15 октября, 20:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов 2026/10/15, 20:19
Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət 2026/10/15, 20:00
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА 2026/10/15, 16:08
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи 2026/10/15, 15:56
Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты 2026/10/15, 15:38
Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа» 2026/10/15, 15:35
Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией 2026/10/15, 14:58
Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги 2026/10/15, 13:31
Пашинян дал России три месяца на решение проблемы железных дорог 2026/10/15, 12:59
Next
Prev
Главная Экономика

Позднее пробуждение премьера Асадова, или Кто до сих пор мониторил инфляцию?

17 июля 2023, 14:05

1346

Позднее пробуждение премьера Асадова, или Кто до сих пор мониторил инфляцию?
FacebookTwitterFacebookSend

Инфляция – главная головная боль многих стран мира, не самых отсталых, а наоборот, передовых и развитых. Относительно высокая инфляция сегодня наблюдается в ЕС, США, Великобритании и даже в Китае.

Однако, как показывают отчеты первого полугодия, во всех странах мира, в том числе в подсанкционной России, наблюдается дефляция. Правительства стран вводят жесткие ограничители в целях борьбы с инфляцией, государственные организации и даже частные компании переводят на дотации, компенсируя им таким образом потери, чтобы бороться с ростом цен. Параллельно принимаются экономические решения, способствующие, как мы уже отмечали, дефляции.

Если инфляцию не взять под контроль на начальном этапе, потом она может стать неуправляемой, что приведет государство к рецессии, а затем — к полному выгоранию. К великому сожалению, подобный процесс сейчас мы наблюдаем в братской Турции, где цены на продукты питания, услуги и жилье растут не по дням, а по часам.

В настоящее время новая команда Реджепа Тайипа Эрдогана принимает жесткие экономические меры и проводит реформы, начиная от повышения учетной ставки и заканчивая повышениями налогов на госуслуги и другие сферы. Все это привело к массовому оттоку капитала из турецкой экономики и возникновению недоверия международных инвесторов к ней. Чтобы хоть как-то взять под контроль инфляцию и привлечь в страну инвестиции, сам президент в эти дни отправляется в деловое турне по странам Персидского Залива —в ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию. В Анкаре рассчитывают договориться об инвестициях в турецкую экономику на сумму свыше $50 млрд. Получится ли убедить арабов инвестировать в турецкую экономику — вопрос открытый. Однако то, что Турция зависит от этих инвестиций – очевидно.

Поэтому борьба с инфляцией — одна их стратегически важных задач любого государства. Следует добавить, что экономика – точная наука и не терпит приблизительности, она имеет ряд формул решения проблем. Нужна четкая, дальнесрочная стратегия с программой на 10-15 лет. Если же этого нет, то все остальные меры и разговоры – это пустые слова.

Сегодня премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписал распоряжение «О дополнительных мерах по усилению мониторинга над инфляцией и ценами», которое предусматривает создание Рабочей группы по мониторингу инфляции. Рабочая группа должна будет обеспечить снижение инфляции до приемлемого уровня, а также анализировать инфляционные процессы и выявлять их причины.

Выходит, что до принятия этого решения премьером Азербайджана никаких мер по контролю за инфляцией не принималось? Или мы ошибаемся? Какой-то контроль все же был. Иначе откуда возникла эта цифра — 12%, о котором заявляют государственные структуры?

Но одно дело – управлять инфляционными процессами 85-миллионой Турции со сложной экономикой, с такой же геополитической ситуацией, с большими ресурсами и энергоносителями, расходами на оборону, и совсем другое — решать те же проблемы в Азербайджане, где экономика более проще. На данный момент более 80% экспорта Азербайджана составляют нефть и газ, и ровно столько же промышленной продукции, начиная от пищевого сектора и заканчивая технологической продукцией, мы импортируем в страну.

Как в беседе с Minval.az отмечает юрист и экономист Акрам Гасанов, Азербайджан – это импортоориентируемая страна, где цены регулируются монополистами, в зависимости от таможенных пошлин и сборов.

«Решить вопрос инфляции в Азербайджане можно очень просто. Для этого не нужны никакие рабочие группы, мониторинги и так далее. Для этого нужно убрать таможенные пошлины на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости. Далее необходимо убрать 18% НДС на пищевую продукцию, но оставить на табачные, спиртные и химические изделия», — сказал он.

По его словам, одно только это решение приведет Азербайджан к дефляции на 50%.

«Далее, нужно принять антимонопольные законы, для оздоровления конкуренции, чтобы создать в стране конкурентную среду. Мы должны поставить высокую стандартизацию на качество ввозимой продукции и позволить открытую конкуренцию. С другой стороны, правительство должно иметь четкую стратегию по стимулированию отечественного производителя, его продукция должна получить «второе дыхание» для того, чтобы она могла конкурировать как на внутреннем рынке, так и на внешнем», — добавил эксперт.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Асадов инфляция мониторинг рабочая группа

Из этой рубрики

США придумали новый план по российским миллиардам
Экономика

США придумали новый план по российским миллиардам

Редакция
2026/10/15, 10:34
Атаки на суда у берега Болгарии и Румынии встревожили страховщиков
Экономика

Атаки на суда у берега Болгарии и Румынии встревожили страховщиков

Редакция
2026/10/14, 23:27
Дональд Трамп
Экономика

Трамп запускает газовый мегапроект на Аляске с азиатскими миллиардами

Редакция
2026/10/14, 22:02
Financial Times: Трамп раскачивает мировую экономику
Экономика

Financial Times: Трамп раскачивает мировую экономику

Редакция
2026/10/14, 14:00
В ЦБА разъяснили, коснутся ли граждан новые тарифы по карточным переводам
Экономика

В ЦБА разъяснили, коснутся ли граждан новые тарифы по карточным переводам

Редакция
2026/10/14, 13:21

Лента новостей

20:19

Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов

20:00

Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət

19:48

Хуситы ударили по президентскому дворцу в Адене: погибли два человека

19:36

Трамп передумал показывать миру казнь Нидала Хасана

19:24

Кабмин пересмотрел правила взаимных расчетов энергокомпаний Азербайджана

19:12

Литва подключается к производству украинских беспилотников

19:00

Восемь автобусов в Баку изменят маршруты из-за ремонта шоссе

18:48

В аккаунтах Алиева появилось видео саммита СВМДА

18:48

Премьер Эстонии призвал разнести российские НПЗ «вдребезги»

18:36

Россия направила ноту Казахстану после ареста Navai

18:24

Европа попросит Зеленского сбавить тон в адрес Трампа

18:14

Баку впечатлил эмира Катара: о чем говорил аль Тани с Алиевым

18:12

Парламент Дагестана утвердил Щукина главой республики

18:00

The Economist: Марк Карни и уроки для средних держав

17:44

Мерц резко отверг предложение США

17:31

Africa Intelligence: Москва готовит новую политическую сеть от Африки до Латинской Америки

17:12

Армения и Россия создали рабочую группу по железным дорогам

16:50

Еще один азербайджанец погиб, защищая Украину

16:44

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

16:34

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

16:19

Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары

16:15

Пресечена попытка контрабанды из Ирана в Азербайджан более 16 кг наркотиков

16:08

Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА

16:01

Президенты Казахстана и Израиля провели встречу в Баку

15:56

Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты