Сотрудничество Азербайджана и Турции стало образцовым не только в политической и экономической сферах, но и в области безопасности и обороны.
Как сообщает Minval Politika, об этом на форуме в Шуше заявила директор Института внешней политики имени Исмаила Гаспралы Эсма Оздашлы.
Оздашлы подчеркнула, что сотрудничество между Азербайджаном и Турцией является примером стабильности в регионе.
«Отношения между Азербайджаном и Турцией вышли за рамки классического международного добрососедства и сформировались на принципах дружбы и братства. Основой этой идеи стали слова Мустафы Кемаля Ататюрка: «Радость Азербайджана — наша радость, его горе — наше горе», а также тезис Общенационального лидера Гейдара Алиева «Один народ — два государства». После Второй Карабахской войны мысль Президента Ильхама Алиева «Один народ, два государства, одна армия» показала переход военного сотрудничества на новый стратегический этап.
На фоне глобальной напряжённости на Ближнем Востоке, в Судане, в Украине, усиление оборонной промышленности Турции и развитие современных вооружённых систем стали важным фактором для региона. Эффективное использование турецких БПЛА в различных зонах конфликтов ещё больше укрепило глобальные позиции Турции в этой сфере. Одной из основных причин успеха турецкой оборонной промышленности является политика минимизации внешней зависимости в вопросах вооружений и военной техники. Эмбарго и другие ограничения, введённые после операции на Кипре в 1974 году, стали поворотным моментом в укреплении национальной оборонной индустрии Турции. Несмотря на различное отношение некоторых западных кругов к азербайджано-турецким отношениям, прочное сотрудничество двух стран служит позитивным примером стабильности в регионе», — отметила эксперт.