Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ровшан Рустамов, вместе с генеральным директором международного департамента Железных дорог Ирана, генеральным директором железной дороги Тегерана и заместителем по пассажирским перевозкам, посетили логистический центр и «сухой порт» Априн, а также его разгрузочно-погрузочные терминалы.
По сообщению иранских СМИ, целью визита было изучение текущего состояния и оценка существующих процессов в сфере погрузки, разгрузки и перевозки грузов через международную железнодорожную сеть.
На первой встрече генеральный директор железной дороги Тегерана, отметив важность центра Априн на региональных транзитных маршрутах, подчеркнул роль этого хаба в облегчении перевозок грузов и возможности транспортировки различных видов товаров по железной дороге как внутри страны, так и в соседние государства.
Затем руководитель логистического центра Априн представил отчет о существующих возможностях и мощностях, после чего Ровшан Рустамов ознакомился с оборудованием и имеющимися логистическими процессами. Также были рассмотрены возможности улучшения логистических процедур на международном и региональном уровнях.
Представители железных дорог Ирана и Азербайджана во время встречи подчеркнули важность обеспечения совместной инфраструктуры и условий для транзита товаров. Обсуждались такие вопросы, как ускорение таможенных процедур, повышение стандартов безопасности и расширение возможностей погрузки и разгрузки.