11 сентября, 08:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов 2026/09/11, 00:18
Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара 2026/09/10, 23:50
«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением 2026/09/10, 23:37
Узбекистан утвердил новый латинский алфавит 2026/09/10, 23:21
Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет 2026/09/10, 22:42
Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады 2026/09/10, 20:20
Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана 2026/09/10, 19:44
Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые 2026/09/10, 19:36
Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией 2026/09/10, 18:26
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Next
Prev
Главная Статьи

Москва затаила злобу и толкает Иран на срыв сделки с Баку

Нурани, обозреватель
17 апреля 2025, 10:51

1991

Москва затаила злобу и толкает Иран на срыв сделки с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Телеграм-канал «Незыгарь», известный своим «особым вниманием» к Азербайджану, распространил очередную «сенсацию». По его данным, «Иран затягивает строительство полноценной бесшовной западной ветки международного транспортного коридора „Север — Юг“. Речь идёт о возведении участка протяжённостью 160 км между иранскими городами Астара (на границе с Азербайджаном) и Решт».

Тут же предлагается и объяснение: «Эксперты связывают такую нехарактерную для авторитарного режима медлительность с внешнеполитическими причинами. В последнее время между Тегераном и Баку наблюдается рост напряжённости, вызванный активным сближением Азербайджана и Турции, с которой у Ирана сложные отношения на ближневосточном направлении. Доходило до взаимных обвинений: азербайджанская контрразведка якобы раскрыла иранскую шпионскую сеть, а Иран обвинял Баку во вмешательстве во внутренние дела страны, в частности в провинциях Западный и Восточный Азербайджан». Вспомнили и «охлаждение отношений между Россией и Азербайджаном, вызванное, в том числе, последним, продолжающим акцентировать внимание на катастрофе пассажирского самолёта 25 декабря прошлого года над казахстанским Актау». Перечислив все эти мыслимые и немыслимые «прегрешения» Азербайджана, «Незыгарь» переходит к главному. Оказывается, «по восточному берегу Каспия проложен альтернативный маршрут МТК через Казахстан и Туркменистан, что предоставляет Ирану (а также России) возможность обойти азербайджанский участок на фоне стабильных отношений с этими транзитными странами». В самом деле, ещё в 2014 году состоялось торжественное открытие железной дороги Казахстан — Туркменистан — Иран, точнее, железнодорожной линии Узень – Гызылгая – Берекет – Этрек – Горган. А уже из Казахстана можно выйти на железнодорожную сеть России. Более того, существует и «морской маршрут» между Ираном и Россией — по Каспийскому морю.

Но оставим в стороне вопросы, почему при наличии этих «альтернативных маршрутов» Россия и Иран договаривались с Азербайджаном о прокладке транспортного коридора — того самого, строительство которого теперь затягивается. Не станем вспоминать «логистических» истин: что две дороги всегда лучше, чем одна; что есть ещё техническая оснащённость дорог, наличие инфраструктуры, протяжённость пути; что, наконец, «азербайджанский» коридор даёт возможность Ирану выйти не только на российскую, но и на европейскую железнодорожную сеть — через Грузию и Турцию, чего в условиях украинской войны и санкций проделать через Центральную Азию и Россию уже не получится.

В самой большой Центральной Азии с надеждой поглядывают на транскаспийскую паромную переправу в качестве альтернативы. Тем более не станем акцентировать внимание на мелких и крупных нестыковках с реальностью в тексте «Незыгаря». А их хватает. Так, власти Ирана никогда не обвиняли публично Азербайджан «во вмешательстве во внутренние дела страны, в частности в провинциях Западный и Восточный Азербайджан». Да, сам факт существования независимого Азербайджана на фоне наличия в Иране десятков миллионов этнических азербайджанцев, лишённых элементарных прав на национальную идентичность, развитие своей культуры и даже возможности получить образование на родном языке, по понятным причинам нервирует в Тегеране многих, но публично власти Ирана предпочитают о «факторе иранского Азербайджана» не упоминать, понимая, насколько эта тема опасна для самого Тегерана. Более того, отношения Азербайджана и Турции тоже не являются предметом публичной риторики. Вслух Азербайджан обвиняли и обвиняют в «излишне тесных», по мнению некоторых представителей «муллократии», отношениях с Израилем. Азербайджанские спецслужбы неоднократно раскрывали в Азербайджане не только «иранские шпионские сети», но и инспирированные иранскими спецслужбами террористические заговоры.

Куда важнее другое. По сути дела, этот ТГ-канал, достаточно близкий к Кремлю, весьма прозрачно намекает, что за «задержкой» строительства иранского участка железной дороги Астара – Решт стоит Россия. Где недовольны тем, что Азербайджан не стал «забывать» о своём гражданском самолёте, сбитом российской ПВО. И именно в качестве «наказания» Азербайджана Москва предлагает маршрут по восточному берегу Каспия.

А вот это уже повод не только поинтересоваться степенью «координации действий» между Москвой и Тегераном. Куда интереснее ответ на вопрос — можно ли в принципе выстраивать плодотворное сотрудничество с такой страной, как Россия, где ПВО может по ошибке сбить гражданский самолёт, а власти вместо извинений после этого начинают втихаря тормозить уже подписанные и согласованные проекты сотрудничества в совершенно других сферах? И, в качестве «вишенки на торте», в результате наказывает Кремль. Потому как складывается впечатление, что там не просто выстрелили себе в ногу, но ещё и что-то безнадёжно отстрелили своим иранским партнёрам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Астара – Решт Каспий коридор "Север-Юг" транскаспийская паромная переправа Центральная Азия

Из этой рубрики

Разрушенная лестница. Что ИИ уже сделал с рынком труда, пока все боялись суперинтеллекта
Статьи

Разрушенная лестница. Что ИИ уже сделал с рынком труда, пока все боялись суперинтеллекта

Максуд Салимов
2026/09/10, 10:53
Скандал в Европе: французская и немецкая «подруги Путина» обещают ослабить Украину
Статьи

Скандал в Европе: французская и немецкая «подруги Путина» обещают ослабить Украину

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/10, 10:13
Узбекистан обходит Россию: новый маршрут в Европу через Баку и Белград
Статьи

Узбекистан обходит Россию: новый маршрут в Европу через Баку и Белград

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/10, 10:00
«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38
Время как главный свидетель и судья. Десять лет успехов Азербайджана
Статьи

Время как главный свидетель и судья. Десять лет успехов Азербайджана

Акпер Гасанов
2026/09/09, 12:24

Лента новостей

1:15

«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4

0:59

В Бинагадинском районе Баку ограничат движение из-за ремонта

0:52

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

0:51

Нефть Brent пробила $108

0:36

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе

0:18

Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов

0:03

«Чтобы спасать наших детей»: Зеленский заявил о совместном производстве дронов с Канадой

23:50

Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара

23:37

«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением

23:21

Узбекистан утвердил новый латинский алфавит

23:08

Нетаньяху поклялся у Стены Плача не допустить ядерного оружия у Ирана

22:55

Венгрия платит по €1 млн в день за защиту границы ЕС

22:42

Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет

22:32

«Сабах» и «Манчестер Юнайтед» назвали стартовые составы

22:23

«Разнес к чертям Бахрейн»: в США признали ущерб от ударов Ирана

22:10

Канада готовит новый пакет помощи для Украины

21:57

Япония возмутилась новой картой мира из-за Курильских островов

21:44

В Лондоне задержали семерых после драки с ножами в KFC

21:31

КСИР уничтожил американский морской дрон у Ормузского пролива

21:18

Россия не даст вернуть санкции ООН против Ирана

20:59

Украина зовет азербайджанский бизнес в свою экономику

20:46

Хуситы взяли Моху и приблизились к Баб-эль-Мандебу

20:33

Тысячи жителей Любляны вышли против посольства Израиля

20:20

Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады

20:00

В треугольнике Ереван-Париж-Москва

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты