19 мая, 20:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Next
Prev
Главная Статьи

Сдох идеолог «Миацума», но реваншизм жив: Армению снова тянут к войне

Нурани, обозреватель
6 апреля 2026, 16:20

3481

Сдох идеолог «Миацума», но реваншизм жив: Армению снова тянут к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Политические «звезды» покидают сцену по разным причинам. В том числе и вполне естественным образом. Как стало известно 5 апреля и как уже сообщал Minval Politika, скончался Зорий Балаян — один из идеологов армянской агрессии против Азербайджана, территориальных притязаний к нашей стране, политики «этнических чисток» в самой Армении, а также соавтор идеи «Миацума».

Именно его книги и статьи, в частности «Очаг», сыграли решающую роль в разжигании новой волны ненависти к азербайджанцам и туркам в армянском обществе. Эти провокационные «труды» изобиловали фейками, искажёнными историческими фактами и т. д. Есть свидетельства о личной причастности Зория Балаяна к Ходжалинскому геноциду. Кроме того, именно Зорий Балаян сыграл ключевую роль в сокрытии от следствия Галины Бондаренко — ключевого свидетеля по делу об убийстве полковника Блахотина в Ростове-на-Дону в апреле 1991 года. Словом, тот случай, когда очень жаль, что персонаж такого рода умер в своей постели, не выслушав приговора суда.

Сегодня в Армении смерть Зория Балаяна не стала «событием номер один». По странной причине некрологов нет ни в проправительственных, ни в оппозиционных источниках. Но это, к сожалению, не значит, что вместе с ним будут похоронены и идеи агрессии и «Миацума». Доказательств существования в Армении реваншистских настроений слишком много. Вот и 5 апреля во время пасхальной литургии эчмиадзинский католикос Гарегин II вознёс молитву в защиту Армении и… «Арцаха».

Уже давно не секрет и не новость, что армяно-григорианская церковь — один из главных столпов реваншизма в современной армянской политике. Примеров множество — от сохранения так называемой «Арцахской епархии», созданной после оккупации Карабаха, до политических акций вроде митингов Србазяна. Так что проповеди Гарегина II полностью укладываются в тренд.

Возможно, по законам жанра, здесь должен следовать подробный разбор того, как Никол Пашинян объявил войну церкви, что правительство Армении добивается смещения действующего католикоса, что на церковных церемониях, где появляется Пашинян, всё чаще происходят провокационные выпады и т. д. Но это сугубо внутреннее дело Армении. Важно другое. В середине восьмидесятых, когда конфликт в Карабахе только начинали раздувать, главную роль в этом провокационном процессе играли представители армянской интеллигенции — в основном писатели и поэты типа Зория Балаяна или Сильвы Капутикян. Сегодня спектр реваншистских сил куда более обширен и разнообразен. Это и «полевые командиры», включая бывших военных, и главы разного рода полуофициальных военных формирований типа VoMa или «Еркрапа», и политики — начиная от «карабахского клана» и заканчивая сторонниками Самвела Карапетяна. Поражение в войне, к сожалению, отрезвило далеко не всех.

Плюс ко всему реваншисты в Армении — это далеко не то же самое, что, скажем, реваншисты в Западной Германии в семидесятые годы, по поводу которых советские журналисты-международники регулярно публиковали разгромные статьи. Это не ушедшие на покой старички, которые периодически собираются где-то в пивной — ну или в шашлычной — и делятся воспоминаниями в стиле «раньше было лучше», «нас уважали» и «надо повторить». Армянские реваншисты — это деятельные, амбициозные политики, которые готовы бросить вызов действующим властям уже на выборах в июне 2026 года.

И вот здесь необходимо чётко представлять себе реальную политическую цену такого рода настроений. Карабахский конфликт уже решён. Азербайджан одержал сокрушительную военную и дипломатическую победу, восстановил свою территориальную целостность и закрепил это на международной арене.

Военный расклад таков, что Армении вряд ли удастся осуществить вторую попытку агрессии. Но даже простой приход к власти реваншистских сил, которые выступают за пересмотр достигнутых между Баку и Ереваном мирных договорённостей вообще и за отзыв признания территориальной целостности Азербайджана в частности, уже гарантированно сорвёт мирный процесс. Разговаривать с носителями такого рода идей в Баку не будут — вне зависимости от того, какие хвалебные молитвы будут возноситься в их адрес в армянских церквях. Любая попытка военных провокаций приведёт к жёсткому силовому ответу.

Так что не всем книжкам и не всем проповедям можно внимать.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянский реваншизм Гарегин II Зорий Балаян эчмиадзинский католикос Гарегин II

Из этой рубрики

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/19, 15:10
Баку Тбилиси
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/19, 10:25
Пашинян Кочарян
Статьи

Теракт 1999 года и угрозы Пашиняну сегодня: за обоими стоит одна и та же фигура

Фахри Акифоглу
2026/05/18, 21:47
Варданян
Статьи

Удар в спину Украине: европейские политики хотят вручить премию спонсору оккупации

Нурани, обозреватель
2026/05/18, 21:24

Лента новостей

Мир

В Уганде запретили рукопожатия при встречах

20:22
Общество

Крупный пожар вспыхнул в центре отдыха в Новханы

20:20
Мир

Трамп верит Си и дает шанс Ирану

19:59
Мир

Обвиняемый в коррупции чиновник заявил, что «стоило воровать больше»

19:43
Мир

Путин прибыл в Китай

19:37
Общество

Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза

19:20
Мир

В Дамаске взрыв автомобиля унес жизнь солдата и ранил 18 человек

19:05
Мир

Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану

18:59
Общество

ОТГ делает ставку на города: в Баку подписан меморандум

18:50
Мир

FT: Трамп предложил Путину и Си объединиться

18:42
Мир

Люди с оружием и молотками ворвались в здание «Московского комсомольца»

18:22
Общество

В Гобустане снесут частично обрушившийся мост

18:11
Мир

Мерц призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина

18:00
Спорт

Роналду и Месси могут установить уникальный рекорд

17:44
Общество

Сабир Рустамханлы награжден орденом «Шараф»

17:32
Мир

Школы в России начали сдавать полиции детей мигрантов

17:11
Мир

Пекин прокомментировал статью FT о словах Си Цзиньпина о Путине и Украине

17:03
Общество

В Азербайджане разводом заканчивается почти каждый второй брак

16:53
Мир

В документах Самвела Карапетяна обнаружили пометку ФСБ

16:48
Общество

Утверждено Соглашение о создании парка «Шуша» в болгарском городе

16:35
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

16:15
Мир

Москва ставит вопрос ребром: Армении как можно скорее нужно определиться с выбором

16:05
Наша жизнь

В Баку построят канатную дорогу

15:58
Общество

Томаш Тараба: Азербайджан был надежным поставщиком газа, когда Словакии это было необходимо

15:49
Армия

ВСУ поразили НПЗ «Лукойла»

15:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты