02 июня, 05:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня 2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров 2026/06/01, 20:30
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации 2026/06/01, 20:21
Алиев показал подарок Трампа 2026/06/01, 18:43
Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии 2026/06/01, 18:34
Иран объявил о немедленном прекращении переговоров с США 2026/06/01, 17:25
Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло 2026/06/01, 17:06
Next
Prev
Главная Статьи

«Коньячный кризис» или заурядная провокация 

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
17 мая 2025, 09:00

2102

«Коньячный кризис» или заурядная провокация 
FacebookTwitterFacebookSend

В начале недели обострился застарелый спор между Арменией и Грузией, получивший в СМИ название «коньячный кризис». Ещё пять лет назад грузинские таможенные органы ужесточили контроль за транзитом армянской коньячной продукции через территорию страны, что привело к серьезным проблемам в отношениях между странами. Эти действия объясняются тем, что значительная часть поставляемого алкоголя, по утверждению грузинской стороны, не соответствует стандартам качества.

По данным СМИ и грузинских экспертов, некоторые партии армянского коньяка изготавливались не из виноградного дистиллята, как того требует ГОСТ, а из технического спирта с добавлением воды и ароматизаторов. Ранее подобная поддельная продукция уже попадала на российский рынок под видом «армянского коньяка», что повлекло за собой не только серьезные ограничения на продажу армянского алкоголя в России, но и проблемы между соответствующими ведомствами России и Турции. Грузия же, являясь транзитной страной, стремится избежать вовлечения в возможные скандалы с Россией или Евросоюзом, связанные с фальсификацией и контрабандой.

Примечательно, что после введения санкций и усиления контроля в России, часть некачественной продукции начала перенаправляться на другие рынки, включая саму Грузию. Это вынудило грузинские таможенные службы ужесточить проверки армянской алкогольной продукции, проходящей транзитом через страну, в том числе с целью предотвращения её попадания на внутренний рынок и избежания логистических проблем на российской границе.

Дополнительной сложностью является тот факт, что Россия остаётся основным рынком сбыта армянского коньяка — одного из ведущих экспортных продуктов Армении, особенно в секторе перерабатывающей промышленности. По разным оценкам, на долю коньяка приходится до 5–10% от общего объема агропродовольственного экспорта страны. Причем основной объем экспорта, особенно в последние годы, идет в крупные российские регионы.

После начала геополитических конфликтов и западных санкций (2022 год) российский рынок переориентировался на товары из «дружественных стран», включая Армению. Достаточно отметить, что в 2023–2024 годах в Россию было экспортировано более 23 млн литров армянского коньяка, что принесло стране около 275 млн долларов — что стало одним из крупнейших источников валютной выручки от пищевой промышленности. А отказ от западного алкоголя (в частности, французского коньяка) способствовал росту спроса на армянские аналоги. Вот почему сегодня любые перебои в поставках в эту страну наносят ощутимый ущерб армянским производителям.

В этом контексте роль Грузии как ключевой транзитной страны становится особенно значимой, поскольку её решения напрямую отражаются на объёмах экспорта.

Следует отметить, что Грузия подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом и стремится к приведению своих санитарных и фитосанитарных норм (SPS) в соответствие с европейскими стандартами. Это предполагает усиленный контроль за качеством импортируемых и транзитных товаров, особенно спиртных напитков, находящихся под особым регулированием.

Кроме того, в самой Грузии активно развивается собственное винно-алкогольное производство, включая чачу и бренди. В связи с этим высказывается мнение, что введённые меры могут иметь и протекционистский характер — сдерживать приток дешёвого импорта и поддерживать национальных производителей.

В последние недели грузинские таможенные службы начали проводить более строгие лабораторные проверки армянского коньяка, следующего транзитом в Россию. Это привело к задержке партий продукции, финансовым потерям армянских экспортёров и акциям протеста у посольства Грузии в Ереване. Министр экономики Армении Геворг Папоян признал наличие проблемы и сообщил о начале переговоров с грузинской стороной. В то же время начать переговоры — это не значит устранить проблему. Поскольку от интенсивности встреч чиновников качество армянской продукции вряд ли изменится.

«Коньячный кризис» стал тестом на зрелость экономических и политических отношений между Арменией и Грузией. Армянские политики и общественные деятели, не говоря уже о предпринимателях, предпочитают видеть корень проблем в действиях грузинских властей. Некоторые из них даже обвиняют Тбилиси в несоблюдении положений договора о стратегическом партнерстве. В грузинском же руководстве предпочитают сохранять спокойствие, не поддаваясь на давление «армянской общественности». По сути же, рассматривая это давление как действия, весьма похожие на заурядную провокацию.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянский коньяк грузинские таможенные службы российский рынок

Из этой рубрики

Нацисты пришли к власти на антисемитской риторике, реваншисты в Армении внедряют азербайджанофобию
Статьи

Нацисты пришли к власти на антисемитской риторике, реваншисты в Армении внедряют азербайджанофобию

Фахри Акифоглу
2026/06/01, 13:56
Вучич и Урсула
Статьи

«Распутица» в Сербии: спасет ли страну «политическое гроссмейстерство» Вучича

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/01, 11:29
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/30, 13:54
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 
Статьи

Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/30, 09:57
Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник - сквозь геополитические штормы
Статьи

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник — сквозь геополитические штормы

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/29, 10:25

Лента новостей

Мир

Сербия не планирует отменять безвиз с Россией

0:59
Мир

Казахстан готов принять уран Ирана и помочь ядерным переговорам

0:47
Мир

Эрдоган: Стамбул навсегда останется турецким и мусульманским городом

0:42
Мир

Мощный взрыв: в Персидском заливе поражено грузовое судно у берегов Ирака

0:32
Экономика

Азербайджан и Татарстан делают ставку на промышленность и энергетику

0:12
Мир

СМИ: Трамп попросил Си Цзиньпина помочь в переговорах с Путиным

0:11
Мир

В офисе Зеленского заявили о стремлении завершить боевые действия до зимы

23:52
Мир

Подготовка покушения на Пашиняна: суд в Армении арестовал Мирзояна

23:32
Мир

Замглавы ДУМ России оштрафовали из-за картины о битве на Калке

23:19
Мир

Трамп сообщил Эрдогану о планах посетить саммит НАТО

23:13
Мир

Бен-Гвир призвал Нетаньяху сказать Трампу «нет»

22:59
Политика

Байрамов обсудил с делегацией США расширение партнерства и транспортных проектов

22:41
Мир

Трамп: диалог с Ираном идет ускоренными темпами

22:33
Мир

Обыски в штабе пророссийской «Сильной Армении»: задержаны 8 человек

22:16
Мир

Посол Армении срочно вернулся в Москву

22:04
Мир

Перемирие по версии Трампа: Израиль и «Хезболла» согласились не атаковать друг друга

21:55
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

21:49
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

21:40
Мир

Армения нацелилась на пятикратный рост экспорта фруктов в ЕС

21:31
Мир

Путин поставил условие Пашиняну

21:18
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

21:16
Экономика

Баку и Вашингтон обсудили коридоры, ИИ и дата-центр в Азербайджане

20:56
Мир

Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня

20:54
Мир

Ливан через США передал сигнал: «Хезболла» готова к перемирию

20:40
Мир

Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров

20:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты