Есть такое, не очень приятное и не очень афишируемое, но тем не менее работающее правило: важно, что политик говорит, но куда интереснее, о чем он проговаривается. Примерно это и произошло со спикером парламента Армении Аленом Симоняном. Напомним: Симонян решил отреагировать на открытие в Баку памятника Ашугу Алескеру. Точнее, на выступление на церемонии открытия президента Азербайджана Ильхама Алиева, где глава государства вновь напомнил о Западном Азербайджане. Господин Симонян по этому поводу изрек: «Тем кругам, которые ищут историческую родину в Азербайджане, не следует этим слишком увлекаться, поскольку может оказаться, что им придется переехать и жить, например, на Алтае».
Для начала вынуждены разъяснить спикеру армянского парламента: Азербайджан не занимается «поисками исторической родины». Где наша историческая родина, мы знаем очень хорошо, и перед нами не стоит необходимости изобретать сказки об «исторической родине» то в Восточной Анатолии, то на землях Иреванского ханства, то еще где-нибудь, выдумывать 12 «столиц древней Армении» и раскапывать где-нибудь очередной «Тигранакерт». То, что современная Армения была сколочена на землях Иреванского ханства указом Николая I под названием «Армянской области», а армян сюда переселили с территории Османской империи и Персии уже после заключения Туркманчайского договора — исторический факт, какие бы истерики ни закатывали по этому поводу разные симоняны, татояны и прочие «-яны». Кто сомневается – может ознакомиться с текстом Кюрекчайского, Гюлистанского и Туркманчайского договоров и убедиться, что никакого армянского «присутствия» на Южном Кавказе не было. Даже если господина Симоняна слишком сильно тюкнули по голове в ноябре 2020 года, разобраться, думаем, он сможет.
Но не менее важно другое. Выдал господин Симонян откровенно расистскую сентенцию. И далеко не новую. В армянских кругах очень любят рассуждать на тему «армяне на Кавказе — автохтонное население, а вот азербайджанцы — пришлые кочевники». Такого рода дискриминационные и тюркофобские нарративы активно продвигают и армянские лоббисты, и представители свергнутого «карабахского клана», и многие другие. Роберт Кочарян так вообще умудрился вещать с трибуны ПАСЕ что-то насчёт «этнической несовместимости» армян и азербайджанцев.
Более того, говорилось и говорится всё это вовсе не ради того, чтобы потешить национальное самолюбие. Такие, с позволения сказать, «аргументы» применялись с понятной целью: убедить и собственное население, и податливую часть внешней аудитории, будто бы азербайджанцы — это «унтерменши», люди второго сорта, а значит, земли, на которых они живут, должны принадлежать «людям первого сорта», то есть армянам. Нечто подобное, напомним, проповедовал Гитлер. А сегодня в Ереване установлен памятник его приспешнику Гарегину Нжде.
27 сентября 2020 года правительство Пашиняна как раз и попыталось реализовать эти идеи на практике, дав старт давно обещанной и анонсированной «новой войне за новые территории». Причём начальник генштаба ВС Армении генерал-лейтенант Оник Гаспарян прямо призывал своих «зинворов»: «Пришло время показать силу духа, мощь удара и бесконечную ненависть в отношении кочевых, лишённых чувства патриотизма остатков пещерного племени»! Но война пошла как-то не по сценарию. Воевать пришлось с высокопрофессиональной, прекрасно вооружённой и очень мотивированной армией. Армения потерпела сокрушительное поражение. Оник Гаспарян попытался поднять мятеж против своего главнокомандующего, что тоже закончилось провалом. В 2023 году — попытка реванша и новый разгром. Казалось бы, вполне достаточно «информации к размышлению», чтобы перестать «точить зубы» на азербайджанские земли.
Но, как показывает заявление Алена Симоняна, от прежних «установок» в Армении и не думают отказываться. В команде Пашиняна — а Ален Симонян является одним из его ближайших соратников — не просто продолжают продвигать прежнюю фашистскую и тюркофобскую идеологию. Здесь по-прежнему не намерены признавать за азербайджанцами право жить на своей родной земле. Пусть, мол, убираются на Алтай, а Азербайджан со всеми его городами, месторождениями полезных ископаемых и выходом к Каспию оставят нам.
А это уже доказательство, что в Армении ни к какому миру с Азербайджаном на самом деле не стремятся. Более того, не готовы. И очищение армянского общества, а тем более политической верхушки, от фашистской идеологии остаётся насущной задачей. Без этого, к сожалению, мира на Южном Кавказе не будет.