Армянский советский актер, профессор Николай Цатурян высказался о теплых отношениях между армянами и азербайджанцами во времена СССР и осудил ненависть между народами. Tg-канал Minval – LIVE предлагает вашему вниманию его мнение.
«В одном из интервью я сделал заявление, за которое меня стали ругать и называть «турком». Я сказал, что мы должны забыть о «геноциде» (здесь и далее имеется в виду вымышленный «геноцид армян» — прим.ред.) и вести мудрую дипломатию.
Я не говорю, что мы должны забыть о прошлом. Долгие годы мы стараемся, чтобы Америка и другие страны признали «геноцид». Некоторые страны якобы признали это. Разве что-то изменилось после этого? Нет», — мудро заявил профессор.
«При советской власти армяне с азербайджанцами жили очень хорошо. В те годы мы с матерью часто ходили на базар и я видел, как армяне и азербайджанцы стояли рядом и продавали овощи и фрукты. Свои продукты азербайджанцы продавали очень дешево, поэтому мы покупали их у них. У нас были очень хорошие отношения с ними, мы дружили и ходили друг к другу в гости», — ностальгирует Цатурян.
«Злость и ненависть – ужасные явления. Ни к чему хорошему они не приведут. В итоге они могут привести к войне. Как вы думаете, кому выгодна новая война? Очевидно, тем, кто получает миллиарды долларов дивидендов», — делает вывод профессор.