Азербайджан оценивает запуск Платформы НПО Глобального Юга в Баку как знак признания своей деятельности в качестве председателя Движения неприсоединения и COP29. Верю, что Платформа НПО Глобального Юга внесет значительный вклад в то, чтобы усилить голоса наших народов, донести их позицию до международного сообщества, а также защитить и обеспечить их права.
Об этом говорится в обращении ррезидента Азербайджана Ильхама Алиева участникам Учредительной конференции Платформы НПО Глобального Юга.
Глава государства отметил, что результатом усилий Азербайджана по наращиванию активного диалога между Глобальным Югом и Глобальным Севером через поддержку атмосферы взаимного доверия и понимания, а также благодаря последовательным и сбалансированным действиям нашей страны с целью обеспечить труднодостижимый консенсус стал достигнутый в рамках COP29 «Бакинский прорыв».
«COP29, организованная Азербайджаном, ознаменовала собой исторический успех, и наша страна по праву гордится наследием COP29, в которой приняли участие около 80 тысяч участников из 197 стран», — подчеркнул президент.
По его словам, благодаря своей активной дипломатии Азербайджан продолжает решительно работать над сокращением разрыва между позициями Глобального Севера и Глобального Юга, содействовать более инклюзивному и эффективному диалогу. Однако недоверие, сохраняющееся между сторонами на протяжении многих лет, остается главным препятствием на пути к достижению прочного успеха.
«Мы взяли на себя роль связующего звена между Глобальным Югом и Глобальным Севером, чтобы помочь устранить этот дисбаланс, и намерены внести новый вклад в дело укрепления доверия. Как страна, успешно прошедшая через экономические и политические преобразования и полностью восстановившая свою территориальную целостность и суверенитет собственными силами перед лицом военной агрессии, Азербайджан глубоко понимает проблемы, с которыми сталкиваются наименее развитые страны, развивающиеся страны и Глобальный Юг в целом, и остается полностью приверженным делу содействия сотрудничеству, солидарности и прочному успеху», — отметил глава государства.