В Азербайджане в некоторых местах были посажены сотни деревьев, однако они высохли.
Об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказал депутат Рази Нуруллаев, передает АПА.
Депутат напомнил, что в следующем году Азербайджан примет СОР29 по изменению климата:
«Вчера Президент Азербайджана подписал распоряжение об объявлении 2024 года в Азербайджане «Годом солидарности во имя зеленого мира». Исходя из этого, хотел бы затронуть одну проблему. Тысячи гектаров территорий засажены сотнями зеленых насаждений, но местами они высохли. Если дерево посажено, то должно быть решение о его дальнейшей судьбе – кто будет поливать, ухаживать? Более, чем вероятно, что работы, проводимые отдельными ведомствами и организациями, не согласованы с Министерством экологии и природных ресурсов. На наших глазах гибнут сотни деревьев, их не поливают. Есть парки, которые ранее были созданы учреждениями или другими структурами, не были переданы на другие балансы, и сейчас за ними не ухаживают и все деревья гибнут. Возникла необходимость более ответственного подхода, и хотелось бы, чтобы в ближайшее время по этому вопросу был проведен серьезный мониторинг и мы были бы проинформированы о реальной ситуации».