17 февраля, 07:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы 2026/02/17, 00:01
России скоро будет негде хранить нефть 2026/02/16, 23:42
Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге 2026/02/16, 22:56
Президент Алиев показал кадры визита в Сербию 2026/02/16, 21:14
Горы становятся опаснее, МЧС предупреждает о лавинах 2026/02/16, 21:00
Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение 2026/02/16, 19:49
Суд не удовлетворил апелляции Али Керимли и Мамеда Ибрагима 2026/02/16, 18:22
Мехрибан Алиева переизбрана президентом Федерации гимнастики 2026/02/16, 18:06
Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина 2026/02/16, 18:00
Сербия проводила Алиева с истребителями 2026/02/16, 17:18
Next
Prev
Главная Статьи

«Нефтяная война»: что делать Казахстану?

Нурани, обозреватель
18 февраля 2025, 10:30

712

«Нефтяная война»: что делать Казахстану?
FacebookTwitterFacebookSend

Экспорт нефти из Казахстана на европейские рынки вновь под угрозой. Как официально объявил Каспийский трубопроводный консорциум, на Кубани в результате атаки украинских беспилотников выведена из строя нефтеперекачивающая станция (НПС) «Кропоткинская». Сейчас прокачка нефти по системе КТК осуществляется в сниженных режимах, компания оценивает ущерб и время восстановления НПС. Зарубежных партнёров уже известили. Погибших и пострадавших среди персонала станции нет. Когда перекачка будет восстановлена в полном объеме, пока не известно. Особо указано, что КТК известил всех международных акционеров компании, в том числе из США и Европы, об атаке на свою станцию. В общем, «во всём виновата Украина».

Украина сегодня регулярно атакует цели в глубоком тылу России. Её беспилотники долетают даже до Татарстана и Урала, не говоря уже о Кубани. Регулярно объектом атаки оказываются и крупнейшие российские НПЗ. Кубань уж точно в зоне их поражения. Но тем не менее вопросов к удару по «Кропоткинской» это не снимает. И самый главный из них: зачем Украине атаковать нефтеперекачивающую станцию казахстанского экспортного трубопровода? Тем более что, вопреки российским надеждам, Казахстан Россию в украинской войне так и не поддержал? Беспилотник промахнулся? Или имеет место хитрая попытка Москвы столкнуть лбами Киев и Астану?

Можно, конечно, отмахнуться от слишком уж конспирологических построений. И тем более не перекидывать мостик от заявлений по поводу казахстанской «трубы» к разговорам о том, будто бы азербайджанский самолёт Embraer в окрестностях грозного не был сбит российской ракетой «Панцирь», а столкнулся с украинским дроном.

Но весь вопрос в том, что однажды транзит нефти по КТК уже прерывался. В марте 2022 года консорциум объявил: терминалы в Новороссийске получили повреждения из-за шторма, и мы вынуждены снизить отгрузку нефти на миллион баррелей в сутки. При этом и ремонт вызывает определённые сложности, потому как прикупить необходимые материалы и оборудования не получается из-за санкций.

Но вот в чем дело. Как уже тогда рассказывал Minval, Чёрное море не всегда «курортно-ласковое» – здесь тоже случаются сильные штормы. Более того, в Новороссийске есть сильнейший «местный» ветер – бора, где скорость может доходить до 60- 70 м/с. Но, во-первых, терминалы вообще-то должны быть рассчитаны на такие «метеорологические проблемы». А во-вторых, никаких сообщений о том, что в окрестностях Новороссийска разыгрался шторм небывалой силы, не было. Зато произошло другое. В феврале 2022 года началась полномасштабная российская агрессия против Украины. В Европе заговорили о том, что надо снижать потребление российской нефти. Казахстан же заявил, что готов расширить свой экспорт в Европу — и тут же столкнулся с проблемами на трубопроводе.

