31 июля, 04:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве 2026/07/31, 00:39
Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений 2026/07/30, 23:59
Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана 2026/07/30, 23:46
Россия предупредила: товары из Армении легко заменить 2026/07/30, 23:26
Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана 2026/07/30, 20:49
РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии 2026/07/30, 20:27
Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле 2026/07/30, 19:53
Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан 2026/07/30, 16:42
Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане 2026/07/30, 14:40
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
Next
Prev
Главная Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
26 мая 2026, 13:30

1165

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне новых угроз Москвы о возможных ударах по «центрам принятия решений» в Киеве и очередной волны массированных атак по украинской столице Россия пытается не столько изменить ситуацию на фронте, сколько усилить психологическое давление как на украинское общество, так и на западных союзников Киева. Однако говорить о каком-то принципиально новом этапе войны оснований нет. Такое мнение в беседе с Minval Politika высказал военный аналитик, бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак.

По словам эксперта, заявления МИД России об ударах по «центрам принятия решений» носят больше пропагандистский и информационный характер, чем свидетельствуют о смене тактики.

«Обстрелы Киева были и раньше с периодичностью раз в полтора-два месяца, а иногда и чаще. Гибли гражданские, разрушалась инфраструктура. Поэтому говорить, что это какой-то новый поворот в войне, нельзя. К сожалению, это происходило раньше и будет происходить, пока продолжается война. Здесь больше пиар-момент, которым играет Российская Федерация», — отметил Ступак.

Он также скептически оценил заявления о якобы новых возможностях российского военно-промышленного комплекса. По его словам, Москва уже использовала практически весь спектр вооружений, которыми располагает.

«Никаких новых возможностей у российского ВПК нет вообще. Все, что можно было использовать в этой войне, кроме ядерного оружия, уже применялось многократно — самые разные ракеты, дроны, системы. Все это уже было», — подчеркнул аналитик.

Отдельно он прокомментировал применение комплекса «Орешник», который в России позиционировали как один из элементов нового уровня давления на Украину.

«Даже этот известный “Орешник”, которым уже трижды били по территории Украины, ничего не продемонстрировал и ни к чему не привел. В последний раз, без шуток, разрушили гаражные кооперативы. Обычные гаражи, где мужчины проводят выходные. Никаких военных производств там не было. Просто промахнулись», — сказал он.

Говоря о готовности Киева к новым массированным атакам, Ступак признал, что Украина по-прежнему испытывает серьезные трудности с противодействием баллистическим ракетам.

«Мы можем эффективно сбивать дроны, можем уничтожать крылатые ракеты. Здесь помогают и собственные системы, и европейское производство. Но баллистические ракеты типа “Искандера”, которые фактически падают с неба, могут перехватываться только Patriot. К сожалению, аналога Patriot сегодня нет», — пояснил эксперт.

По его словам, дефицит ракет для систем ПВО остается серьезной проблемой, усугубляемой международной ситуацией и сложностями в отношениях между Киевом и администрацией президента США.

«Сейчас многие ракеты уходят на Ближний Восток, плюс тяжелые отношения с Дональдом Трампом — все это влияет. Поэтому здесь Украина, конечно, проседает», — отметил он.

Ступак убежден, что значительная часть нынешних угроз Москвы адресована не столько Украине, сколько иностранным дипломатическим представительствам и западным странам.

«Россия рассчитывает, что дипломаты начнут вывозить семьи, появятся кадры, как сотрудники посольств покидают Киев. И затем российская пропаганда будет использовать это как доказательство того, что Запад якобы бросает своих партнеров при первой угрозе», — считает аналитик.

При этом он не видит признаков реального переговорного процесса между Москвой и Киевом.

«Переговорного фона сейчас фактически нет. Единственное, что обсуждается — это обмен пленными и телами погибших. Мирные переговоры остановлены. Американцы прямо говорят, что не понимают, как двигаться дальше», — заявил Ступак.

По его словам, массированные удары по украинским городам не приводят к тому эффекту, на который рассчитывает Москва.

«После каждого обстрела настроение в Украине только ожесточается. Люди не говорят о капитуляции. Все понимают, что война разрушает жизни и страну, но также понимают, что если сдаться, то легче точно не станет», — отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что Украина намерена продолжать удары по объектам на территории России, однако призвал избегать риторики «мести» и «ответных ударов».

«Нас не интересуют российские гражданские или жилые кварталы, будь то Ростов, Москва или любой другой город. Нас интересует все, что питает войну: производство, нефть, газ, металлургия, военно-промышленный комплекс, ракеты, танки, элементы взрывчатки. Удары будут продолжаться, но важно избегать формулировок вроде “месть” или “удар в ответ”», — подчеркнул Ступак.

Говоря о последствиях возможных новых массированных атак, эксперт отметил, что прежде всего речь идёт о разрушении городской инфраструктуры и дальнейших потерях среди гражданского населения.

«Это приведёт к разрушениям исторической части городов, инфраструктуры, к оттоку части мирного населения и новым жертвам. Но история войн показывает: подобные удары сами по себе не приводят к перелому в войне», — резюмировал Ступак.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Запад бросит Иван Ступак массированные атаки позиция Москвы

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00

Лента новостей

Политика

Вашингтон нашел «след КСИР» в Китае, Индии и России

0:59
Армия

Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве

0:39
Мир

США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке

0:21
Политика

Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений

23:59
Армия

Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана

23:46
Мир

Россия предупредила: товары из Армении легко заменить

23:26
Новость

Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне

23:12
Политика

Ужин с Нетаньяху может отправить ливанского миллиардера под трибунал

22:59
Спорт

Россию не допустили до ЧМ по хоккею

22:31
Армия

Саудовская Аравия объявила о новой коалиции на фоне атак хуситов

22:23
Мир

Дунай подвел Венгрию: АЭС «Пакш» впервые остановит работу

22:04
Политика

Нетаньяху заявил об упадке Европы и неспособности себя защитить

21:45
Мир

Дуров ответил России после включения в список террористов

21:27
Политика

Арагчи предупредил Болгарию из-за авиабазы для военных США

21:08
Политика

Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана

20:49
Политика

Эрдоган пообещал Ливану помощь и поддержку его суверенитета

20:47
Политика

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии

20:27
Спорт

Чемпионат мира не продается: УЕФА пошел на конфликт с ФИФА

20:07
Политика

Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле

19:53
Общество

Без аккредитации: Бакинский университет для девушек прекратил деятельность

19:46
Новость

«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ

19:32
Мир

Медведев увидел «важную точку» на пути к завершению «СВО»

19:21
Экономика

Азербайджан и Иран ускорят движение грузов в Нахчыван

19:08
Политика

Алиев в Кыргызстане: президенты готовятся к важной встрече в Чолпон-Ате

18:54
Мир

Любопытство подвело: итальянец пришел в полицию в Мюнхене и был задержан

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты