07 ноября, 21:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Подробности кровавой стрельбы в Кракове: Туск назвал случившееся терактом 2026/11/07, 19:47
МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства 2026/11/07, 19:13
США берут под контроль сухопутные границы Ирана 2026/11/07, 18:26
Симонян ответил на опасения Ирана 2026/11/07, 17:31
Буданов заплатит штраф за русский язык 2026/11/07, 16:21
Next
Prev
Главная Мир

Нацистский марш в Ереване: Москва и Запад опять промолчат?

2 января 2024, 16:24

2245

Нацистский марш в Ереване: Москва и Запад опять промолчат?
FacebookTwitterFacebookSend

Есть старая мудрость: змея каждый год сбрасывает шкуру, но жало у неё остается прежним. Идеологические течения вроде фашизма тоже могут внешне мимикрировать, их сторонники любят именовать себя «новыми правыми», «консерваторами», « приверженцами традиционных ценностей» и т.д. Но внутри они всё равно остаются фашистами. И в какой-то момент это самое коричневое нутро неминуемо выплескивается наружу.

Примерно это и происходит в сегодняшней Армении. Где в день рождения гитлеровского пособника и военного преступника Гарегина Нжде состоялся фашистский марш. Самый настоящий – с «зигующиими» подонками, нацистскими лозунгами и даже стилизованным флагом в цветах знамени фашистской Германии, где вместо свастики — и рисунок, успешно объявленный «армянским знаком вечности».

Да, на первый взгляд, марш выглядел немногочисленным. Но когда речь идёт о фашизме, даже два участника такого марша — это уже слишком много. Тем более что дело не ограничивается одним маршем. Армения, напомним, стала мононациональной в результате этнических чисток. При этом азербайджанцев изгоняли силой (по самым скромным подсчетам, не менее 250 погибших только в результате последней депортации), евреев, русских, греков просто «выдавливали». И если это не фашизм, то тогда, простите, что? Торжество демократии и прав человека?

Если кто забыл: Армения ещё в начале девяностых оккупировала 20% территории Азербайджана. Провела там сплошную этническую чистку. Устроила невиданный в современной истории урбицид. Разрушила города, села, разграбила музеи, уничтожила школы, больницы, святилища, даже кладбища. Это «идеи европейской цивилизации» или фашизм?

Наконец, в Армении, по оценкам израильских экспертов, зашкаливающий уровень антисемитизма. Здесь неоднократно оскверняли мемориал жертвам Холокоста и малевали свастики на могилах на еврейском кладбище. Поджог синагоги случился здесь совсем недавно, как раз накануне вторжения ХАМАС в Израиль. Причём ненависть к Израилю заметно «подогрели» поставки израильского оружия в Азербайджан.

Соблазнительно списать нынешний нацистский марш на взлёт русофобии в современной Армении. Но не получается. Прежде всего, всплеск антироссийских настроений случился здесь в последние год-два, и то начался с громких заявлений и ими же закончился. А этнические чистки, агрессия, акты геноцида – все это происходило в те годы, когда в Ереване гордились своим статусом «форпоста России». Совершали все эти преступления персоны, которые и сегодня считаются в Армении вполне себе пророссийскими политиками.

И, наконец, памятник гитлеровскому пособнику и военному преступнику Гарегину Нжде появился в Ереване в 2016-м году, когда пост президента Армении занимал Серж Саргсян, и его никто не обвинял в излишне антироссийских настроениях.

Более того, летом 2016 года в Армении всячески доказывали, будто бы Нжде — «герой армянского народа», что памятник ему поставлен не за службу Гитлеру и т.д. и т.п. Но прошло время, криминальный режим Сержа Саргсяна был сметен в результате «шашлычной революции» Никола Пашиняна, но… памятник Нжде остался там же, где и стоял. А постулаты созданной им идеологии «цегахронизма», то есть армянской версии нацизма, по-прежнему остались в головах граждан «демократической Армении».

