Сегодня в ходе продолжающегося судебного процесса в Бакинском военном суде был изучен видеоматериал, разоблачающий участие лиц из зарубежных стран в «Шушинском отдельном батальоне», созданном по инициативе Армении во время оккупации азербайджанских территорий. На кадрах отмечается, что «Шушинский отдельный батальон» был создан 5 ноября 1991 года более чем 210 дашнаками и добровольцами из разных уголков мира — США, Канады, Сирии и Армении.
В видеоматериале говорится, что примерно из 100 армян диаспоры, участвовавших в боях, 65 человек были из этого батальона.
Обвиняемый Давид Манукян, подтвердивший свое присутствие на видеокадрах, сообщил, что в составе «Шушинского батальона» участвовал в боевых действиях в Агдере и Кяльбаджаре.
Д.Манукян, отвечая на вопросы государственного обвинителя, заявил, что «в составе «Шушинского батальона» не было наемников, но присутствовали лица из зарубежных стран».
Отметим, что продолжается судебный процесс над гражданами Республики Армения, обвиняемыми в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, а также терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, насильственном удержании власти и многочисленных других преступлениях в результате военной агрессии Армении.