16 октября, 14:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану 2026/10/16, 14:14
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне 2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дела с Зеленским, и призвал его уступить Путину 2026/10/16, 08:48
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов 2026/10/15, 20:19
Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət 2026/10/15, 20:00
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан создаёт новую линию обороны

20 июня 2025, 10:59

6957

Азербайджан создаёт новую линию обороны
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан вносит изменения в закон «Об обороне», и эти изменения касаются территориальной обороны — об этом стало известно накануне. Как уже сообщал Minval, в проекте поправок указывается, что под территориальной обороной подразумевается комплекс общегосударственных военных и специальных мероприятий, осуществляемых для выполнения задач по охране и защите территории Азербайджана, в том числе государственной границы страны. Также предлагается осуществление территориальной обороны Вооружёнными Силами Азербайджана во взаимодействии с государственными органами (учреждениями), органами местного самоуправления и юридическими лицами, а порядок организации, подготовки и обеспечения обороны территорий определить Положением о территориальной обороне Азербайджана.

Пока что в представленных поправках, точнее, в той их части, которая попала в печать, как бы ничего не говорится о формировании подразделений территориальной обороны, ополчения и т. д. Но более чем вероятно, что соответствующие нормы будут прописаны в Положении о территориальной обороне.

Понятно и другое. Военные специалисты советуют не путать территориальную оборону с системой армейского резерва — эти структуры хоть и «перекрываются», но всё же не дублируют друг друга. Резервисты, будучи призванными в армию, могут быть переброшены на любой участок фронта. А тероборона отвечает за защиту своей деревни — и в прямом, и в переносном смысле.

Возможно, кому-то здесь захочется вспомнить самооборону и добровольческие отряды времён первой карабахской войны. Да, боевые действия начала девяностых закончились с весьма тяжёлыми для Азербайджана результатами — оккупация 20 % территории, превращение в вынужденных переселенцев миллиона человек… Но параллели здесь надо проводить с известной осторожностью. Во-первых, настоящей армии у Азербайджана тогда просто не было. Но тогда, в начале девяностых, когда против Азербайджана на стороне Армении воевали регулярные российские подразделения, именно добровольческие батальоны — без единого командования, без чёткой командной цепочки и координации действий, наконец, плохо вооружённые — только благодаря мужеству и героизму сорвали, если угодно, стратегические цели армянских захватчиков: агрессорам не удалось ни выйти к Куре, ни «разрезать» стратегические железные дороги и будущие трассы трубопроводов.

А сегодня у нашей страны есть профессиональные, современные Вооружённые Силы, которые уже блестяще проявили себя и во время 44-дневной Отечественной войны, и антитеррористических рейдов в сентябре 2023 года. А территориальная оборона создаётся в помощь армии, а не вместо неё.

Тем более очевидно, что Азербайджан учитывает и международный опыт. Подразделения территориальной обороны существуют во многих странах мира. На постсоветском пространстве подобные структуры созданы в странах Балтии, и наиболее известен эстонский «Кайтселийт» — «Союз обороны Эстонии». Есть подобные подразделения и в Норвегии — хемверн.

Но военные специалисты заинтересовались опытом территориальной обороны именно после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, когда именно территориальная оборона сыграла далеко не последнюю роль в отражении первой волны российской агрессии. Именно после украинской войны свои подразделения территориальной обороны, как уже рассказывал Minval, начал создавать Казахстан. И вот теперь — Азербайджан.

Понятно и другое. Создание системы территориальной обороны в нынешней ситуации — это, по сути дела, вынужденный шаг. Украинская война с севера, конфликт между Ираном и Израилем с юга — слишком наглядные и красноречивые свидетельства, в каком неспокойном мире мы живём. Более того, есть и весьма специфичные риски, с которыми территориальная оборона может справиться эффективнее, чем армия. Так что изменения в закон «Об обороне» вносятся весьма и весьма своевременно. И тема эта более чем актуальна. Особенно на нынешнем фоне.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Вооружённые Силы Азербайджана закон «Об обороне» тероборона

Из этой рубрики

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку
Политика

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

Редакция
2026/10/16, 14:27
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану
Политика

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

Minval Politika
2026/10/16, 14:14
Ильхам Алиев принял нового посла Грузии
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Грузии

Редакция
2026/10/16, 13:20
Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане

Редакция
2026/10/16, 12:52
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне
Политика

Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне

Редакция
2026/10/16, 09:05

Лента новостей

14:43

Предотвращен ввоз крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан

14:27

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

14:27

Старый реактор — новые сроки: что известно о безопасности Мецаморской АЭС

14:14

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

14:02

Россия выдала Азербайджану разыскиваемого за мошенничество гражданина

13:45

В Азербайджане растет число студентов, но сокращается количество докторантов

13:36

В Баку изменятся маршруты и остановки ряда автобусов у метро «20 Января» и на «Шамахинке»

13:32

Арагчи заявил о доверии к Еревану в отношении TRIPP

13:20

Ильхам Алиев принял нового посла Грузии

13:14

Завтра будет до 31 градуса тепла

13:05

Число абортов среди азербайджанской молодежи выросло почти в четыре раза

13:00

Задержаны иностранцы, пытавшиеся нарушить госграницу Азербайджана

12:52

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане

12:33

В Азербайджане остановят работы на открытом воздухе из-за сильного ветра

12:28

Азербайджан намерен возобновить закупки газа у «Газпрома»

12:26

Предприятия обяжут отчитываться о воздействии на окружающую среду

12:10

Избран новый председатель Совета прессы

12:07

В Азербайджане усилят борьбу с отмыванием денег

11:55

Два муниципалитета с советскими названиями в Губинском районе будут переименованы

11:46

В Азербайджане сократилось число браков и разводов

11:38

В части Киева не смогли запустить отопительный сезон из-за атак на энергетическую инфраструктуру

11:37

Изменен порядок выплат военнослужащим и сотрудникам ряда ведомств

11:23

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

11:11

МИД Казахстана сделал заявление о задержании Navai после ноты России

10:55

Tesla представила летающий автомобиль

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты