Парочка добрых советов дипломатам «четвертой республики»
7 октября 2024, 15:28
С приближением запланированной в столице Азербайджана на ноябрь климатической конференции СОР-29 всё истеричнее начинают звучать заявления официального Еревана.
Накануне МИД Армении выступил с очередной порцией нападок на нашу страну, обвинив нас в «нежелании» подписывать мирное соглашение. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства этой страны Ани Бадалян в интервью агентству «Арменпресс» заявила, что официальный Баку ведет «агрессивную риторику» и «отказывается» от подписания мирного соглашения.
Под «мирным соглашением» дама, очевидно, имеет в виду те статьи, которые уже согласованы. И отсюда делает вывод (причем со ссылкой — внимание! — на «армянских и международных экспертов»), что Азербайджан, дескать, намерен использовать COP-29 «для создания дымовой завесы легитимности с целью эскалации ситуации в ближайшем будущем».
Затем она добавляет, что «количество таких анализов становится всё больше и больше». Ну и в конце решает окончательно свалить нас со стула (потому как сдерживать хохот, сидя на стуле, невозможно), вновь обратившись к… «многим аналитикам», которые, видите ли, «придерживаются мнения», что лидеры, отправляющиеся в Баку без подписанного мирного соглашения, «могут невольно стать поджигателями войны».
Ну и для пущего «миролюбия» госпожа Бадалян добавила, что «Армения, со своей стороны, заявляет, что готова к логике подписания Мирного соглашения до COP-29».
«Хотела бы подчеркнуть, что Республика Армения поддержала решение о проведении COP-29 в Баку в качестве инструмента установления доверия между сторонами и установления мира в регионе, и мы не хотели бы, чтобы это было использовано с противоположной целью», — сказала Бадалян.
Нам, конечно, забавно видеть, как в Армении принялись ссылаться на «экспертов» и «аналитиков», не называя, разумеется, их имён, потому как всем очень хорошо известно, что в каждой стране имеется пул, так сказать, карманных «говорящих голов» и «пишущих рук», которые скажут и напишут всё, что им спустят сверху.
Г-жа Бадалян, нам, конечно, импонирует ваш молодой возраст, который всё же выше возраста «четвертой республики», которую ваше руководство создало 6 лет назад. И поэтому позвольте нам, так сказать, с высоты накопленного опыта и совершенно искренне (по-соседски) поведать, что такие приёмы, как ссылка на карманных аналитиков, давно уже никого не впечатляют. На армянский пул экспертов, выполняющих роль «рояля в кустах», можно без труда выставить свой пул в тридцатикратном размере. Поэтому, во-первых, не утруждайте себя ссылками на «экспертов, которых всё больше и больше», то бишь на самих себя.
Во-вторых, эта истерика бесполезна и бессмысленна. Она ведёт в никуда. Позиция озвучена кристально ясно — пока не согласовано всё, не согласовано ничего. Мирный договор — это не отложенная партия. Мол, мы тут поиграли в шахматы, давайте пока остановимся, запишем все ходы, поставим свои подписи, а доиграем потом.
Нет, милое наше создание, такого не бывает. Может, бывает в миру армянских сказок, иллюзий и параллельных реальностей, но в реальной политике такое не случается.
В-третьих, ваши расчеты ошибочны. COP-29 — штука, конечно, важная, но она не является препятствием для защиты национальной безопасности в момент, когда необходимость в этом возникает. Во всемирной истории войны случались и до, и во время, и после мероприятий подобного масштаба, поэтому особо не возлагайте на него какие-то надежды «сдерживающего фактора». Вспомните хотя бы 27 сентября 2020 года — те самые дни, когда в Нью-Йорке на полных парах шла Генассамблея ООН. Думайте не о краткосрочном, а о своём долгосрочном будущем. После COP-29 будут другие важные мероприятия, они никогда не прекращаются. И если вы надеетесь тянуть от КОПа к КОПу, то, поверьте, далеко не уедете. Над мирным соглашением нужно работать без оглядки на КОПы и прочие мероприятия.
Если, конечно, оно вам действительно нужно.