31 августа, 13:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Пашинян встретятся в Бишкеке 2026/08/31, 12:55
Путин о возможном поражении: «Они меня повесят» 2026/08/31, 12:08
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан 2026/08/31, 11:54
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
Next
Prev
Главная Мнения

Михаил Финкель: «В Израиле смеются над угрозами Тегерана. Иран слаб, и мы показываем это всему миру»

Алла Зейдуллаева
30 сентября 2024, 14:19

1435

Михаил Финкель: «В Израиле смеются над угрозами Тегерана. Иран слаб, и мы показываем это всему миру»
FacebookTwitterFacebookSend

Устранение Израилем лидера ливанского шиитского исламистского движения «Хезболла», одной из самых известных и влиятельных фигур на Ближнем Востоке, Хасана Насраллы вызвало в экспертных кругах дискуссии на предмет возможного ответа Ирана.

В связи с этим Minval обратился с вопросами к израильскому политологу, эксперту по международным отношениям Михаилу Финкелю.

— Иран долгие годы создавал имидж сильных и грозных «Хезболлы» и самого Хасана Насраллы. Для нанесения ударов, в результате которых гибнут командиры «Хезболлы» и ключевые фигуры ХАМАС, необходима слаженная и точная работа разведки. Известно, что Верховного лидера Ирана переместили в более безопасное место. По-вашему, насколько сильно последние события беспокоят иранские власти?

— Израиль показал Ирану и всему ряду стран, которые входят в так называемую «Ось сопротивления» Израилю и США — сателлитам Ирана, таким как хуситский Йемен, алавитская Сирия Асада, тем, кто контролирует большие территории в Ираке, самой большой силе в Ливане «Хезболле», что они слабые, отстающие, что у них слабая разведка, примитивные технологии. Им было показано, что они не могут доверять друг другу, не могут доверять своим технологиям. Все их технологии прослушиваются и взрываются, потому что Израиль контролирует и поставщиков, и посредников этой цепи.

А друг другу они не могут доверять, потому что каждый второй из них — это либо враг их системы, то есть люди, внешне выглядящие как террористы и исламисты, враги Израиля и демократии, а на самом деле — те, кто всем сердцем презирает жуткий, фанатичный, террористический, квазиисламский вектор, к которому их призывает их государство. Это половина людей — идейные разведчики, которые ненавидят это всё. Но есть, конечно, часть купленных за огромные деньги шпионов, которые и выдают местоположение всех одиозных террористических, по локоть в крови лидеров, которых Израиль уничтожает. Напомню, что Хасан Насралла и высокопоставленные командиры «Хезболлы», которые были уничтожены, были выданы шпионом, и об этом уже пишут многие СМИ. Сам Насралла и командиры — это были люди, ответственные за многочисленные теракты, за нападения на посольства, на школьные автобусы.

Только два месяца назад ракета Насраллы, выпущенная из Ливана, ударила по израильской друзской деревне и убила десятки невинных друзских детей. Вся их вина была в том, что они являлись гражданами Израиля. Насралла нападал на израильских туристов по всему миру. Они участвовали в подрыве еврейских организаций и центров, это была кровавая верхушка, и он получил достойный ответ.

Конечно же, Иран боится. Устранение, например, одиозного лидера ХАМАСа Исмаила Хании в центре Тегерана во время инаугурации нового президента — это сильнейшая пощёчина, на которую Иран всё грозился нам ответить, но никак не ответил, потому что боится, потому что трус.

Есть выражение «тысячное китайское предупреждение», но сегодня стоило бы уже говорить «тысячное иранское предупреждение». В Израиле смеются над угрозами вроде: «Мы ответим в нужное время и в нужном месте». Иран слаб, и мы показываем это всему миру. Мы нейтрализовали ХАМАС за их преступления, верхушку «Хезболлы». Скоро начнется военная наземная операция по зачистке Ливана за то, что целый год они били ракетами по нам.

А Ирану надо подготовиться, потому что освобождение иранского народа от диктатуры аятолл — наиважнейшая цель. Ну и, конечно, никакой ядерной бомбы у них никогда не будет. Мы не допустим этого.

— После убийства лидера движения ХАМАС Исмаила Хании Тегеран грозился дать жёсткий ответ. Даже ранение иранского посла в Бейруте не повлекло за собой, казалось бы, ожидаемой реакции от Тегерана. Стоит ли ожидать возмездия в этот раз и какие масштабы оно может обрести, ведь атака на Израиль может вызвать военный ответ США и тем самым втянуть ИРИ в более масштабный конфликт?

— Никакого открытого ответа Иран на убийство Хании не даст. Мы это видим. Прошло много времени — молчание. Они боятся. Их атака на Израиль в апреле этого года продемонстрировала всему миру отсталость их военных технологий, которые поражены санкциями и отсутствием ума. Ум — великая вещь. Когда я говорю об отсутствии ума, я говорю об учёных, физиках-ядерщиках, которых у них нет. Ракеты у них медленные, старые, дроны летают, как каракатицы, очень долго. Всё это сбивалось. Во время последней атаки в апреле ни один израильский гражданин не был даже ранен, что было чудом, потому что количество ракет и дронов было огромное.