При этом известно и другое. Каспийский трубопроводный консорциум – это основной инструмент экспорта казахстанской нефти на мировые рынки. В девяностые годы эта компания построила и до сегодняшнего дня контролирует трубопровод, который идёт по северному берегу Каспийского моря через Тихорецк в Новороссийск, где уже и осуществляется отгрузка на танкеры. Тогда, по конфиденциальной информации, Казахстану предлагали присоединиться к азербайджанской «трубе» Баку-Тбилиси-Джейхан, но там решили не портить отношения с Москвой.

Но Москва, подберем самый мягкий эпитет, не показала себя надёжным транзитером нефти.

Здесь можно вспомнить, с какими проблемами в транзите газа сталкивалась другая страна региона – Туркменистан, где располагают огромными запасами «голубого топлива», но вот о собственной независимой системе экспортных трубопроводов вовремя не позаботились. И до сих пор не решаются поддержать проект Транскаспийского трубопровода. И в результате столкнулись с ситуацией, когда Россия закупала газ у устья скважины долларов этак за 40, а перепродавала его в Европе за трехзначные цифры. Потом, когда в Туркменистане попытались возражать, транзит через РФ перекрыли вообще. Проблема «экспортного выхода» не решена до сих пор. А тогда уже нынешние события вокруг НПС «Кропоткинская» ещё раз продемонстрировали, насколько для стран Центральной Азии актуально переключать маршруты своего углеводородного экспорта на Азербайджан. Просто потому, что считать российский маршрут надёжным и безопасным никак не получится.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Казахстан станция "Кропоткинская" трубопровод Украина

Из этой рубрики

Мюнхен-2026: Рубио протянул руку Европе, но с ультиматумом
Статьи

Мюнхен-2026: Рубио протянул руку Европе, но с ультиматумом

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/16, 17:10
«Доброй воли» больше не будет
Статьи

«Доброй воли» больше не будет

Максуд Салимов
2026/02/16, 13:55
Эмин Гусейнов
Статьи

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04
Роберт Амстердам
Политика

Амстердам «поплакался» об участи главарей карабахской хунты, но цель была иная

Фахри Акифоглу
2026/02/16, 11:47
ДОЛЛАР И ЮАНЬ
Статьи

Что может стать одним из ключевых конфликтов XXI века

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/16, 11:12

Лента новостей

Мир

Рейс Стокгольм — Малага вернулся из-за мыши на борту

1:00
Общество

В Красноярске задержали известного адвоката-азербайджанца

0:48
Мир

Обама разъяснил свои слова о жизни во Вселенной

0:45
Общество

В Барде грузовик насмерть сбил человека

0:31
Политика

Лиз Трасс пытается перезапустить карьеру через встречу с Трампом

0:19
Общество

ДТП в Физулинском районе, есть жертва и пострадавшие

0:14
Армия

США выделили только треть средств на финансирование ракетной программы

0:09
Общество

В Сумгайыте тушат пожар в жилом доме

0:03
Наша жизнь

34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы

0:01
Спорт

Эльчин Мамедов получил назначение на матч «Галатасарая» в Лиге чемпионов

23:49
Политика

СМИ не получат доступ на ключевые переговоры в Женеве

23:44
Важно

России скоро будет негде хранить нефть

23:42
Политика

В Баку прошли консульские переговоры Азербайджана и Грузии

23:36
Мир

Белый дом поздравил Трампа цитатой о жертве и охотнике

23:32
Экономика

Розничный сектор Азербайджана демонстрирует рост

23:19
Армия

Германия исчерпала запасы ракет для Киева

23:04
Мир

Гросси и Арагчи обсудили детали грядущих переговоров Иран-США

23:01
Общество

Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге

22:56
Мир

Власти Грузии анонсировали масштабную депортацию нелегалов

22:41
Мир

Умер обладатель «Оскара» Роберт Дюваль

22:25
Общество

В Баку прошло мероприятие «После темноты»

22:12
Политика

ООН осталась в стороне от переговоров по Украине

21:58
Общество

Ужасная гибель супругов-азербайджанцев в Новой Москве. 18+

21:43
Мир

«Осталось лишь несколько недель». Сенатор Грэм заявил о слабости иранского режима

21:27
Политика

Президент Алиев показал кадры визита в Сербию

21:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты