В Москве «недоумевают» в связи с материалами в азербайджанских СМИ. Настолько, что посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев был приглашен в МИД РФ, и заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин, как уже рассказывал Minval, подчеркнув «безусловную важность» стратегического партнерства и союзничества между Россией и Азербайджаном, основанных на декларации от 22 февраля 2022 года, далее «выразил недоумение» российской стороны в связи с «антироссийскими публикациями» в азербайджанских СМИ и «дезинформационной кампанией» против Русского дома в Баку, назвав обвинения «абсолютно безосновательными».
Интересно, что на прошлой неделе председатель Россотрудничества Евгений Примаков уже пригрозил судом азербайджанским СМИ, что стало своеобразным прологом к нынешнему дипломатическому давлению.
Не будем ловить господина Галузина на крупных и мелких нестыковках и уточнять, что означают его слова насчёт «абсолютно безосновательных» обвинений: пытается ли он таким образом доказать, будто бы «Россотрудничество» не влипало в шпионские скандалы, а «Русский дом» в Баку не проводил весьма спорных, и это ещё мягко сказано, мероприятий, о которых сам же хвастливо сообщал. Обратим внимание на другое.
Конечно, радует, что в российском МИДе так внимательно знакомятся с материалами азербайджанских СМИ, несмотря даже на блокировки «Роскомнадзора». Но читают ли там столь же внимательно СМИ собственной страны?
А теперь напомним, что творилось и творится в информационном пространстве России после трагедии с гражданским самолётом AZAL 25 декабря 2024 года. Где, к примеру, некая Анна Сочина позволяла себе озвучивать прямые оскорбления в адрес президента Азербайджана. Затем с площадной бранью на Азербайджан и на руководство нашей страны обрушились некий Владимир Карасёв, член Координационного совета при Общественной палате РФ по захвату чужих территорий, то есть «интеграции новых субъектов РФ». Затем абсурдные обвинения в адрес Азербайджана высказывает «Московский комсомолец». Теперь подтянулся ТГ-канал «Силовики»… И это далеко не полный список. Ни разу азербайджанской стороне не были принесены извинения. Разве что один из российских ведущих выдавил в эфире что-то вроде «да, нехорошо получилось». И всё.
А как понимать тогда последние «дипломатические новости» из России? Выходит так, что, пока российские журналисты, политологи, эксперты ТГ-помоек (извините за резкость формулировок) изгалялись по поводу трагедии с азербайджанским самолётом, предмета для реагирования в Москве никто в этом не усматривал и прекращать «грязную войну» против Азербайджана в контролируемом российском информационном пространстве не торопился. Но как только в Азербайджане СМИ стали озвучивать нечто такое, что уже перестало нравиться в Москве, сразу пришли в движение все «шестерёнки» вплоть до замминистра иностранных дел, последовало приглашение посла в МИД и т.д.! Подписанную в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии вспомнили…
При этом, вынуждены напомнить ещё раз: азербайджанские СМИ не опускались до площадной брани и прямых оскорблений. За свои слова азербайджанские журналисты отвечают. И если в Москве на нечто нелицеприятное, появившееся в азербайджанском информационном пространстве, реагируют подобным образом, то мы вынуждены напомнить кое-какие реалии.
С попытками Москвы регламентировать и указывать азербайджанским журналистам, о чем им писать можно, а о чем – ни-ни, мы сталкиваемся постоянно. Достаточно вспомнить абсурдные блокировки «Роскомнадзора» в связи с российской агрессией против Украины. И это ещё не самый жёсткий вариант. Неделю назад в Азербайджане отметили 35-ю годовщину январской трагедии, а началась карательная акция советской армии в Баку со взрыва энергоблока телерадиоцентра, а потом обязанности цензуры взяла на себя военная комендатура Баку. Возможно, кому-то в Москве и хотелось бы вернуться к тем временам. Не будем дотошно выспрашивать, чью роль решили взять на себя в МИД РФ: памятного по советским временам «Главлита» или «комендатуры района чрезвычайного положения».
Просто напомним: нет и не может быть никакого права устанавливать цензуру в азербайджанских СМИ у органов власти России, включая МИД. Если Кремль, Смоленская площадь или ещё кто-нибудь так беспокоит начавшаяся «информационная война», то начинать надо не с придирок к азербайджанским СМИ, а с того, чтобы унять собственных фейкмейкеров и информационных провокаторов. Тем более что действуют они не без отмашки. С самого начала развязанной против Азербайджана информационной войны в российских СМИ мы предупреждали: Азербайджану есть чем ответить. И есть что сказать. Что же до двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, то над отношениями, если кто забыл, всегда работают двое. Игры в одни ворота здесь не предусматриваются. И тем более не получится выстроить добрые отношения с Азербайджаном, не принимая во внимание интересы и позицию Азербайджана. И вот знать такие вещи – уже прямая обязанность российского МИДа. С которой он, похоже, справляется не очень.
В связи с этим необходимо ответным шагом вызвать посла РФ в МИД Азербайджана и обсудить недопустимость вмешательства в работу азербайджанских СМИ. Также требуется добиваться прекращения работы «Русского дома» в Баку, который неоднократно становился источником спорных и недружественных инициатив.