В рамках соглашения о военном сотрудничестве между Азербайджан и Турция, в целях подготовки к совместным учениям «Heydər Əliyev-2026», которые пройдут в турецком городе Карс, состоялась церемония обмена государственными флагами Азербайджана и Турции.
Как сообщает минобороны Азербайджана, знаменная группа Отдельной общевойсковой армии, начав движение от штаба, выдвинулась из Нахчывана к пограничному пункту пропуска Садарак — к мосту «Умид» через реку Араз. В то же время знаменная группа Турции начала движение из Карса к месту проведения церемонии.
На мосту «Умид» после исполнения Государственного гимна Азербайджана и «Марша независимости» Турции состоялась церемония обмена флагами.
Затем на мероприятии, посвящённом отправке личного состава и военной техники, задействованных в учениях, командующий Отдельной общевойсковой армией генерал-лейтенант Кенан Сеидов выступил с речью, отметив значение совместных военных учений и пожелав участникам успехов.
После мероприятия подразделения, привлечённые к учениям, выдвинулись из Нахчывана.
Отмечается, что целью учений является планирование и проведение совместных операций в соответствии с принципами современного боя, организация координации, обмен опытом по всестороннему обеспечению боевых действий, а также повышение знаний и навыков личного состава.
Согласно плану учений, будут отрабатываться боевые действия в различных условиях, а также выполнение специальных задач.








