Микро, мелкие и предприниматели средней руки перенаправили свои капиталовложения в сферу транспорта и складирования. Об этом отмечено в последнем отчете Государственного комитета по статистике.
Отмечается, что общий объем средств, вложенных предпринимателями в прошлом году, составил 2, 302 тыс. манатов, что на 64 тыс. меньше, чем годом ранее. При этом распределение финансов кардинально изменилось.
Так, если в позапрошлом году почти 135 тыс. манатов было направлено на бизнес в области сельского хозяйства, то в прошлом году этот показатель сократился до 96,6 тыс. манатов. Также вдвое сократились вложения в промышленность — с 447,572 тыс. до 213,234 тыс.
Похожая тенденция прослеживается в таких сферах, как торговля и ремонт транспорта, операций, связанных с недвижимостью, образованием, оказания медицинских и социальных услуг. Между тем рост инвестиций средних предпринимателей замечен в области транспорта и складирования — с 63,4 тыс. в 2023 году показатели выросли до 298,9 тыс. манатов в 2024 году.
Увеличились финансовые вложения в области размещения туристов и развития объектов общественного питания, строительства, а также информации и связи. На сегодня статистика микро, мелких и средних предпринимателей превысила 1,5 млн. субъектов.