Граждане, столкнувшиеся с трудностями при обмене долларов со штампами и печатями, могут обратиться в Департамент защиты прав потребителей Центрального банка для рассмотрения конкретных случаев и оценки возможной поддержки. Для этого можно связаться по горячей линии Центрального банка (966) или заполнить соответствующую форму на официальном сайте. Так Minval прокомментиировали в Центральном банке ситуацию, сложившуюся с обменом валюты.
Ранее «Минвал» сообщал, что в последнее время некоторые банки и обменники отказываются принимать доллары с печатями, штампами и надписями, о чем массово пишут пользователи азербайджанского сегмента соцсетей. В основном речь про 100-долларовые купюры. Ряд обменников и банковских точек отказываются брать такие деньги. Но там, где купюры с печатью принимают, удерживают комиссию в размере 5–10% или фиксированную «усадку». По словам граждан, с обмена каждой $100, обменники оставляют себе до $30 или 7 манатов с $200.
По отзывам людей, промаркированные доллары принимают лишь немногие банки, например, Azərtürkbank (центральный филиал), Kapital Bank (через банкомат/карты), Bank Respublika.
Между тем, как прокомментировали в Центральном банке, согласно Закону «О банках», отношения между банками и их клиентами регулируются Гражданским кодексом, Законом «О платежных услугах и платежных системах», а также нормативными актами и договорами, принятыми ЦБ. Также каждый банк вправе самостоятельно определять условия обслуживания клиентов в договорах, заключаемых с клиентами, включая процентные ставки, комиссионные и другие платежи за оказываемые банковские услуги, а также условия и порядок погашения предоставленных банком кредитов.
«По Закону «О Центральном банке АР» и части I статьи 19 Конституции АР, денежной единицей Азербайджана является манат. Правила обращения денежных знаков в национальной валюте, включая требования к обмену денежных знаков, устанавливаются настоящим Законом, и в соответствии с этими требованиями Центральный банк осуществляет обмен находящихся в обращении денежных знаков без ограничений. Однако в отношении иностранной валюты подобных обязательств у ЦБ нет. Физическая перевозка банкнот банками и обменными пунктами, осуществляющими обменную деятельность, за рубеж в целях обмена создает практические трудности и дополнительные расходы, которые организации обязаны учитывать заранее», — отметили в ЦБ.












