаты выборов силовым путём. Особенно по подсказке внешних «кукловодов». И это не менее судьбоносный вопрос для Армении, чем выборы сами по себе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: будущее Армении выборы в Армении победа Пашиняна

Из этой рубрики

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

Редакция
2026/06/28, 19:06
Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

Редакция
2026/06/27, 23:30
Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

Редакция
2026/06/27, 22:00
Франция готовит ответ Буркина-Фасо
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

Редакция
2026/06/27, 21:16
Путин и Лукашенко продолжили переговоры
Политика

Путин и Лукашенко продолжили переговоры

Редакция
2026/06/27, 20:45

Лента новостей

Мир

В Турции за киберпреступления задержали свыше 400 человек

23:58
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

21:09
Мир

Между ВС США и КСИР так и не запустили «горячую линию»

20:56
Мир

Вучич: Сербия воспользуется опытом Ирана по созданию подземных укрытий для беспилотников

20:40
Мир

Лейборист Милибэнд может вернуться на пост главы МИД Британии

20:26
Мир

Авиакатастрофа во Франции стала крупнейшей в частной авиации страны

20:10
Мир

Ирак готов организовать встречу Ирана и стран Персидского залива

20:10
Важно

Иран, США и Ливан договорились создать трехсторонний центр контроля за прекращением огня

20:00
Мир

Сеул заявил протест Пекину и Москве из-за воздушного патрулирования

19:56
Мир

Индия отменила ограничения на проход своих судов через Ормуз

19:42
Мир

Жители Германии массово переходят на ночной образ жизни из-за жары

19:25
Мир

В Таиланде раскрыли многомиллиардную схему торговли должностей госслужащих

19:10
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

19:06
Мир

Тегеран настаивает на четком графике вывода израильских войск из Ливана

19:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты