В последнее время увеличилось число случаев задержания лиц, пытающихся пересечь границу с растением гармала (Peganum harmala). В отношении таких лиц применяются административные или уголовные меры ответственности.
Об этом говорится в сообщении Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Азербайджана.
В сообщении отмечается, что хотя растение широко используется в народной медицине и культурно-ритуальных традициях, содержащиеся в нём алкалоиды — особенно психотропные вещества, такие как хармалин, хармин и другие соединения — во многих странах входят в список веществ, оборот которых ограничен или полностью запрещён.
В связи с этим гражданам, выезжающим за рубеж или возвращающимся в страну из других государств, рекомендуется не перевозить гармалу, ее семена, экстракты или другие формы при себе. Это имеет важное значение для избегания юридической ответственности в соответствии с законодательством этих стран.
Центром судебной экспертизы подготовлены профилактические рекомендации, касающиеся происхождения гармалы, ее химического состава, юридического статуса и ситуаций, влекущих ответственность. Цель рекомендаций — обеспечить безопасность граждан и провести общественное информирование, чтобы предотвратить случаи, которые могут повлечь правовую ответственность при выезде за границу и возвращении в Азербайджан с этим растением.