Госдепартамент США ввёл визовые ограничения в отношении лиц в Узбекистане, признанных виновными в сознательном содействии незаконной иммиграции в США. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.
Меры затронули руководителей и высокопоставленных должностных лиц двух узбекских компаний, занимавшихся оформлением виз. По данным американской стороны, они предоставляли туристические услуги, ориентированные прежде всего на иностранцев, намеревавшихся незаконно иммигрировать в США.
Расследование показало, что в Узбекистане координировалась перевозка иностранцев, включая несовершеннолетних, через аэропорты и границы в транзитные пункты Центральной Америки. Впоследствии многие из них были выявлены при попытке незаконного въезда в США.
В то же время США выразили признательность правительству Узбекистана за сотрудничество в борьбе с преступными сетями, способствующими нелегальной иммиграции.