12 июня, 21:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СМИ: Израильский удар по Ирану может последовать в ближайшие дни 2025/06/12, 21:19
Рамиль Гасанов получил пост генсека ТЮРКПА 2025/06/12, 20:50
В Индии разбился пассажирский самолёт: выжил один человек, общее число жертв превысило 310 2025/06/12, 20:16
Пезешкиан: Иран не откажется от обогащения урана, но без создания ядерного оружия 2025/06/12, 20:07
Враг применял против Азербайджана поставленные Россией и произведенные в Армении мины 2025/06/12, 19:40
Президент Алиев выразил соболезнования Стармеру 2025/06/12, 18:33
Минобороны Турции поздравляет Азербайджан 2025/06/12, 18:30
Генерал Курилла предупредил: Вашингтон не пойдёт против Пакистана ради Индии 2025/06/12, 12:18
Ильхам Алиев пожелал россиянам благополучия и процветания 2025/06/12, 11:04
«Азербайджанский след»? Пашинян выступил с громким заявлением об Армянской церкви 2025/06/12, 10:38
Next
Prev
Главная Статьи

Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
11 июня 2025, 12:51

1773

Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался
FacebookTwitterFacebookSend

Спустя пять месяцев после второго прихода Дональда Трампа к власти в Лос-Анджелесе начались массовые протесты против действий Иммиграционной и таможенной полиции США – на их подавление брошены войска. Ситуация вышла за рамки «рутинных беспорядков» и приобрела ярко выраженный криминально-политический окрас. Вопрос, кто победит в этом противостоянии (либо игре вне правил?) — Трамп или его оппоненты, — и было ли оно искусственно спровоцировано.

Массовые беспорядки, вспыхнувшие в Лос-Анджелесе после рейдов Иммиграционной службы, казалось, пошли на убыль, но впечатление оказалось ошибочным: поджоги автомобилей, мародерство, столкновения протестующих с полицией, аресты участников беспорядков не прекратились. Президент Трамп, отправивший в город 2 000 военнослужащих Национальной гвардии, бросил на их подкрепление еще столько же, плюс 700 морских пехотинцев. Ситуация усугубилась слухами, что президент распорядился арестовывать по 3 тыс. человек в день.

Собственно, Трамп во время своей избирательной кампании твердо обещал вести бескомпромиссную борьбу с нелегальной миграцией, в которой его не поддерживали и не поддерживают политические оппоненты – демократы. И теперь они обвиняют Трампа и его администрацию в применении, помимо т.н. «не летальных средств» — слезоточивого газа, дубинок, иного, — средств «запрещенных».

И «бочек», которые катят на Трампа власти Лос-Анджелеса, стало множество. В частности, полиция города считает, что протесты были, в основном, «мирные», и она могла справиться с ними собственными силами. Между тем в Белом доме заявили, что агенты Иммиграционной службы подвергались нападениям и получали травмы, а местные правоохранительные органы слишком медленно реагировали на ситуацию. Отсюда – отправка солдат Национальной гвардии в Калифорнию.

Вторая «бочка» — от губернатора Калифорнии демократа Гэвина Ньюсома, заявившего, что именно он должен был санкционировать вмешательство в беспорядки Национальной гвардии, в то время как он этого не делал из-за своего категорического «нет». И теперь губернатор-демократ намерен подать в суд на Трампа (это первый случай с 1965 года, когда Национальная гвардия была мобилизована без запроса губернатора штата). Третья «бочка»: мэр Лос-Анджелеса Карен Басс заявила, что хаос в городе спровоцирован администрацией Трампа. Ну и т.д.

А тем временем глава Пентагона Пит Хегсет не исключает вмешательства в ситуацию федеральных Вооруженных сил США (параллельно беспорядки охватили и Сан-Франциско).

Целью «незаконных действий» Трампа Ньюсом назвал стремление президента «федерализировать Национальную гвардию». Как написал он в сети Х, «Подписанный им (Трампом) приказ распространяется не только на Калифорнию, и позволяет ему войти в любой штат и сделать то же самое. Мы подаем на него в суд».

В пользу того, что ситуация с нелегальной миграцией приобретает выраженный характер политической борьбы, проигранной демократами во время выборов, говорит и тот факт, что они практически единым фронтом возлагают ответственность за беспорядки, вышедшие далеко за рамки мирных акций, исключительно на Трампа. Бывший губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что его родной город может стать следующим. «Я считаю, что ситуация ухудшится, и это будет Нью-Йорк», — сказал он Bloomberg Radio. По мнению экс-губернатора, решение Трампа направить Национальную гвардию в Лос-Анджелес вопреки желанию Ньюсома было частью президентской формулы по созданию хаоса.

Сам же Трамп, комментируя продолжающиеся протесты в Лос-Анджелесе, обвинил в них «профессиональных агитаторов и мятежников». По его словам, протесты в Лос-Анджелесе кем-то финансируются, и власти непременно выяснят, кем именно: «То, что вы видите в Калифорнии, это полномасштабное нападение на мир, общественный порядок и наш национальный суверенитет, осуществляемое мятежниками, несущими иностранные флаги, с целью продолжения иностранного вторжения в нашу страну. Мы не позволим этому случиться». По мнению президента, без его вмешательства Лос-Анджелес уже бы сгорел дотла.

Между тем накануне в городе введен комендантский час – он начался в 20.00 по местному времени и действует до 06.00.  Нарушителей полиция задерживает.

От политических оппонентов Трампа только и слышно о злоупотреблении президентом своих полномочий – «он не президент, а диктатор, сфабриковавший кризис». И Ньюсом призвал Трампа подать в отставку, а американцев – «не поддаваться ему», то есть президенту США.

Обозревая текущую и не слишком отдаленную от дня сегодняшнего ситуацию в мире, создается впечатление, что в США раскручивается сценарий многочисленных майданов. Если взять за точку отсчета тот факт, что миллионы американцев устали от миграционной политики прежних властей и демократов вообще, что политика эта дестабилизирует страну, подхлестывает рост преступности до масштабов, угрожающих национальной безопасности, то бунт в Лос-Анджелесе больше смахивает на умышленное нагнетание протестных настроений, поскольку те же власти Калифорнии не пожелали следовать политике Трампа по прекращению нелегальной миграции.

С другой стороны, дело юристов разбираться, все ли действия властей США в борьбе с нелегальной миграцией были, как минимум, корректными, как максимум – не вышли ли за конституционные рамки.

Еще один момент: Трамп приказал гвардии отправиться в Лос-Анджелес в соответствии с законом, который позволяет президенту направлять войска Национальной гвардии в случаях, когда место имеет мятеж, либо возникает опасность мятежа против власти США. Но если начнется судебное разбирательство действий президента, то на свет вытащат еще множество законов, подзаконных актов и положений, которые, как правило, находятся (и не только в США) в противоречии друг с другом. И когда речь идет не «просто о законности», а о политической борьбе, «сюрпризов» будет множество, поскольку, как известно, «Закон – что дышло: куда повернул – туда и вышло». И этим грешат даже самые «развитые демократии».

Пока же можно констатировать, что Трамп попал в крайне сложную ситуацию, и ее разруливание в таком традиционном оплоте демократов, как, по меньшей мере – Калифорния, требует ювелирности, не свойственной нынешнему американскому президенту. Если он будет последовательно и еще более жестко подавлять беспорядки в Лос-Анджелесе и других городах штата, ему обеспечен имидж тирана, деспота, узурпатора. Если не будет и спустит ситуацию на тормозах, ее развитие станет и вовсе непредсказуемым, а южная граница США так и останется «дырявой», что усугубит проблемы нацбезопасности страны в целом и личной безопасности граждан.

Но, похоже, Трамп не остановится. Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм убеждена в том, что протесты в Лос-Анджелесе организованы людьми, которым платят за подстрекательство к насилию, не предоставив никаких доказательств (знакомая ситуация, не правда ли?). Карен Басс она назвала «мэром, потерпевшим крушение», и заявила, что Лос-Анджелес не является городом иммигрантов – «это город преступников».

А посему: не перерастет ли борьба Трампа с преступностью в военное противостояние в Калифорнии с «пограничными царями» штата и всей их братией, в основе которой лежит борьба за власть.

Таким образом, на текущий момент вопрос упирается в то, кто первый даст слабинку: Трамп или калифорнийские боссы, за которыми стоит большая армия нелегалов и демократов, способных устроить саботаж Трампу и его администрации.

Чем не майдан на американский манер, мало чем отличающийся от иных майданов со сценарием, написанным в самих USA?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: власти Лос-Анджелеса майдан по-американски протесты в Калифорнии Трамп протесты в США

Из этой рубрики

Если для Москвы Карабах - «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия
Статьи

Если для Москвы Карабах — «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия

Фахри Акифоглу
2025/06/12, 14:44
Мария Захарова грозит кулачком. И забывает о реалиях
Статьи

Мария Захарова грозит кулачком. И забывает о реалиях

Нурани, обозреватель
2025/06/12, 09:52
Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался
Статьи

Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/06/11, 12:51
Москва запускает «погромный сценарий»?
Статьи

Москва запускает «погромный сценарий»?

Нурани, обозреватель
2025/06/11, 12:37
Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне
Статьи

Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне

Нурани, обозреватель
2025/06/11, 10:39

Лента новостей

Мир

США опасаются массовых жертв в случае ответа Ирана на удар Израиля

21:41
Наша жизнь

Активисты IDEA прибрались на пляже в Бильгя

21:32
Армия

СМИ: Израильский удар по Ирану может последовать в ближайшие дни

21:19
Мир

Трамп высказался о возможном ударе Израиля по Ирану

21:05
Важно

Рамиль Гасанов получил пост генсека ТЮРКПА

20:50
Армия

Украина вытесняет российские войска из Сумской области

20:44
Армия

Писториус отверг передачу ракет Taurus Украине

20:31
Важно

В Индии разбился пассажирский самолёт: выжил один человек, общее число жертв превысило 310

20:16
Мир

Пезешкиан: Иран не откажется от обогащения урана, но без создания ядерного оружия

20:07
Экономика

Слухи о возможном ударе по Ирану обрушили фондовый рынок Израиля

19:53
Наша жизнь

Враг применял против Азербайджана поставленные Россией и произведенные в Армении мины

19:40
Политика

Президент Сьерра-Леоне пожелал благополучия правительству и народу Азербайджана

19:26
Политика

В ходе «секретной» встречи в Швеции обсудят судьбу Украины

19:11
Политика

Спикер Гафарова на мероприятии с участием Токаева

18:58
Важно

Президент Алиев выразил соболезнования Стармеру

18:33
Армия

Минобороны Турции поздравляет Азербайджан

18:30
Мир

Шахбаз Шариф соболезнует в связи с крушением самолета в Индии

18:19
Мир

Армянин, подозреваемый в терроризме в Граце, увлекался «стрелялками»

18:00
Общество

Шуша на 2026 год объявлена Туристической столицей ОЭС, президент распорядился подготовить меры 

17:49
Общество

Ильхам Алиев подписал крупный соцпакет: выплаты вырастут с июля

17:24
Общество

В Азербайджане за год от рака умерли почти 10 тысяч человек

17:15
Экономика

JP Morgan: Удар Израиля по Ирану может взвинтить нефть до $120 за баррель

17:03
Общество

Капитан-азербайджанец вытащил умирающих мигрантов из ада. «Минвал» нашёл героя и побеседовал с ним

16:42
Важно

Пашинян отправится в Анкару на встречу с Эрдоганом

16:38
Политика

Орбан: правительство Грузии является «зверем», которого боится ЕС

16:35
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты