Государственные архивы Франции содержат многочисленные документы, доказывающие, что восстания армян в различных районах Османского государства стали следствием сговора и поддержки стран Антанты. Целью было разделение Османского государства, что подтверждает обоснованность решения о переселении армян в целях государственной безопасности.
Об этом говорится в статье турецкой газеты Yeni Şafak «Исторические реалии в архивах Франции».
Авторы указывают на необоснованность утверждений о так называемом «геноциде 1915 года», подчеркивая, что данный факт нашел отражение и в дипломатических депешах МИД Франции периода 1915-20 гг.
В качестве примера приводится текст зашифрованного письма, посланного 29 сентября 1915 года телеграфом главой МИД Франции Теофилем Делькассе французскому послу в Лондоне Полю Камбону. Шестистраничный документ содержит детальный план подрывных действий, в том числе, восстаний армян на землях Османского государства.
В целях реализации задуманного французы планировали создание на Кипре и в Сирии логистических баз, а также подготовку 50-тысячной армянской армии.
Одним из крупных центров восстания армян был обозначен район Чукурова (Киликия). Планировалось захватить стратегические районы Адана, Мерсин и Искендерун, организовывать акты саботажа на железной дороге, что подорвало бы ресурсы османской армии.
В своем письме французский министр называл проект развала Османского государства «национальным идеалом Франции», а также просил посла в Лондоне заручиться открытой поддержкой британских властей.
Сообщается, что зверства армян против мирного населения юга Анатолии достигли такого уровня, что командующий французскими подразделениями генерал Генри Гуро в одном из своих писем от 25 ноября 1920 года, открыто заявлял, что «армяне, используя переданное им оружие, грабят и сжигают мирные селения, истребляя мусульманское население».
Французский генерал при этом отмечал, что «армяне совершают преступления, в которых обвиняют турок».
Генри Гуро заявил, что армяне вышли из-под контроля, объявив 4 августа 1920 года о создании «Киликийской армянской республики». В ответ на это французы начали разоружать армянские отряды и выдворять из региона.