30 мая, 00:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Статьи

Центральная Азия становится ничьей

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
30 декабря 2025, 12:16

1980

Центральная Азия становится ничьей
FacebookTwitterFacebookSend

Помимо того, что ЦА превращается в один из главных центров экономической динамики евразийского пространства, она из объекта мировой политики трансформируется в его полноценный субъект. И особенно важным в формировании нового статуса региона стал именно уходящий 2025 год.

«Центральная Азия становится пространством новых возможностей и взаимной ответственности», — заявил недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите «ЦА — Япония». Высказывание довольно скромное, но весьма многоплановое, имея в виду основы, заложенные в 2025 году (к ним регион шел довольно долго) как в политическом, так в торгово-экономическом, энергетическом, транспортно-логистическом и иных аспектах.

Аксиоматично: повышенное внимание к Центральной Азии, особенно с начала войны в Украине, обусловлено ее географическим положением (перекресток Восток-Запад, выход на Каспий, близость к России, Китаю, Ближнему Востоку, и т.д.); богатейшими запасами ценнейших сырьевых ресурсов. В то время как планету сотрясали трансформация глобального миропорядка, геополитическая конкуренция, разного рода локальные кризисы, Центральная Азия жила как бы в абстрагированной от них ситуации, последовательно усиливая внешнеполитическую субъектность. Достаточно сказать, что в уходящем году – «никому не назло» – регион провел аж пять саммитов — с США, Россией, Китаем, Евросоюзом, Японией, что свидетельствует о геополитической конкуренции между мировыми державами за Центральную Азию и их стремлении реализовать в ней собственные стратегии посредством различных проектов и инвестиционной активности.

Такая данность, с одной стороны, «окрыляет», а с другой может стать несколько опасной для региона, если в нем грубо столкнутся внешние игроки. Но при столь высоком интересе к себе ЦА укрепляет собственную значимость и становится как бы ничьей, а «своей собственной», диверсифицирующей отношения с сильными претендентами влияния, но и укрепляющей внутрирегиональные связи и торгово-экономическое взаимодействие. И, что знаменательно, с привлечением в свою «компанию» важного евразийского игрока – Азербайджана, ставшего в уходящем году постоянным участником консультативных встреч государств ЦА и способствующего их институциональному расширению, усилению экономического, энергетического, транспортно-логистического рынков региона.

Еще одно важное событие – Организация тюркских государств (ОТГ) усилила взаимодействие между странами–участницами – в политическом, экономическом, гуманитарном аспектах.

В уходящем году внешнеторговый оборот государств ЦА достиг 225 млрд долларов, то есть за семь лет показал рост в 2,5 раза. А внутрирегиональная торговля возросла в 4,5 раза — до 11 млрд долларов. То есть в 2026 год Центральная Азия вступает не только с многовекторностью, но и с укреплением экономического взаимодействия в собственном ареале.

Ключевыми сферами приложения усилий по развитию в ЦА в уходящем году стали энергетика с акцентом на реализацию повестки «зеленых» технологий, а в Казахстане (за ним – в Узбекистане) — энергетики атомной. Ярко выражено развитие транспортно-логистической отрасли (в том числе, практическая реализация строительства железной дороги Китай — Кыргызстан —  Узбекистан), в целом становление и совершенствование Транскаспийского маршрута (Средний коридор), соединяющего Китай с Европой. «Средний» стал, своего рода, «спасательным кругом» в условиях разрыва, в последние годы, глобальных цепочек поставок товаров. Кроме того, готово к подписанию четырехстороннее соглашение между Румынией, Грузией, Азербайджаном и Туркменистаном о создании и вводе в эксплуатацию международного транспортного маршрута Черное море – Каспийское море. Новый коридор свяжет Центральную Азию с Центральной и Северной Европой, откроет выход на внутренние водные пути Европы.

Все пять стран региона — Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан — поддерживали в 2025-ом устойчивый рост экономики, углубляли региональное сотрудничество на фоне замедления экономического роста в мире в целом. По предварительным данным, в 2025 году совокупный экономический рост в Центральная Азия достиг 5,7%.

Особый акцент в государствах ЦА пришелся на стремительную цифровую трансформацию – в 2025-ом в Казахстане создано министерство по искусственному интеллекту и цифровому развитию; состоялся крупнейший технологический форум Digital Bridge. Узбекистан реализовал более 20 проектов на основе искусственного интеллекта; Таджикистан объявил период 2025-2030 годов «Годами цифровой экономики и инноваций».

В 2026 году, как следует из доклада экспертов и аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), на фоне замедления мировой экономики именно государства Центральной Азии станут ключевыми драйверами развития евразийского пространства с охватом еще и последующих двух лет.

Согласно базовому сценарию, совокупный ВВП стран региона в 2026 году увеличится на 2,3 %, и «рост сохранится даже в условиях высоких процентных ставок, геополитической неопределенности и колебаний сырьевых рынков». Наивысший рост экономики продемонстрирует, по прогнозам, Кыргызстан – ВВП здесь «подрастет» на 9,3 % (поддержка инвестициями, внутренним спросом, активностью в секторах строительства и энергетики).

За КР следует Таджикистан с прогнозируемым ростом 8,1 % (ставка на инвестиционные проекты и приток денежных переводов из-за рубежа). В Узбекистане рост ВВП ожидается на уровне 6,8 % против 7,4 % в 2024–2025 годах (это выше среднемирового значения). Казахстан тоже стабилен – рост ВВП на уровне 5,5 %, в основе которого — запуск Национального инфраструктурного плана и реализация программы «Заказ на инвестиции», которые частично компенсируют возможное снижение нефтяных доходов.

Ожидается также, что в 2026–2028 годах инфляция в государствах Центральной Азии снизится (совокупно) с 6,9 % в 2025 году до 6,3 %. Местные валюты будут стабильны, однако нефть, по прогнозу, несколько подешевеет из-за роста предложения, что окажет давление на экспортеров углеводородов, прежде всего – в Казахстане. Вместе с тем сохранение высоких цен на золото продолжит поддерживать экономики Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Вывод ЕАБР: если ранее регион в значительной степени зависел от внешней конъюнктуры, то в ближайшие годы акцент смещается на инфраструктурные проекты, обрабатывающую промышленность, внутренний спрос и региональную кооперацию. То есть, Центральная Азия, по сути, превращается в один из главных центров экономической динамики на евразийском пространстве, и именно здесь в 2026–2028 годах будут сосредоточены самые высокие темпы роста, инвестиционная активность и потенциал долгосрочного развития.

Несмотря на то, что уходящий год стал своего рода «бенефисным» для Центральной Азии и весьма многообещающим с точки зрения укрепления ее суверенных позиций, развития экономики и иных отраслей, регион не может полностью отгородиться от царящих в мире политической турбулентности, быстрорастущих угроз безопасности и разного рода кризисов. Соответственно, стоит вопрос быстрого на них реагирования, причем, в коллективном – всех республик ЦА — формате.

Если говорить локально, часть бреши в безопасности Центральной Азии в 2025 году была «залатана», в том числе, завершением делимитации и демаркации границы между Кыргызстаном и Таджикистаном, на которой часто происходили вооруженные столкновения с погибшими, ранеными и вынужденно перемещенными лицами. Наконец, в результате многолетних переговоров вопрос этот решился окончательно – подписанием соответствующего документа, включающего и обмен территориями. И это говорит в пользу того, что регион политически «возмужал», продемонстрировав договороспособность, отказ от силового решения конфликтов и вмешательства в них внешних «арбитров».

Однако безопасность границы Таджикистана в контексте Афганистана, а, значит, безопасность всей Центральной Азии, все еще вызывает серьезные опасения. В уходящем году на таджикско-афганской границе произошли тяжелые вооруженные инциденты, связанные с незаконным пересечением государственной границы РТ  наркоконтрабандистами, членами террористических группировок, нападениями на граждан Китая: погибли пять человек – специалисты из КНР, работавшие в Таджикистане. Последний трагический инцидент произошел на границе в конце декабря этого года – члены одной из террористических организаций проникли из Афганистана на территорию Таджикистана с целью нападения на погранзаставу республики. Террористы ликвидированы, но погибли двое офицеров погранвойск Таджикистана.

Душанбе подтверждает, что в период с октября по декабрь текущего года зафиксирован рост числа вооруженных столкновений на границе, в том числе, с летальным исходом. Соответственно, возникает вопрос пересмотра подходов к обеспечению безопасности как в Таджикистане, так и в целом в ЦА, регионального сотрудничества в соответствующей сфере, взаимодействия в рамках ШОС, ОДКБ, иных структур. Так что наступающий 2026 год вряд ли будет легким с точки зрения обеспечения безопасности в Центральной Азии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: геополитика новости Центральной Азии обзор Организация тюркских государств усилила Центральная Азия итоги года

Из этой рубрики

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник - фокус на адаптивность и долгосрочную стратегию
Статьи

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник — фокус на адаптивность и долгосрочную стратегию

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/29, 10:25
Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/27, 17:31
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России
Статьи

Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России

Фахри Акифоглу
2026/05/27, 15:04
«Маленький Арцах» в Армении и удар по вашингтонским договорённостям: план Карапетяна
Статьи

«Маленький Арцах» в Армении и удар по вашингтонским договорённостям: план Карапетяна

Нурани, обозреватель
2026/05/27, 08:31

Лента новостей

Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты