В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности, были задержаны гражданин Грузии Асланов Агиль Гёйджа оглу и гражданин Азербайджанской Республики Исмаилов Джейхун Шахин оглу, планировавшие террористический акт против члена одной из религиозных общин, действующих в Азербайджане.
Как сообщает «Минвал», Агиль Асланов, занимавшийся контрабандой наркотиков, находясь в сентябре 2024 года в третьей стране, через своего знакомого встретился с сотрудниками спецслужб этой страны, они показали Агилю Асланову фотографии члена религиозной общины, дали информацию о нем, дали поручение убить его взамен на 200.000 долларов США.
Агилю Асланову было поручено собрать и передать необходимую разведывательную информацию о члене общины и месте его работы, за что был выдан аванс в размере 2000 долларов США.
Прибывший в Баку для выполнения задания Агиль Асланов совместно с Джейхуном Исмайловым, которого он завербовал для участия в преступных действиях в обмен на материальную выгоду, занимался сбором информации о члене религиозной общины и отправил его место жительства и место работы представителю иностранной спецслужбы через соответствующее приложение для мобильного телефона.
В связи с этим судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Агиля Асланова и Джейхуна Исмаилова по уголовному делу, расследуемому Службой государственной безопасности по статьям 28, 214.2.1, 274, 276 и другим статьям Уголовного кодекса  Азербайджана.