Повторить такую же атаку и снова умыться позором? Это будет ещё хуже. Как они могут ответить? Общей границы у нас нет. Вся эта огромная «мясная» армия Ирана, насчитывающая тысячи и тысячи солдат, ничего не даёт. Эту армию нельзя применить против Израиля.

Сильных и современных ВВС у Ирана нет из-за санкций. У них самолёты, которые ещё шах Пехлеви купил в 1979 году. Это летающие гробы, которые не могут противостоять израильским F-35, F-15, F-16. Ничего Иран сделать не может. Единственное, на что он способен, — сделать какую-нибудь подлость, напасть на еврейских туристов. Недавно представитель «Моссад» сказал, что были предотвращены десятки терактов, которые Иран планировал в синагогах за пределами Израиля. Это подлый, кровавый, террористический режим.

— Старший научный сотрудник Института Хадсона Люк Коффи опубликовал загадочный пост, в котором призвал Азербайджан «быть готовым». Что может скрываться за этим «предупреждением»?

— Не могу на самом деле знать, что было в голове у этого человека — Люка Коффи, и к чему Азербайджан должен быть готов. Тут можно спекулировать на эту тему. Понятно, что Азербайджан находится в таком положении, которое сегодня не совсем простое, и об этом сказал в своей речи президент Ильхам Алиев, говоря о накачке оружием Армении, о том, что идёт политика реваншизма, о том, что не всё так просто. Поэтому это армянский фронт с одной стороны, с другой стороны, говорить о том, что всё тихо, спокойно и миролюбиво со стороны Ирана, нельзя. Иран — непростое государство. Несмотря на то, что с Азербайджаном есть мир, и Алиев пытается сохранить хрупкий баланс.

Вспомним о теракте, который Иран организовал в азербайджанском посольстве в Тегеране, о других многочисленных проблемах, сколько иранских шпионов работает в Азербайджане. Конечно, иранское направление очень непростое и армянское с их реваншизмом. Но политический гений-президент Азербайджана даёт мне внутреннюю уверенность в том, что он, как опытный капитан, приведёт свою страну в мирную, тихую гавань.

Всё, что он делал до этого — вообще фантастика. Он золотыми буквами вписал своё имя в историю и Азербайджана, и мира, вернув оккупированные территории, совершенно фантастическим образом победив в Отечественной войне, избежав очень серьёзных конфликтов с армянским населением Карабаха, которое само добровольно и организованно оттуда ушло, оснастив армию самым лучшим оружием и прибегнув в этом вопросе ко взаимодействию с самыми сильными и продвинутыми странами мира — Турцией, Израилем, другими странами. Это говорит о мудрости и политической дальновидности президента Азербайджана, и в этом плане я спокоен. Думаю, что президент Азербайджана и правительство республики, как никто другой, знают о всех потенциальных опасностях и являются более чем готовыми.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Михаил Финкель угрозы Ирана Хасан Насралла

Из этой рубрики

проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44
Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку
Мнения

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:37
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27

Лента новостей

12:55

Алиев и Пашинян встретятся в Бишкеке

12:54

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

12:40

Стало известно, когда ЕС примет крупнейший пакет санкций против России

12:27

Кремлевская арифметика: Кочаряна поздравлять можно, Зеленского в Баку принимать нельзя

12:25

«Карабах» расстался с бразильским защитником

12:17

Лавров заявил о риске вооруженного конфликта России с НАТО

12:08

Путин о возможном поражении: «Они меня повесят»

11:54

Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

11:47

Украинские беспилотники атаковали Екатеринбург

11:31

В Азербайджане сентябрь начнется с жары

11:28

Алиев: «Азербайджан радуется успехам Кыргызстана как своим»

11:12

ЦБА оштрафовал должностных лиц двух НБКО

11:02

Алиев выразил соболезнования Эрхюрману

10:51

Кыргызстан и Китай подписали договор о вечной дружбе

10:42

В Казахстане избрали вице-президента

10:34

Путин поздравил с днем рождения соучастника Ходжалинского геноцида

10:32

Принц Гарри ждет извинений от королевской семьи

10:20

Федоров предложил США стратегическую сделку

10:12

Супертанкер подорвался на двух минах в Ормузском проливе

10:12

Зачем Алиев снова едет в Бишкек

9:56

Гарибашвили против своих: в Грузии вскрывается борьба за власть

9:26

Трамп опубликовал ИИ-видео «уничтожения» острова Харк

9:23

«Революция может случиться за ночь». Глава разведки Эстонии рассказал, что происходит в России

9:05

Россия осталась без «плеча»: WSJ объяснил главный козырь Украины

23:53

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты