Первый состав с казахстанской пшеницей прибыл в Армению. Поезд из 15 вагонов с общим объемом порядка 1000 тонн успешно прошел по новому маршруту из Казахстана транзитом через РФ, Азербайджан и Грузию. В перспективе этот транзитный коридор может стать постоянным каналом поставок казахстанского зерна и других грузов в направлении Еревана, сообщили в Продкорпорации Казахстана.
Сейчас национальный зерновой оператор ведет переговоры с новыми армянскими партнерами, которые заинтересованы в стабильных поставках казахстанской пшеницы. В перспективе объемы отгрузок зерна в направлении Еревана могут увеличиться.
По словам управляющего директора АО «НК «Продкорпорация» Тобылбека Омарова, ПКК готова поставлять армянским потребителям порядка 15-20 тыс. тонн продовольственного зерна ежемесячно.
В октябре национальный зерновой оператор Казахстана заключил договор о долгосрочном сотрудничестве, предусматривающем поставки зерновых армянским потребителям. Пилотная партия состоит из продовольственной пшеницы 4 класса, которая может применяться как для производства муки общего назначения, так и комбикормов.
В 2025 году Продкорпорация активно экспортирует казахстанскую пшеницу за рубеж – в страны Центральной Азии, Закавказья (Азербайджан, Грузию), Ближнего Востока (Иран), Северной Африки (Алжир, Марокко) и Юго-Восточной Азии (Вьетнам), а также в Китай.