Британский таблоид Daily Express накануне выдал такой фейк, что создаётся впечатление: в редакции закончились не только источники, но и элементарная логика. Похоже, там решили, что если вброс звучит достаточно громко, то никто не заметит, насколько он абсурден. В заметке утверждается, что «бывший союзник России — Азербайджан — тайно поставляет Украине истребители и газ». Доказательства? Хронология? Логика? Ничего из этого таблоиду не потребовалось — фантазия, видимо, работает автономно.
Далее Daily Express сообщает, что Баку якобы отправляет Украине самолёты Су-22, «оформляя их… как гуманитарную помощь». По версии британских фантазёров, эти истребители проходят через Турцию, Судан и Германию и едут по маршрутам, «которые раньше использовали российские сети поставок».
Такое ощущение, что авторы перепутали жанры и случайно написали не новость, а синопсис к плохому триллеру. С газом — та же история. Издание уверяет, что Азербайджан начал «тайные поставки» по Трансбалканскому газопроводу и теперь «замещает Россию» на украинском рынке.
Таблоид идёт дальше и сообщает, что Азербайджан якобы может продавать Украине советские и российские вооружения. Формулировка уровня: «а вдруг».
С начала войны между Россией и Украиной Азербайджан действительно регулярно сталкивается с подобными фантазиями. И каждый раз — одно и то же: