19 июня, 19:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Next
Prev
Главная Статьи

Иран ослаблен, но не сломлен: кто победил в войне?

Нурани, обозреватель
24 июня 2025, 14:18

2753

Иран ослаблен, но не сломлен: кто победил в войне?
FacebookTwitterFacebookSend

Война на Ближнем Востоке продолжается, и это на сегодня главная новость. За последние сутки ощущение приближающейся катастрофы и надежды на скорый мир несколько раз сменяли друг друга. Но в итоге — снова ракетные залпы, констатация сорванного перемирия и понимание, что ещё ничего не закончилось.

Minval, напомним, отслеживал ситуацию в режиме реального времени. В ночь на 24 июня Иран объявил о начале операции «Хорошая весть о победе» и нанёс удар по американской военной базе в Катаре — Аль-Удейд. Всего было запущено 14 ракет. 13 из них США перехватили, ещё одна ушла «за молоко». Появились сообщения, что США подняли в воздух авиацию. Эксперты и наблюдатели замерли в ожидании «военного апокалипсиса»: Иран всё же стал бить по американским базам — США начнут серию ракетных ударов в ответ…

Но затем стали выплывать уже другие подробности. Как оказалось, по конфиденциальным дипломатическим каналам Иран предупредил США, что собирается бить по базе в Катаре — точно так же, как это было на первом сроке Дональда Трампа, когда Иран «мстил за генерала Касема Сулеймани». Дональд Трамп на этот удар решил не отвечать. Более того, американские дипломаты договорились о прекращении огня и между Ираном и Израилем. А Дональд Трамп даже поздравил всех с наступлением мира.

В Израиле достижение договорённостей о прекращении огня восприняли неоднозначно. Впрочем, как показывает политическая практика, подобные соглашения нередко воспринимаются неоднозначно — и это происходит не впервые. Однако, к сожалению, перемирие продлилось всего несколько часов: по утверждению ЦАХАЛ, Иран вновь нанёс удар по Израилю. В ответ министр обороны Израиля Йоав Галант приказал нанести сокрушительный удар по Тегерану.

На этом фоне Дональд Трамп выступил с жёстким предупреждением в адрес Израиля: «Израиль, не сбрасывай эти бомбы. Если ты это сделаешь — это будет серьёзным нарушением. Верни своих пилотов домой». Война не закончилась, а значит, остаётся и риск эскалации, и опасность затяжной войны.

Тем не менее уже сегодня можно подвести некоторые итоги. В Иране могут называть удар по американской базе в Катаре «Хорошей вестью о победе», а на улицах Тегерана — включать музыку и разъезжать на мотоциклах с флагами, но «ракетная перестрелка» закончилась, мягко говоря, не в пользу Ирана. Тем более очевидно поражение Тегерана в войне спецслужб. Если Израиль уже в первые часы сумел обезглавить армию и Корпус стражей исламской революции — это говорит о многом. Более того, возможно, конечно, что Иран успел вывести запасы обогащённого урана, но самим ядерным предприятиям, в том числе заводу в Фордо, по которому ударили американские противобункерные бомбы, явно причинён очень серьёзный ущерб. Получится ли после этого у Тегерана возобновить свою ядерную программу и, самое главное, рискнут ли в Иране сделать такой шаг, понимая, что за такое во всех смыслах «прилетит», — вопрос, который стоило бы озвучить. Практически уничтожена, если и не в физическом, то в «имиджевом» прочтении, иранская ПВО.

Но, возможно, главный итог несостоявшейся войны между Ираном и США — в другом. По сути дела, в Вашингтоне решили не добивать нынешнюю правящую в Иране власть и предпочли договориться с Тегераном. А это — ключевой аспект. В Вашингтоне и других западных столицах могут и дальше метать громы и молнии по поводу «диктатуры неизбранных мулл», возмущаться публичными казнями и жёстким разгоном молодёжных протестов, наследника свергнутого шаха могут приглашать в конгресс США и обсуждать там с ним «смену режима в Иране», но это уже не значит ровным счётом ничего. После того как иранский ответ США оказался «договорняком», а сами США эти условия приняли, уже не остаётся сомнений: Вашингтон решил сохранить нынешнюю власть в Иране по сути дела в неприкосновенности. И можно понять почему.

Да, в Иране уже давно ощущается усталость от «жёстких исламских порядков», но достаточно влиятельных сил, которые теоретически могли бы взять на себя управление страной в случае демонтажа нынешней власти, в Иране просто нет. Более того, Иран — страна многонациональная. И в отличие от СССР и СФРЮ, механизма хоть сколько-нибудь «бархатного» национального размежевания здесь тоже нет. Риск демонтажа власти оказался слишком высоким, и от этих планов предпочли отказаться. И это, возможно, главный итог нынешнего обмена ударами. Который ещё не закончился.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война на Ближнем Востоке кто победил в войне Трамп война с Ираном Хаменеи

Из этой рубрики

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 17:05
907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

Фахри Акифоглу
2026/06/19, 14:29
Место Азербайджана в исламской экономике
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/19, 13:00
Ждать ли появления «нового Ирана»?
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

Нурани, обозреватель
2026/06/19, 12:30
Китайский дипломат раскрыл стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе
Статьи

Китайский дипломат раскрыл стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/19, 10:00

Лента новостей

Общество

В Ходжалы спустя 34 года возродили шелководство

19:43
Общество

Азербайджан и Греция обсудили перспективы межвузовского сотрудничества

19:30
Армия

Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану

19:16
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

19:02
Важно

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива

18:47
Мир

Тегеран: Встреча с США может состояться в ближайшие дни

18:37
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

18:24
Мир

Оппозиционные партии Армении пытаются оспорить итоги парламентских выборов через Конституционный суд

18:10
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

17:58
Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Мир

В Грузии отреагировали на сообщения о реэкспорте армянской продукции в Россию

16:03
Общество

Оранжевое предупреждение: в Баку и регионах три дня будет сильный ветер

15:48
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты