Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство»
16 декабря 2025, 13:19
Москва недовольна: Запад пытается "разворошить" Южный Кавказ, а Россия - "укреплять добрососедство"
В МИД России заявили, что интересы Москвы на Южном Кавказе остаются «незыблемыми», а главной задачей называется сохранение в регионе так называемого «пояса стабильности». Директор четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин обвинил западные страны в попытках усилить влияние за счёт дестабилизации региона.
По его словам, «Россия — не просто сосед Южного Кавказа, Россия сама — кавказская держава», а происходящее в регионе, как он утверждает, напрямую затрагивает интересы Москвы в сфере безопасности и экономики.
«Интересы России на Южном Кавказе остаются незыблемыми. Главная цель Москвы — сохранить в регионе пояс стабильности и процветания, чтобы совместно со странами региона раскрывать его потенциал и укреплять добрососедство», — отметил он.
Калугин заявил, что Запад якобы ведёт «игру без правил», стремясь «разворошить Южный Кавказ, вбить клинья в отношения государств региона с Россией» и превратить регион в «потенциальную болевую точку» для Москвы.
В качестве примера он привёл призыв ЕС к Армении присоединиться к антироссийским санкциям, назвав это проявлением «агрессивной разделительной повестки Брюсселя». Одновременно российская сторона вновь продвигает формулу «региональным проблемам — региональные решения», вокруг которой выстроена платформа «3+3», одобренная на встрече глав МИД в Тегеране в октябре 2023 года.
Калугин также заявил, что Россия продолжает содействовать урегулированию между Баку и Ереваном на основе договорённостей 2020–2022 годов. По его словам, текст мирного соглашения уже парафирован, а Москва «будет рада принять партнёров на нашей площадке для подписания итогового документа».