В ходе продолжившегося в Бакинском военном суде 12 июня судебного процесса обвиняемый Левон Мнацаканян ответил на очередные вопросы поддерживающего государственное обвинение прокурора относительно событий, произошедших в 2016 году и условно именуемых Апрельскими боями.
Л.Мнацаканян, занимавший в то время «должность министра обороны» марионеточного режима в звании генерал-лейтенанта, ответил на вопрос о том, как в Армении оценивают результаты Апрельских боев, и заявил, что в этих боях они «потеряли» 18 боевых позиций, передает Азертадж.
Отвечая на вопросы начальника отдела управления Генеральной прокуратуры по поддержанию государственного обвинения Насира Байрамова, Л. Мнацаканян утверждал, что во время Апрельских боев артиллерийскому обстрелу не подвергались районы проживания мирного населения, вблизи которых располагались воинские части, военная техника и военнослужащие. Он заявил, что попадание снарядов в дома было случайным и не было преднамеренным, добавив: «На село атаки не было. Мы не открывали огонь по селу».
На суде были исследованы также отдельные фрагменты интервью Л. Мнацаканяна, относительно Апрельских боев, данных им журналистам.
В одном из интервью, данном после Апрельских боев, он говорит: «Общая ситуация под контролем, боеготовность войск на должном уровне, наши границы крепки и находятся в надежных руках». На вопрос журналиста: «Правда ли, что противоположная сторона тоже обороняется?» Л. Мнацаканян ответил утвердительно.
В этот момент государственный обвинитель напомнил, что в своих показаниях на суде Л. Мнацаканян утверждал, что не высказывался относительно Апрельских боев. «Однако на видеозаписи видно, что вы высказывались и в СМИ», — отметил прокурор.
На его вопрос: «О какой противоположной стороне вы говорите в интервью и от какой атаки вы оборонялись?» Л. Мнацаканян не дал конкретного ответа.