20 июня, 14:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная В фокусе

Азербайджан показывает силу

Minval Politika
3 июля 2025, 12:10

28505

Азербайджан показывает силу
FacebookTwitterFacebookSend

Ханкенди принимает саммит ОЭС. Освобождённая территория, прежде всего Ханкенди и Шуша, уже давно стали ареной важных дипломатических встреч и форумов. И сам факт приезда туда высоких иностранных гостей ещё раз подтверждает: мировое сообщество признаёт новые реалии в регионе вообще и восстановление территориальной целостности Азербайджана и государственного суверенитета нашей страны не только на бумаге, но и в конкретной политике.

У большинства участников саммита пребывание в Азербайджане дополнено серьёзной двусторонней повесткой.

Ещё накануне в Баку прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Его участие в саммите дополнено богатой двусторонней повесткой: заседание Высшего межгосударственного совета, переговоры, подписание документов, посещение не только Баку и Ханкенди, но также Агдама и Шуши. Между сторонами — обширная программа сотрудничества с Кыргызстаном, который на саммите представляет президент Садыр Жапаров, и тем более — с Пакистаном, пусть даже после «программного» саммита в Лачине прошло не так много времени.

У многих экспертов вызывает понятный интерес участие Афганистана. Тем более что Азербайджан недавно открыл посольство в этой стране. Баку и Кабулу есть что обсудить. Наконец, у Азербайджана была обширная программа сотрудничества с прежними властями Афганистана, которые, если очень хочется, можно назвать «прозападными», и прежде всего — транспортный коридор «Лазуритовый путь», у которого уж точно есть большое будущее. Сегодня Азербайджан обсуждает «Лазуритовый путь» уже с делегатами нового правительства Афганистана. Заместитель премьер-министра Афганистана по экономическим вопросам Абдул Гани Барадар и премьер-министр Азербайджана Али Асадов провели переговоры в рамках официального визита в Азербайджан для участия в 17-м саммите ОЭС.

Главной интригой остаётся визит в Азербайджан президента Ирана Масуда Пезешкиана. ОЭС для Ирана имеет особую важность: эта организация была создана по инициативе Тегерана в 1985 году, и именно в иранской столице находятся её руководящие органы.

Но есть и другая сторона вопроса. Участие в саммите в Ханкенди для Пезешкиана — это первый зарубежный визит после 12-дневной войны. И именно от него многие эксперты ожидают ответа на вопрос, как теперь будет строиться внешняя политика Ирана, произойдут ли в ней изменения и, если да, то какие именно. Более того, тот факт, что саммит проходит в Ханкенди, уже даёт немалую пищу для размышлений в таком деликатном вопросе, как баланс отношений с Азербайджаном и Арменией в политике Ирана.

А вот тут нужны подробности. До последнего времени у Тегерана с Ереваном были куда более близкие отношения, чем с Баку — несмотря на все исторические, культурные, наконец, религиозные связи. Азербайджану не прощали ни светского государственного устройства, ни отношений с Израилем и США. У Азербайджана был свой список претензий к Ирану, который включал не только тёплые отношения ИРИ с Арменией.

Однако с приходом к власти Пезешкиана многое меняется. Между Баку и Тегераном — очевидное потепление. Более того, как раз накануне визита посол ИРИ в Армении Мехди Собхани по сути дезавуировал свои прежние антиазербайджанские заявления, и это — беспрецедентный шаг в политической хронике Ирана по крайней мере за последние месяцы.

Наконец, назовём вещи своими именами: Ханкенди — это «знаковый» адрес. И если президент Ирана приедет туда — истерику в Армении спрогнозировать нетрудно. И если в Тегеране на это идут — это тоже информация к размышлению. Судя по всему, после победы Азербайджана в Карабахе дружба с Арменией в Иране выходит из политической моды.

Азербайджан занимает ключевые позиции в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в стратегически важных сферах — энергетике и транспорте. Богатые природные ресурсы и выгодное географическое положение превращают страну в один из главных энергетических и транзитных узлов региона.

Баку играет значимую роль не только в добыче энергоресурсов, но и в их транспортировке на международные рынки. Реализованные инфраструктурные проекты, такие как нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, газопровод Баку–Тбилиси–Эрзурум и Южный газовый коридор, значительно укрепили энергетическую безопасность в пространстве ОЭС.

Благодаря своему геостратегическому положению Азербайджан также стал важнейшим участником как Север–Юг, так и Восток–Запад транспортных коридоров. Страна активно развивает инфраструктуру этих маршрутов и играет ключевую роль в продвижении таких международных инициатив, как Транскаспийский транспортный маршрут и Средний коридор.