Достаточно вспомнить, как ещё в 2019-м году Ильхам Алиев на саммите СНГ «раскатал» Никола Пашиняна именно за попытки героизации фашизма в Армении. Тогда «шашлычный премьер» тоже мямлил и пытался убедить всех, будто бы Нжде то ли вообще не работал на гитлеровцев, то ли работал, но не очень активно, то ли работал активно.

И вот теперь нацистский марш в Ереване в день рождения Гарегина Нжде расставляет все точки над i. Зигующие подонки, возможно, сами того не желая, доходчиво «объяснили», кому именно стоит памятник в центре Еревана.

И вот теперь интересно: какой будет реакция внешних игроков? Как на марш со стилизованными свастиками и «зигами» отреагирует Москва? Именно РФ, напомним, инициирует принятие в ООН резолюций против героизации нацизма. Но никогда не замечала этой героизации в Армении. Что позволено «форпосту», то не позволено другим. Но теперь Армения вроде бы разворачивается на Запад. И что же – Москва опять промолчит?

Ещё интереснее реакция Запада. Где во многих странах нацистская символика тоже запрещена. Членом наблюдательный миссии Евросоюза не пришло в голову развернуть бинокли и посмотреть, что делается в центре Еревана? Или они в Армению не за этим приехали? Крупнейшее в регионе посольство США — там заметят происходящее? Или все ещё на рождественских каникулах?

Наконец, какова позиция властей Армении? Тех самых, которые приказывали весьма жёстко разгонять акции родственников погибших и пропавших без вести солдат. Надо ли так понимать, что матерям погибших «зинворов» митинговать нельзя, а фашистам – можно? Ну и в качестве вишенки на торте, после поджогов синагоги в Ереване армянские пропагандистские рупора верещали во всю мощь, будто бы пожар – случайный, а вот угрозы в адрес еврейской общины и Израиля от имени АСАЛА закинули в сеть зловредные азербайджанцы. Так что хотелось бы узнать: «кидали зигу» в центре Еревана тоже «агенты азербайджанских спецслужб», которые хотели скомпроментировать многострадальную Армению? Или же свои доморощенные нацисты?

Вопросов, в том числе неудобных, слишком много. И если ответом на них будет упорное молчание – это молчание окажется красноречивее многих пышных речей.

А.Шакур 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Нжде фашизм

Из этой рубрики

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»
Мир

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

Редакция
2026/11/07, 21:00
Мерц стремительно теряет доверие немцев
Мир

Мерц стремительно теряет доверие немцев

Редакция
2026/11/07, 20:47
Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco
Мир

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

Редакция
2026/11/07, 20:32
Подробности кровавой стрельбы в Кракове: Туск назвал случившееся терактом
Мир

Подробности кровавой стрельбы в Кракове: Туск назвал случившееся терактом

Редакция
2026/11/07, 19:47
Во Франции грядет новая волна протестов
Мир

Во Франции грядет новая волна протестов

Редакция
2026/11/07, 19:28

Лента новостей

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:47

Подробности кровавой стрельбы в Кракове: Туск назвал случившееся терактом

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

19:00

Инфантино отказался от планов по расширению ЧМ

18:44

Лукашенко рассказал о своих друзьях

18:33

На Солнце произошло более 30 вспышек

18:26

США берут под контроль сухопутные границы Ирана

18:00

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

17:58

Азербайджан и Казахстан продолжат развитие транскаспийской инфраструктуры

17:46

Женщины устроили потасовку на концерте Меладзе в Казахстане

17:31

Симонян ответил на опасения Ирана

17:12

ВСУ заявили об уничтожении двух «Искандеров» и «Панциря»

17:06

Загрустивший на вечеринке Вучич попал на видео

16:44

Баку накроет сильный ветер

16:21

Буданов заплатит штраф за русский язык

16:14

Личные данные главы МИД Италии слили в даркнет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты