Посол Украины в Баку Юрий Гусев обсудил с председателем правления ANAMA Вугаром Сулеймановым вопросы практической реализации меморандума о сотрудничестве, подписанного в прошлом году в Токио.
Об этом посол написал в соцсетях.
«Обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере гуманитарного разминирования, которое является одним из важных приоритетов для Украины в условиях продолжающейся полномасштабной российско-украинской войны»,- написал он.
Стороны также, отметили важность обмена опытом, подготовки специалистов, внедрения современных технологий в разминировании. Украинская сторона выразила благодарность Азербайджану за последовательную поддержку и солидарность, в том числе за передачу машины для разминирования Revival-P.
«По итогам встречи достигнуты договоренности о конкретных шагах по расширению сотрудничества, в частности об активизации экспертного диалога, реализации совместных учебных программ и проработке новых форматов взаимодействия между профильными структурами двух государств»,- подчеркнул посол.
Посол добавил, что в Киеве рассматривают сотрудничество с Азербайджаном в сфере гуманитарного разминирования как важный вклад в укрепление региональной безопасности и международной стабильности.