27 апреля, 22:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная Политика

Своими неуместными обвинениями в адрес Баку Париж укрепляет международный авторитет Азербайджана

17 мая 2024, 10:42

1548

Своими неуместными обвинениями в адрес Баку Париж укрепляет международный авторитет Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

С какими же броскими названиями в преломлении к событиям в Новой Каледонии выходят новости на страницах популярных западных информационных агентств. К примеру, «Париж обвинил Баку во вмешательстве в Новой Каледонии» и аналогично. Весьма симптоматичная оценка, предоставляемая этими материалами (причем практически идентичным текстом) происходящему в регионе в таком ключе, что-де «на фоне масштабных беспорядков во французском заморском владении Новая Каледония министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен обвинил Азербайджан во вмешательстве», заявив о заключении «частью сепаратистов соглашения с Баку».

Вот так вот. Никакой даже минимальной попытки раскрыть реальную картину (подоплеку) первоначальных мирных протестов. Абсолютный игнор со стороны «свободолюбивых» западных журналистов принятия французским парламентом закона, предоставляющего при выборах в местное законодательное собрание право голоса жителям Франции, проживающих в Новой Каледонии в течение 10 лет. А ведь именно данный пункт вызвал справедливое недовольство многих канаков — коренного населения Новой Каледонии, прекрасно осознающих далеко идущие замыслы официального Парижа.

Однако нужна ли инициаторам антиазербайджанской истерии историческая правда? Ответ лежит на поверхности. Точно так же, как на протяжении всего периода оккупации исторических азербайджанских земель Франция пыталась реабилитировать агрессивные устремления армянских политиков, эта страна и сегодня в преломлении к Новой Каледонии игнорирует международное право. Хотя, в отличие от исторического факта принадлежности оккупированных армянской стороной земель Азербайджану, Новая Каледония никогда не являлась неотъемлемой частью Франции. Но до этой ли правды Парижу и иже с ним?

Мало того, распространяющие информацию об обострении обстановки в Новой Каледонии, со ссылкой на французские СМИ, с упоением сообщают о «раздражении» французскими властями «бичеванием Азербайджана при помощи» основанной в 2023 г. «Бакинской инициативной группы» (БИГ) французского колониализма и «оказания поддержки сторонникам независимости Новой Каледонии». С параллельной фиксацией размахивания азербайджанскими флагами демонстрантами, ряд из которых с удовольствием облачился в майки с логотипом «Бакинской инициативной группы» (БИГ).

В данном контексте заявления МИД Азербайджана назвал уместным для министра внутренних дел Франции «сосредоточиться на провальной политике своей страны в отношении заморских регионов, которая привела к таким протестам». А ведь провал подразумевает не только поражение французских спецслужб, опозорившихся в Азербайджане, но и глобально исторические поражения Парижа, включая площадку так лелеемого ими колониализма. Вот в контексте продвижения Францией неоколониалистской политики Баку никоим образом не может оставаться в стороне, защищая историческую справедливость, к тому же, в рамках норм  международного права.

Да и может ли быть по-другому, ежели не далее, как вчера в рамках организованной видеоконференции «Солидарность с канакским народом», в которой приняли участие представители политических движений, борющихся за независимость в последних французских колониях Канаки (Новая Каледония), Маохи Нуи (Французская Полинезия), Французской Гвиане, Мартинике, Гваделупе и Корсике, представители Новой Каледонии предоставили подробную информацию о зверствах, совершенных в последние дни французской полицией и жандармерией в столице Нумеа и прилегающих территориях? В свете чего участники встречи призвали международную общественность не закрывать глаза на несправедливую колониальную политику Франции и потребовать от международных организаций недопущения «грубых нарушений норм и принципов международного права со стороны Франции». Совместное заявление осудило принудительное применение правительством Франции незаконных изменений в пользу расширения электората в Новой Каледонии в целях оставления канакского народа «в меньшинстве на собственной земле». Которому подписавшие документ выразили полную поддержку «в его справедливой борьбе за независимость».

Так, о каких демократических традициях или защите прав человека могут вести разговор французские власти? Тем более что миром не забыто, как менее 100 лет назад (в 1931 г.) канаки выставлялись в зоопарке в Булонском лесу в качестве «живых экспонатов», которых французы забрасывали бананами, будто животных, и камнями.

Так что Азербайджан, по сути озвучиваемой президентом страны Ильхамом Алиевым повестки дня, не может не быть на стороне угнетаемых в XXI веке государствами, считающими себя цитаделями демократии. И не случайно в ноябре 2023 г. все ведущие СМИ мира привели ряд цитат из обращения президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам международной конференции на тему «Деколонизация: Усиление и развитие женщин». В частности, «Немецкая волна» обратила внимание читателей на высказывания главы государства о проведении Францией милитаристской политики путем вооружения Армении; поощрении этой страной реваншистских сил в Армении в целях подготовки основы «для провоцирования новых войн в нашем регионе». Также НВ привела сказанное президентом о нарушении Парижем стабильности «не только в своих бывших и нынешних колониях, но и на Южном Кавказе, где он поддерживает сепаратистские течения и сепаратистов».

Буквально же два дня назад в своем приветствии участников проходящего в Лиссабоне Форума глобального диалога на тему «Трансформативный диалог: создание альянсов во имя мира в стремительно меняющемся мире» Ильхам Алиев актуализировал осознание каждой личностью в сегодняшние дни «своей ответственности за своевременное предотвращение глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество».

А у официального Баку, как то признают значимые мировые лидеры, слова никогда не расходятся с делом. Потому, повторимся, с учетом постоянного соблюдения международного права Азербайджаном, призывающим к поддержке этих норм, и другими государствами, Баку не будет игнорировать несправедливость в мире, осуществляемую, прежде всего, с целью сохранить колониализм.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Авторитет Азербайджан Неоколониализм Новая Каледония Обвинения Франция

Из этой рубрики

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева
Статьи

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева

Нурани, обозреватель
2026/04/26, 17:26
Ильхам Алиев Зеленский, Габала
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/25, 22:53
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации
В фокусе

Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации

Minval Politika
2026/04/15, 16:06
10 требований Ирана, которые Трамп принял
Не пропустите

10 требований Ирана, которые Трамп принял

Редакция
2026/04/08, 04:44

Лента новостей

Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Армия

Гвидо Крозетто: Роль Азербайджана в евразийском регионе является фундаментальной

21:21
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Экономика

Алиев: Азербайджан обеспечивает безопасный и надежный транзит

19:38
Важно

Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной

19:33
Общество

Закроется дорога перед одной из станций метро

19:28
Наша жизнь

Синоптики предупредили о сильных осадках и селях

19:14
Армия

Командующий Сухопутными войсками Турции прибыл в Азербайджан

19:00
Мир

В Армении продолжаются задержания сторонников партии российского предпринимателя

18:52
Политика

Арагчи о «победе» США: Тогда зачем они предложили переговоры?

18:40
Мир

Мерц допустил, что Украине придется признать потерю части территории

18:30
Важно

Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля

18:19
Важно

Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG

18:15
Общество

WhatsApp прекратит поддержку ряда устройств Android с сентября 2026 года

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты