Федерация лыжного спорта Армении похвалила своего спортсмена за сокрытие надписи «Азербайджан»
7 января 2026, 10:05
Федерация лыжного спорта Армении похвалила своего спортсмена за сокрытие надписи "Азербайджан"
Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф, назначенный Международной федерацией лыжного спорта армянскому лыжнику Микаэлу Микаэляну во время турнира Tour de Ski за сокрытие надписи «Азербайджан» на экипировке.
Об этом в Facebook заявил президент Федерации Гагик Саргсян, отметив, что проблема возникла еще в мае 2025 года, когда стало известно, что Азербайджан не только становится спонсором международной федерации, но и в ближайшее время должен стать ее полноправным членом. Он отметил, что поднимал этот вопрос на встрече с президентом международной федерации, подчеркнув «неприемлемость вовлечения Азербайджана». Глава федерации отметил, что на международном конгрессе он проголосовал против полноправного членства Азербайджана, однако несмотря на позицию Армении, Азербайджан стал полноправным членом международной федерации, а позднее его название появилось и на спортивной форме участников этапов Кубка мира.
По словам Гагика Саргсяна, во время турнира Tour de Ski Микаэлян по собственной инициативе заклеил надпись «Азербайджан». За это спортсмен был приглашен на заседание жюри соревнований, где изложил свою позицию и несогласие, однако представители международной федерации заявили, что в связи с нарушением регламента обязаны применить финансовый штраф.
Конкретный размер штрафа пока официально не доведен до федерации, однако будет опубликован сразу после получения соответствующей информации. Саргсян подчеркнул, что независимо от суммы штраф будет оплачен Федерацией лыжного спорта Армении.
Он также отметил, что приветствует поступок Микаэляна, считая его «достойной позицией». По словам Саргсяна, армянские спортсмены должны выступать «с чувством достоинства», независимо от возможных штрафов. По его оценке, произошедшее «продемонстрировало национальную сплоченность и поддержку спортсмена», что он охарактеризовал как «проявление национального пробуждения».