Секретариат Организации Объединённых Наций (ООН) распространил обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам второй международной конференции на тему «Право на возвращение: обеспечение справедливости для азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении», прошедшей в Баку 5-6 декабря 2024 года, а также итоговый документ конференции в качестве официальных документов Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом Minval.az сообщили в Общине Западного Азербайджана (ОЗА).
Распространение обращения президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам конференции в качестве официального документа ООН имеет особое значение для повышения международного профиля темы Западного Азербайджана. Этот шаг подчеркивает постоянное внимание главы государства к вопросу возвращения азербайджанцев на свои родные земли, отметили в ОЗА.
Аналогично, признание итогового документа конференции официальным документом ООН является эффективным шагом для утверждения Западно-Азербайджанской общины как уважаемого института в международной среде и доведения результатов конференции до мирового сообщества. Эти документы вносят значительный вклад в признание ежегодной международной конференции как одной из важнейших платформ по вопросам права на возвращение и международного гуманитарного права.
В ОЗА напомнили, что публикацией этих документов общее количество инициатив, представленных общиной в качестве официальных документов ООН, достигло десяти.
«Западно-Азербайджанская община продолжит поднимать вопрос о мирном, безопасном и достойном возвращении на международных площадках. Она вновь призывает правительство Армении отказаться от политики расовой дискриминации, начатой их предшественниками, выполнить свои международные обязательства, обеспечить условия для возвращения азербайджанцев в Западный Азербайджан и начать диалог с Западно-Азербайджанской общиной», — отметили в Общине.