26 июня, 03:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы 2025/06/26, 00:45
Наступил месяц Мухаррам 2025/06/26, 00:09
Азербайджан отмечает День Вооруженных сил 2025/06/26, 00:02
Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт 2025/06/25, 23:50
Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС 2025/06/25, 23:04
Десятки человек отравились донером в Товузе 2025/06/25, 21:46
Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана? 2025/06/25, 21:30
Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП 2025/06/25, 21:17
Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем 2025/06/25, 20:12
КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани 2025/06/25, 19:57
Next
Prev
Главная Общество

Если бешеный шакал попробовал кровь…

13 апреля 2023, 23:35

3416

Если бешеный шакал попробовал кровь…
FacebookTwitterFacebookSend

Попавшие в Сеть кадры издевательств в Армении над нашим военным — из тех случаев, которые просто не укладываются в голове. Солдата со связанными руками, лежащего на земле, бьют ногами. Снимают эти пытки и издевательства во всех подробностях. И затем сами же распространяют через армянские тг-помойки. Вместе с официальной версией: оказывается, этот солдат — «диверсант», он убил 57-летнего охранника Зангезурского медно-молибденового комбината, и среди тех, кто его «встретил», оказались и родственники этого охранника…

Можно — и нужно! — находить нестыковки в официальных версиях армянской стороны. Напомним: двое азербайджанских военнослужащих пропали в Нахчыване, в Шахбузском районе. Горы, плохая видимость, туман, незнакомая местность — солдаты банально заплутали. А потом обнаружились в Армении. По поводу первого военнослужащего здесь уверяли, будто бы «солдат сбежал от издевательств». По ходу дела его будто бы «увидели» в супермаркете, но потом оказалось, что на кадрах не азербайджанец, а сирийский армянин. Теперь, после того, как в кадр слили насколько ужасные, настолько и отвратительные кадры избиения и пыток азербайджанского солдата, уже оба военнослужащих объявлены «диверсантами». Сфабрикованы «видеопризнания» — топорный фейк, но его тиражируют как самое что ни на есть убедительное доказательство. Наконец, непонятно, каким образом солдаты, исчезнувшие в Шахбузе, обнаружились в Гафане и Гаракильсе.

Точно так же можно задать вопросы по поводу «работы» армянских спецслужб: там вообще понимают, какую, пардон, бредятину несут близкие к Пашиняну тг-помойки в статусе официальной версии? Азербайджанские диверсанты, прямо в азербайджанском армейском камуфляже, «прошивают» едва ли не всю территорию Армении и попадаются, в общем-то, случайно.

Но не это главное. Да, конечно, азербайджанскому солдату повезло больше, чем украинскому военнослужащему, которого обезглавили «вагнеровцы». Но это не отменяет главного: то, что запечатлено на этих кадрах — военное преступление. В Азербайджане уже возбуждено уголовное дело по факту пыток и издевательства над нашим военнослужащим в Армении.

Как подчёркивают в Баку и в МИДе, и в аппарате омбудсмена, избиение азербайджанского военнослужащего — это грубейшее нарушение международного гуманитарного права и Женевских конвенций, регламентирующих обращение с военнопленными, и международные организации должны на это соответствующие образом отреагировать. Более того, за время, прошедшее после 44-дневной войны, на территорию Азербайджана не раз попадали армянские военные. Их задерживали уже вблизи условной границы с чётким соблюдением предписанных международным гуманитарным правом процедур. Никаких подтверждённых фактов пыток и неподобающего обращения с армянскими пленными нет. Чего не сказать об Армении: достаточно вспомнить жуткие кадры, как прикладами забивают нашего раненого пограничника. Не говоря о массовых захоронениях азербайджанских граждан — и военных, и гражданских — времён первой карабахской войны. И тем более понятно, что такая звериная жестокость — это прямое следствие пещерной тюркофобии, возведённой в ранг официальной политики и идеологии сегодняшней Армении, где детям в прямом смысле с детского сада вдалбливают в голову, что «злые турки» только и ждут момента, чтобы напасть на Армению и убил всех армян. Тем более очевидно: отыгрываться на пленном солдате со связанными руками пытаются тогда, когда настоящий бой бесславно проигран. Итоги перестрелки 11 апреля и отставка командующего погранвойск Армении на следующий день не оставляют здесь сомнений.

Однако как можно объяснить сам факт избиения солдата, но и то, что эти возмутительные кадры были слиты в сеть в самой Армении? Неважно, пытались ли там спровоцировать уже Азербайджан на неподобающее обращение с армянскими диверсантами, взятыми «на горячем», рассчитывают ли день обменять нашего солдата на своих неудачливых диверсантов — по ту сторону условной границы не могли не понимать, что на видеозаписи — исчерпывающее доказательство военного преступления. И как тогда это понимать?

Увы, ответ прост.

Армения ведёт себя, простите, как шакал, который уже попробовал кровь и окончательно взбесился от безнаказанности. В Ереване уверены, что ответственность за военные преступления должен нести кто угодно, но не они. Что Азербайджану не полагается привлекать к ответственности пойманных «на горячем» диверсантов, а вот Армения может сотворить такое, и ей за это ничего не будет.

Не хочется даже спрашивать, в курсе ли об этом евронаблюдатели, как прокомментирует эти видеокадры МИД Франции и что скажут на этот счет многочисленные правозащитные организации. Просто в Ереване в очередной раз не подумали, что за издевательство над своим солдатом с Армении спросит Азербайджан.

А у нашей страны для этого есть и инструменты, и правовое основание, и политическая воля.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Десятки человек отравились донером в Товузе
Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

Редакция
2025/06/25, 21:46
Власти Азербайджана выдали России Зейналова
Важно

Власти Азербайджана выдали России Зейналова

Редакция
2025/06/25, 18:00
В пенитенциарные учреждения Азербайджана вернут профподготовку осужденных 
Наша жизнь

В пенитенциарные учреждения Азербайджана вернут профподготовку осужденных 

Зарина Оруджалиева
2025/06/25, 17:00
В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности на праздники
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности на праздники

Редакция
2025/06/25, 16:22
В Минздраве рекомендуют гражданам не переедать в праздничные дни
Общество

В Минздраве рекомендуют гражданам не переедать в праздничные дни

Редакция
2025/06/25, 15:58

Лента новостей

Мир

В ДУМ России высказались о курсах по многоженству

1:00
Политика

Зеленский и Берсе подписали соглашение о Спецтрибунале по Украине

0:54
Армия

Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы

0:45
Экономика

Франция обвинила Tesla в недобросовестности

0:31
Мир

Индиец подарил годовалой дочери Rolls-Royce и подвергся критике

0:22
Наша жизнь

Наступил месяц Мухаррам

0:09
Наша жизнь

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:02
Политика

Рубио связал новые антироссийские санкции с возможной остановкой диалога по Украине

23:54
Армия

Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт

23:50
Мир

Раввин: Победа над Ираном – заслуга изучающих Тору

23:40
Мир

Трамп продолжает нападки на журналистов

23:25
Мир

Власти США будут держать Конгресс на голодном информационном пайке

23:16
Спорт

Эмиль Балаев остается в «Нефтчи»

23:12
Мир

Bild: Саммит НАТО в Гааге был неудачным для Украины

23:10
Политика

Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС

23:04
Мир

Ален Симонян потребовал отставки Гарегина Второго

22:54
Мир

Трамп не прочь отшлепать генсека НАТО

22:39
Мир

Армению дважды тряхнуло

22:23
Мир

Об итогах войны на Ближнем Востоке

22:20
Армия

Трамп поблагодарил летчиков за удары по Ирану

22:17
Экономика

Между Баку и Анкарой состоялось обсуждение Среднего коридора

22:14
Армия

Израиль начинает гонку вооружений для следующего противостояния с Ираном

22:01
Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

21:46
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

21:30
Важно

Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП

21:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты