В ходе судебного процесса в Баку Араик Арутюнян рассказал, что на момент начала событий в Карабахе ему было 14 лет и он не участвовал в незаконных митингах.
При этом он отметил, что знает, кто там выступал: «Я знаю, что на митингах выступали писатели Гурген Габрелян, Вартан Акопян, Гарачи Бегларян. Знаю, что Гурген Габрелян был детским поэтом, это все, что мне известно».
Отвечая на вопросы, А.Арутюнян заявил, что слышал названия части незаконных вооруженных формирований, рассказал о батальоне «Арабо»: «Я слышал о 30 процентах из перечисленного вами списка. Знал об «Арабо», «Арами», «Тигран Великий», «Давид Сасунский». Мне было известно, что они участвовали в каких-то боевых операциях. Больше всего знаю об «Арабо». Одного из его командиров звали Манвел. Мои контакты с ним начались после 2020 года».
Обвиняемый Давид Бабаян заявил, что так называемая «армия» сепаратистского режима была сформирована из различных вооруженных группировок, однако он сам в этих процессах не участвовал. По его словам, с Араиком Арутюняном он познакомился в 1990 году.