Сегодня Азербайджан по праву считается ведущим игроком в сфере транспорта в регионе ОЭС. Это было подчёркнуто президентом Ильхамом Алиевым на 16-м саммите организации в Ташкенте. «Транспортная и логистическая инфраструктура Азербайджана открыта для всех стран — членов ОЭС. В последние годы мы инвестировали миллиарды долларов в развитие транспортной сети, и сегодня Азербайджан превратился в один из ключевых логистических центров Евразии. Участки обоих маршрутов — Восток–Запад и Север–Юг — полностью готовы, и сейчас мы ведём работу по увеличению пропускной способности железнодорожных линий на этих направлениях», — заявил он.

Эти слова ясно демонстрируют приоритет, который Азербайджан придаёт развитию транспортного сектора и укреплению регионального взаимодействия. Широкомасштабные инвестиции в мультимодальную инфраструктуру, а также активное расширение транспортных связей закрепляют за Баку статус одного из главных логистических хабов региона, способствующего экономической интеграции и облегчению торговли между государствами — членами.

При этом Азербайджан стремительно усиливает и своё лидерство в сфере зелёной энергетики. В рамках ОЭС подписано соглашение о соединении энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, нацеленное на эффективное использование возобновляемых источников, повышение энергетической устойчивости и обеспечение экологически ориентированного развития. Ведутся переговоры о создании в Баку Центра чистой энергии для региона ОЭС — ещё одно подтверждение того, что Азербайджан претендует на роль лидера и в этом перспективном направлении.

Наконец, есть и такая сторона вопроса. В нынешней ситуации ОЭС стала перспективной региональной платформой. Находящиеся, если можно так выразиться, «на взлёте», наращивают своё политическое, экономическое и военное влияние Турция, государства Центральной Азии диверсифицируют свою политику, успешно находят новых партнёров, привлекают инвестиции и выстраивают новую логистику и экономику. С момента распада Советского Союза прошло уже более 30 лет, но настоящий геополитический переворот к востоку от Каспийского моря стартует только сейчас.

И у Азербайджана здесь абсолютно уникальная роль. На пространстве ОЭС наша страна оказалась первой, кто сумел выйти из советской шинели и выстроить действительно самодостаточное, современное, эффективное государство. Сегодня азербайджанский опыт государственного и военного строительства берут на вооружение во многих странах к востоку от Каспийского моря.

А это уже придаёт саммиту в Ханкенди совершенно другое прочтение. Блестящая победа в Карабахе не просто позволила Азербайджану восстановить территориальную целостность и государственный суверенитет. Наша страна успешно сдала экзамен на государственную зрелость. Это многократно повысило акции Азербайджана на международной арене.

Наконец, ОЭС — это наглядная иллюстрация знаменитой фразы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: «Мир больше пяти». Азербайджан всегда играл роль моста между Востоком и Западом, между Севером и Югом. Но при этом наша страна никогда не проводила и политики «евроцентризма», не видела на карте исключительно «белых господ». И теперь саммит ОЭС показывает: Азербайджан с успехом продвигает свою дипломатию в новых регионах и на новых площадках. И у нашей страны есть что предложить своим партнёрам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан геополитика саммит ОЭС в Ханкенди Южный Кавказ новости

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
Москва и Берн играют в одну игру вокруг Карабаха
Статьи

Москва и Берн играют в одну игру вокруг Карабаха

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:48
Азербайджан как главный кошмар армянских выборов
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

Максуд Салимов
2026/06/02, 22:40
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22

Лента новостей

Общество

На Солнце произошла сильная вспышка

14:01
Мир

Госдолг Армении за восемь лет вырос более чем вдвое

13:53
Наша жизнь

Синоптики дали прогноз на воскресенье

13:33
Новость

Трагедия на АГЗС в Казахстане: погибли три человека

13:24
Армия

Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ

13:09
Мир

Жара накрыла Францию

12:51
Мир

Польша требует место за столом переговоров по Украине

12:35
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

12:18
Мир

Пакистан на фоне переговоров с США направил главу МВД в Иран

12:06
Мир

Мерц: Европе пока рано назначать переговорщика по России

11:51
Мир

Туск: Конфликт между Польшей и Украиной радует Путина и шокирует союзников

11:37
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

11:15
Общество

Баку станет ближе: AZAL открывает два новых маршрута

11:10
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

11:07
Спорт

Хидаят Гейдаров остался вне турнира в Монголии

10:56
Мир

Вслед за Сибигой: Буданов отказался от польской награды

10:47
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

10:32
Мир

Украинские дроны бьют по контрактам: нефтебазы РФ теряют топливо и клиентов

10:17
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

10:01
Мир

Подарок Катара за миллиард: Трамп показал новый «летающий Белый дом»

9:46
Мир

Россия покроет Словакии большую часть потребностей в газе

9:30
Мир

Советник Нетаньяху раскрыл планы Израиля по Ливану

9:12
Мир

Макрон заявил о готовности Трампа подписать «роковой» договор

8:59
Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты