25 июня, 21:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Десятки человек отравились донером в Товузе 2025/06/25, 21:46
Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана? 2025/06/25, 21:30
Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП 2025/06/25, 21:17
Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем 2025/06/25, 20:12
КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани 2025/06/25, 19:57
Баку и Тегеран рассмотрели израильско-иранское противостояние и безопасность в регионе 2025/06/25, 19:44
Трамп допустил расширение амбиций Путина за пределы Украины 2025/06/25, 18:25
Трамп пригрозил продолжить бомбить Иран 2025/06/25, 18:22
В Азербайджане запланированы шествия военнослужащих 2025/06/25, 18:11
Власти Азербайджана выдали России Зейналова 2025/06/25, 18:00
Next
Prev
Главная Статьи

Так ли страшны ATACMS, как их малюют?

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
21 ноября 2024, 10:39

735

Так ли страшны ATACMS, как их малюют?
FacebookTwitterFacebookSend

Никакое западное «чудо-оружие» не сможет повлиять на ход специальной военной операции, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в контексте разрешения Байдена Киеву бить вглубь России американскими ракетами. Это мнение разделяют и многие западные эксперты, и дело тут не столько в дальности полета ракет производства той или иной страны, сколько в других многочисленных аспектах.  

Предварим оценки экспертов – какой толк Украине бить американскими ракетами ATACMS по российской территории – краткой справкой о том, что представляет собой это вооружение, принятое считать дальнобойным.

ATACMS – довольно устаревшие тактические баллистические ракеты класса земля-земля, производимые американской компанией Lockheed Martin. Их выпуск начался в 1980-х годах, модернизация пришлась на 2000-е. Дальность применения – до 305 километров.

Как видим, они не дотягивают до немецких с покрытием расстояния в 500 километров, в поставках которых канцлер ФРГ Олаф Шольц неоднократно и последовательно отказывал Украине, чтобы не входить в еще большее противостояние с Россией. Так что утверждения о дальнобойности ATACMS можно считать весьма относительными.

Ракеты возможно запускать с мобильных пусковых установок HIMARS, которые США ранее предоставили Украине, и с пусковых установок M270, заблаговременно отправленных Киеву Германией и Великобританией.

ВСУ использовали это оружие на занятой Россией территории, включая Крым, но Киеву было запрещено запускать ракеты по собственно российским аэродромам, складам боеприпасов и командным пунктам, используемым для ударов по Украине. Теперь, как известно, Вашингтон дал команду «бить смело». Впрочем, били и до того.

Теоретически, отмечают некоторые эксперты (иные с ними не согласны), снаряды могут долететь до Воронежа, Волгодонска, Липецка, Смоленска и Краснодара. А если в удары по России вступят англо-французские Storm Shadow/SCALP, покрывающие расстояние до 560 км, то дотянуться можно и до Москвы.

Associated Press приводит мнение руководителя отдела военного анализа в исследовательском центре Defense Priorities Дженнифер Кавана, в соответствии с которым нанесение ударов с Украины вглубь России не изменит ход военных действий, поскольку «самое большое препятствие для Украины» — отсутствие обученного и боеспособного персонала. И эту проблему не могут решить ни США, ни их союзники, ни «все оружие в мире». Кроме того, у Украины нет значительных запасов ракет ATACMS, а запасы США ограничены.

На небольшом количестве ракет, находящихся в распоряжении ВСУ, заострил внимание в соцсети Х и профессор Хельсинкского университета, эксперт по вопросам геополитики Туомас Малинен, а также многие другие западные эксперты и военные аналитики.

В таком случае, в чем выход для Украины из той патовой ситуации, в которую она вступила? Украина воюет уже более 1 000 дней, неся колоссальные человеческие потери, сопровождаемые уничтожением ее инфраструктуры.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу PBS NewsHour заявил, что США уже передали Украине «слишком много вооружений», и наиболее эффективной ему видится «мобилизация живой силы, … побольше военных на передовой».

«Видна ли разница … с тех пор, как мы предоставили Украине танки? … Ни одна система вооружений не имеет решающего значения, …   А F-16? По нашему мнению, в этой битве решающего значения не имеет ни одна система вооружений, … все дело в живой силе», — сказал он.

The Economist (Великобритания) тоже пишет о том, что американские ракеты не изменят судьбу Украины, а собственно украинское издание УНИАН акцентирует внимание на количестве дальнобойных ракет – для ударов по России необходимо порядка 300.

В эфире радио NV военный эксперт, полковник запаса ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что занимает скептическую позицию, поскольку поставки ракетного вооружения от зарубежных партнеров уменьшились в последнее время.

Так, Лондон заявил, что передал Киеву все имеющиеся у него ракеты Storm Shadow, а Париж недавно поставил Украине 10 ракет типа SCALP. То есть такое количество не соизмеримо с количеством ракет, имеющихся у России.

Что касается ATACMS, эксперт считает, что Украине необходимо запускать ежесуточно не менее десяти таких ракет по территории РФ, поскольку меньшее количество результата не даст.

Между тем британская The Telegraph пишет (перевод ИноСМИ), что «Шести недель (до инаугурации Трампа) просто-напросто недостаточно, чтобы обратить вспять хоть какие-нибудь из недавних тактических успехов России на оставшихся ключевых восточных направлениях фронта — без значительного увеличения численности личного состава ВСУ, количества артиллерии, бронетехники и средств ПВО. Снятие ограничений на использование ракет дальнего радиуса действия позволило бы нанести значительный ущерб российским линиям снабжения и логистическим цепочкам, но, к сожалению, уже слишком поздно».

По мнению автора статьи, «На этот шаг (разрешение Байдена бить американскими ракетами вглубь России) нужно было решиться пару лет назад, когда он действительно мог бы изменить исход конфликта, а не за шесть недель до того, как Байден передаст полномочия, оставив после себя очередную внешнеполитическую катастрофу».

Прогноз: «В ближайшие шесть недель, скорее всего, увеличится число украинских атак на расположенные на территории России аэродромы, склады и военные базы, что нанесет определенный ущерб российским логистическим цепочкам снабжения и моральному духу войск. Но не приведет к решительному прорыву, который необходим Украине, чтобы сохранить территориальный суверенитет и в следующем году».

В общем, «Демократ (Байден) серьезно просчитался, чем лишь порадовал Путина. Российского лидера уже десятилетие никто не сдерживает, а с 2021 года, с приходом Байдена к власти, — так и вовсе разве что не поощряют».

Между тем «почти поощряемый» в ответ на удары по России при помощи ATACMS может нанести ответные удары по базам НАТО за пределами Украины, о чем пишет в Asia Times (Гонконг) бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Стивен Брайен. Москва, считает он (перевод ИноСМИ), «… ясно дала понять, что это красная линия, чье нарушение поставит НАТО в состояние прямой войны с Россией. Русские говорят, что ракеты ATACMS с пусковых установок HIMARS запускают не украинцы, а специалисты НАТО. В российских аргументах есть резон. Дело в том, что если бы пусковые установки HIMARS с ATACMS контролировали ВСУ, они бы уже вовсю запускали их по целям в России, включая Курскую АЭС, которую прежде пытались поразить беспилотниками. Однако хорошая новость в том, что распоряжаются ими не украинцы».

Брайен тоже считает, что применение ракет ATACMS не изменит ни хода конфликта, ни окончательного его исхода, но оно «чревато неприятными сюрпризами, поскольку последствия могут выплеснуться далеко за рамки непосредственно Украины».

Он также подчеркивает, что «За весь конфликт русские не атаковали ни одной базы снабжения НАТО. США и их союзники по альянсу, со своей стороны, не атаковали территорию России напрямую, хотя удары беспилотников большой дальности и атаки на российские корабли в Черном море, особенно действующие у российского побережья, все же перешли черту».

И теперь у России есть масса вариантов ответа на опрометчивое решение Байдена: «Москва может атаковать базы США и НАТО за пределами Украины — например, в Польше. Это спровоцирует панъевропейский конфликт, но русские, скорее всего, одержат верх и могут опустошить Европу, которой есть что терять в гораздо большей степени, чем русским».

Кроме того, «Россия … может сосредоточить атаки на самой Украине, уничтожив, например, Киев. Полномасштабный ракетно-бомбовый удар по украинской столице унесет множество жизней и разрушит городскую застройку. Решение Байдена и вздорный энтузиазм Зеленского лишь провоцируют такой вид возмездия».

Наконец, ракеты ATACMS в принципе в дефиците: «Они составляют важный элемент обороны США в других местах — особенно на Азиатско-Тихоокеанском театре. ATACMS также получает Тайвань. … К тому же они нужны морским пехотинцам США на Окинаве — пять же для предотвращения китайского вторжения».

Прошлой весной, пишет Брайен, «США тайно начали поставлять ракеты ATACMS в Украину. Это была последняя, отчаянная попытка спасти ВСУ от поражения. С дальностью порядка 305 километров эти ракеты могут нанести значительный ущерб, если их не перехватит российская ПВО».

Но «… борьба в любом случае асимметрична, потому что у Украины не хватает живой силы, чтобы продолжать рывок на Курск и сражаться в других местах вдоль длинной линии фронта одновременно».

Что же касается другого дальнобойного оружия, уже использованного в конфликте Украиной и НАТО, — это крылатые ракеты производства Великобритании и Франции (Storm Shadow, Scalp), — их «… целеуказание и наводка опять же должны выполняться персоналом НАТО. Похоже, что ни французы, ни британцы не стремятся обострять конфликт с Россией, … однако газета The Evening Standard привела слова министра иностранных дел Великобритании, который с некоторыми оговорками назвал применение Storm Shadow в Курской области приемлемым». Это в то время как у британцев больше нет ракет Storm Shadow, которые они могли бы отправить в Украину. Истощен, предположительно, и французский запас.

И «под занавес». РИА Новости распространило несколько неожиданную, однако – вполне возможную версию дальнейшего развития событий на украинском направлении, представленную рядом западных СМИ.

Так, британское издание Express пишет, что, придя к власти, Дональд Трамп может тайно передать Киеву ядерное оружие. «Сделка может быть заключена очень скрытно, и внезапно Украина станет очень сильной. Зеленский может сказать: «У нас есть ядерное оружие, и если вы нападете на нас, мы разбомбим Москву», — рассказал в беседе с журналистами военный эксперт Николас Драммонд.

По его словам, будущий американский лидер может передать украинцам ядерное оружие при условии, что страна не сможет присоединиться к НАТО.

А британская газета Times со ссылкой на доклад, подготовленный украинскими исследователями для министерства обороны, сообщила, что Киев может разработать ядерную бомбу в течение нескольких месяцев в случае, если США сократят военную помощь.

Украина уже призывала Запад к ее скорейшему приглашению в НАТО, в противном случае угрожая созданием ядерного оружия. Газета Bild со ссылкой на украинского чиновника информировала, что Киев (якобы?) может сконструировать такую боеголовку в течение нескольких недель.

Стоит напомнить, что ранее президент России Владимир Путин заявил, что не допустит появления ядерного оружия у Украины ни при каких обстоятельствах, а создать его тайно у Киева не получится.

«Создать ядерное оружие в современном мире несложно. Я не знаю, способна ли сейчас сделать это Украина, это не так просто для Украины сегодняшнего дня, но в целом здесь больших сложностей нет, все понятно, как это делать. … Это опасная провокация, потому что она будет, безусловно, любой шаг в этом направлении будет встречать соответствующую реакцию», — сказал он.

Ну, а сели оно, все же, появится у Украины – свое или чужое, не суть важно? Тогда уже спорить о том, справится ли Запад с ситуацией в пользу Киева (фактически – в пользу первого) поставками дальнобойных или относительно таковых ракет, будет совершенно не актуально, как и об угрожающе-пространном заявлении Зеленского, что «ракеты скажут сами за себя».

За себя, в таком случае, скажут грязные или ядерные бомбы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ATACMS война в Украине ВСУ удары по России

Из этой рубрики

Из «постсоветской» в «построссийскую» Армению: Пашинян устраняет угрозы  
Статьи

Из «постсоветской» в «построссийскую» Армению: Пашинян устраняет угрозы  

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/06/25, 20:00
Энергетический гигант «8 Ноября» открыл новую эпоху в истории Азербайджана
Статьи

Энергетический гигант «8 Ноября» открыл новую эпоху в истории Азербайджана

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/06/25, 15:31
Шпионаж, Шуша и неожиданные реверансы: что стало с Францией?
Статьи

Шпионаж, Шуша и неожиданные реверансы: что стало с Францией?

Minval Politika
2025/06/25, 11:27
Ереван пробуждает призраков прошлого и бросает вызов Анкаре и Баку
Статьи

Ереван пробуждает призраков прошлого и бросает вызов Анкаре и Баку

Minval Politika
2025/06/25, 10:40
Иран ослаблен, но не сломлен: кто победил в войне?
Статьи

Иран ослаблен, но не сломлен: кто победил в войне?

Нурани, обозреватель
2025/06/24, 14:18

Лента новостей

Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

21:46
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

21:30
Важно

Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП

21:17
Мир

Ушел из жизни актер из культового сериала

21:02
Армия

Россия впредь не нуждается в военном содействии Ирана

20:46
Мир

Вэнс в ходе выступления на публике показал средний палец

20:41
Политика

Ален Берсе поддержал мирное соглашение между Баку и Ереваном

20:27
Мир

Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем

20:12
Статьи

Из «постсоветской» в «построссийскую» Армению: Пашинян устраняет угрозы  

20:00
Армия

КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани

19:57
Политика

Эрдоган и Макрон провели встречу в Гааге — что известно

19:48
Важно

Баку и Тегеран рассмотрели израильско-иранское противостояние и безопасность в регионе

19:44
Мир

«Космос на телку не меняют». Рогозин рассвирепел из-за шутки квнщиков

19:29
Мир

Трамп хочет переименовать Минобороны США

19:13
Армия

Украина получит от НАТО оружие на астрономическую сумму

19:01
Мир

«Это был сарказм». Уточнение Трампа о 24 часах на прекращение войны в Украине

18:46
Мир

Трамп не исключает новую войну между Ираном и Израилем

18:35
Политика

Стала известна дата диалога США-Иран

18:29
Важно

Трамп допустил расширение амбиций Путина за пределы Украины

18:25
Политика

Трамп пригрозил продолжить бомбить Иран

18:22
Мир

Трамп заявил об очередной «победе США»

18:19
Политика

Зеленский поблагодарил Трампа и США

18:17
Армия

В Азербайджане запланированы шествия военнослужащих

18:11
Мир

Трамп не верит в новую войну между Ираном и Израилем

18:07
Мир

Задержанным в Армении грозит от 12 до 15 лет тюрьмы

18:03
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты