Согласно прогнозам, соотношение дефицита государственного бюджета Азербайджана к ВВП составит 2,2% в 2026 году и 1,3% в 2029 году.
Информация приводится в «Среднесрочных бюджетных рамках на 2025-2029 годы» Министерства финансов Азербайджана.
Отмечается, что верхний предел дефицита государственного бюджета в 2026 году составит 2 млрд 978,7 млн манатов. Ожидается, что в последующие годы эта цифра будет постепенно снижаться до 2 млрд 759,9 млн манатов в 2027 году, до 2 млрд 544,1 млн манатов в 2028 году и до 2 млрд 143,9 млн манатов в 2029 году.
Как и в предыдущие годы, финансирование дефицита государственного бюджета будет осуществляться за счет поступлений от приватизации, внутренних и внешних заимствований, а также остатка на едином казначейском счете.
В документе сказано, что уже начаты соответствующие процедуры для привлечения внешних займов от международных финансовых институтов с целью финансирования проектов в приоритетных областях. Это приведет к увеличению доли внешних заимствований в финансировании дефицита в будущем.
Отмечается, что согласно новой макро-фискальной рамке, внутренние и внешние заимствования будут осуществляться в пределах утвержденных лимитов. В этих рамках особое внимание будет уделяться развитию внутреннего финансового рынка путем эмиссии государственных ценных бумаг и облигаций.
При этом прогнозируется, что дефицит сводного бюджета, прогнозируемый на уровне 4 млрд 171,2 млн манатов в 2026 году, снизится до 1 млрд 119,2 млн манатов в 2029 году.