09 июля, 05:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Мир

Нацистский марш в Ереване: Москва и Запад опять промолчат?

2 января 2024, 16:24

2218

Нацистский марш в Ереване: Москва и Запад опять промолчат?
FacebookTwitterFacebookSend

Есть старая мудрость: змея каждый год сбрасывает шкуру, но жало у неё остается прежним. Идеологические течения вроде фашизма тоже могут внешне мимикрировать, их сторонники любят именовать себя «новыми правыми», «консерваторами», « приверженцами традиционных ценностей» и т.д. Но внутри они всё равно остаются фашистами. И в какой-то момент это самое коричневое нутро неминуемо выплескивается наружу.

Примерно это и происходит в сегодняшней Армении. Где в день рождения гитлеровского пособника и военного преступника Гарегина Нжде состоялся фашистский марш. Самый настоящий – с «зигующиими» подонками, нацистскими лозунгами и даже стилизованным флагом в цветах знамени фашистской Германии, где вместо свастики — и рисунок, успешно объявленный «армянским знаком вечности».

Да, на первый взгляд, марш выглядел немногочисленным. Но когда речь идёт о фашизме, даже два участника такого марша — это уже слишком много. Тем более что дело не ограничивается одним маршем. Армения, напомним, стала мононациональной в результате этнических чисток. При этом азербайджанцев изгоняли силой (по самым скромным подсчетам, не менее 250 погибших только в результате последней депортации), евреев, русских, греков просто «выдавливали». И если это не фашизм, то тогда, простите, что? Торжество демократии и прав человека?

Если кто забыл: Армения ещё в начале девяностых оккупировала 20% территории Азербайджана. Провела там сплошную этническую чистку. Устроила невиданный в современной истории урбицид. Разрушила города, села, разграбила музеи, уничтожила школы, больницы, святилища, даже кладбища. Это «идеи европейской цивилизации» или фашизм?

Наконец, в Армении, по оценкам израильских экспертов, зашкаливающий уровень антисемитизма. Здесь неоднократно оскверняли мемориал жертвам Холокоста и малевали свастики на могилах на еврейском кладбище. Поджог синагоги случился здесь совсем недавно, как раз накануне вторжения ХАМАС в Израиль. Причём ненависть к Израилю заметно «подогрели» поставки израильского оружия в Азербайджан.

Соблазнительно списать нынешний нацистский марш на взлёт русофобии в современной Армении. Но не получается. Прежде всего, всплеск антироссийских настроений случился здесь в последние год-два, и то начался с громких заявлений и ими же закончился. А этнические чистки, агрессия, акты геноцида – все это происходило в те годы, когда в Ереване гордились своим статусом «форпоста России». Совершали все эти преступления персоны, которые и сегодня считаются в Армении вполне себе пророссийскими политиками.

И, наконец, памятник гитлеровскому пособнику и военному преступнику Гарегину Нжде появился в Ереване в 2016-м году, когда пост президента Армении занимал Серж Саргсян, и его никто не обвинял в излишне антироссийских настроениях.

Более того, летом 2016 года в Армении всячески доказывали, будто бы Нжде — «герой армянского народа», что памятник ему поставлен не за службу Гитлеру и т.д. и т.п. Но прошло время, криминальный режим Сержа Саргсяна был сметен в результате «шашлычной революции» Никола Пашиняна, но… памятник Нжде остался там же, где и стоял. А постулаты созданной им идеологии «цегахронизма», то есть армянской версии нацизма, по-прежнему остались в головах граждан «демократической Армении».

Достаточно вспомнить, как ещё в 2019-м году Ильхам Алиев на саммите СНГ «раскатал» Никола Пашиняна именно за попытки героизации фашизма в Армении. Тогда «шашлычный премьер» тоже мямлил и пытался убедить всех, будто бы Нжде то ли вообще не работал на гитлеровцев, то ли работал, но не очень активно, то ли работал активно.

И вот теперь нацистский марш в Ереване в день рождения Гарегина Нжде расставляет все точки над i. Зигующие подонки, возможно, сами того не желая, доходчиво «объяснили», кому именно стоит памятник в центре Еревана.

И вот теперь интересно: какой будет реакция внешних игроков? Как на марш со стилизованными свастиками и «зигами» отреагирует Москва? Именно РФ, напомним, инициирует принятие в ООН резолюций против героизации нацизма. Но никогда не замечала этой героизации в Армении. Что позволено «форпосту», то не позволено другим. Но теперь Армения вроде бы разворачивается на Запад. И что же – Москва опять промолчит?

Ещё интереснее реакция Запада. Где во многих странах нацистская символика тоже запрещена. Членом наблюдательный миссии Евросоюза не пришло в голову развернуть бинокли и посмотреть, что делается в центре Еревана? Или они в Армению не за этим приехали? Крупнейшее в регионе посольство США — там заметят происходящее? Или все ещё на рождественских каникулах?

Наконец, какова позиция властей Армении? Тех самых, которые приказывали весьма жёстко разгонять акции родственников погибших и пропавших без вести солдат. Надо ли так понимать, что матерям погибших «зинворов» митинговать нельзя, а фашистам – можно? Ну и в качестве вишенки на торте, после поджогов синагоги в Ереване армянские пропагандистские рупора верещали во всю мощь, будто бы пожар – случайный, а вот угрозы в адрес еврейской общины и Израиля от имени АСАЛА закинули в сеть зловредные азербайджанцы. Так что хотелось бы узнать: «кидали зигу» в центре Еревана тоже «агенты азербайджанских спецслужб», которые хотели скомпроментировать многострадальную Армению? Или же свои доморощенные нацисты?

Вопросов, в том числе неудобных, слишком много. И если ответом на них будет упорное молчание – это молчание окажется красноречивее многих пышных речей.

А.Шакур 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Нжде фашизм

Из этой рубрики

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе
Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

Редакция
2026/07/09, 01:18
В иранских портовых городах слышны взрывы
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

Редакция
2026/07/09, 00:58
СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

Редакция
2026/07/09, 00:54
Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

Редакция
2026/07/09, 00:53
Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

Редакция
2026/07/09, 00:31

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты