Кому понадобились опровергнутые фейки?
17 января 2025, 13:30
В Иране вновь пытаются реанимировать старые фейки по поводу авиакатастрофы, в которой погиб президент Ирана Эбрахим Раиси и члены его правительства, включая главу МИД Хоссейна Амира Абдоллахияна.
Напомним: 19 мая 2024 года Раиси вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым принимал участие в церемонии открытия гидроузла «Гыз галасы» на пограничной реке Араз. А при возвращении вертолёт президента Ирана рухнул в тумане в горах. Погибли все, кто находился на борту, включая главу государства.
И вот теперь брат главы службы безопасности покойного президента Ирана вновь реанимирует связанные с этой авиакатастрофой фейки и рассказывает сказки про мифические «израильские базы в Азербайджане». Во всяком случае, как утверждает иранский телеграм-канал Shahraranews, начальник службы безопасности покойного президента Ирана Раиси Сейед Мехди приветствовал поездки президента, но был обеспокоен его поездкой к границе с Азербайджаном.
«За день до поездки он сказал мне, как мне завтра отвезти Раиси на ирано-азербайджанскую границу? У Израиля есть база на территории Азербайджана», – рассказывает собеседник ТГ-канала, добавляя, будто бы его брат в течение получаса разговаривал с главой администрации президента Исмаили, чтобы тот мог отменить поездку, но этого не произошло.
Разговоры о мифических «израильских базах в Азербайджане» определённые круги в Тегеране пытались запустить ещё по горячим следам авиакатастрофы. Но это затея лопнула.
Прежде всего, никаких иностранных военных баз, в том числе и израильских, на территории Азербайджана нет. Это общеизвестный факт. Далее, как очень скоро признали сами иранцы, президентский вертолёт Bell 212 разбился в неблагоприятных погодных условиях из-за технической неисправности. Многие эксперты в сфере авиации приходили в ужас, узнав, что президент Ирана пользовался вертолётом, который был закуплен у США во времена шаха и с этого момента из-за санкций не проходил должных технических процедур, более того, Иран не имел возможности и закупать для него легальные запасные части.
Никакого внешнего воздействия на вертолёт экспертиза в самом Иране не выявила. Плюс ко всему вертолётный кортеж Раиси не пересекал азербайджанскую границу – вертолёты во время церемонии находились на территории Ирана. Наконец, даже сторонники разного рода конспирологических версий не могут внятно сформулировать, что же такого зловредные израильские агенты сотворили с президентским вертолётом. Создали помехи в системе управления? Но у старенького Bell 212 управление механическое, в него вообще невозможно вмешаться земли. Подавили систему навигации?
Но, как уже неоднократно отмечал Minval, вертолёт летел в составе кортежа, и в таком случае, если пилоты дезориентированы, то другой вертолёт мог и должен был взять на себя роль ведущего. Это стандартный прием в авиации. Но две другие винтокрылые машины благополучно добрались до места назначения. Упал только вертолет Раиси. Нет и никаких признаков, что вертолёт был сбит. А эти признаки выявляются буквально в первые же часы после катастрофы. Да и, честно говоря, после того, как Израиль ликвидировал одного из руководителей ХАМАС в Тегеране на охраняемом объекте КСИР, разговоры про то, что «на границе с Азербайджаном небезопасно, потому как там могут быть израильские базы», звучат, прямо скажем, не очень.
Другой вопрос, кому и зачем понадобилось тиражировать эти фейки сегодня. И вот тут уже нет сомнений: это – часть развязанной в Иране против нашей страны «информационной войны». Сначала, напомним, с оскорблениями в адрес президентов Азербайджана и Турции выступил очередной провинциальный мулла – представитель духовного лидера Ирана в Ардебиле аятолла Амели. Затем депутат иранского парламента вообще начал рассуждать о том, что Азербайджану следует присоединиться к Ирану. Теперь эстафета перешла к конспирологам.
Можно строить множество версий, зачем эти грязные игры понадобились по крайней мере определённым кругам в Иране. Возможно, кому-то в Тегеране не понравилось, что сегодня Азербайджан приветствовал свержение диктатуры Башара Асада и развивает отношения с новыми властями Сирии. Тем более в Иране многих задели слова президента Азербайджана в интервью местным телеканалам, где глава государства напомнил о невыполненных Тегераном обещаний по поводу расследования нападения на посольство нашей страны и наказания террориста, который это совершил. Ну оставим гадание о том, что именно вывело из себя тегеранскую муллократию. Судя по всему, в Тегеране никак не могут привыкнуть к мысли, что Азербайджан – это независимое государство, которое проводит самостоятельную политику, а не иранский остан или сателлит. А на таких мотивах и при помощи фейков выстроить серьезную и успешную политику не получится.