30 октября, 05:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Странности

«Лучше чем у NASA»: Если бы не Гурзадян, Сергей Королев не додумался бы

12 апреля 2023, 18:00

3152

"Лучше чем у NASA": Если бы не Гурзадян, Сергей Королев не додумался бы
FacebookTwitterFacebookSend

Пусть армяне нам и не друзья, и сказать что-либо хорошее в отношении врага, посягнувшего на азербайджанские земли, априори невозможно, но один положительный штрих в их пользу отметить все же стоит. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже.

Армяне обладают поистине поразительным чувством юмора. Помнится, что в конце 90-х годов на площадке КВН феерически выступала команда «Новые армяне», чьи шутки ушли в армянский народ. Но вся беда в том, что шутки, небылицы, анекдоты наши соседи принимают за чистую монету, старательно вписывая их в свою скудную, куцую историю.

Со временем байки и небылицы превращаются в «исторические факты», к которым апеллирует все армянское научное сообщество. Согласитесь, что сегодня трудно вспомнить все то, что не было открыто, изобретено, создано армянами. Это и кофе, и цветной телевизор, и чай, мука, рис, пшеница… Перечень длинный, потому ограничимся емким словом: они изобрели ВСЕ.

В принципе живущие на планете Земля как-то смирились с необычной формой шизофрении, которая поразила не отдельно взятого индивидуума, а нацию целиком. Современная медицина, подняв верх руки и размахивая белым флагом, признала свое бессилие перед неизученным и неизлечимым феноменом. И все бы ничего, если бы не один существенный фактор. Если болезнь не лечить (или хотя бы попытаться), то ее масштабы могут разрастись.

Такое же произошло и с «армянской болезнью». Планета Земля оказалась слишком тесной для безграничной армянской фантазии, и она устремилась в космос.

Прочитав на одном из армянских сайтов «космические претензии», я невольно взглянул на календарь: уж не первое ли сегодня апреля? Пришлось даже ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это вовсе не сон. А ведь было отчего прибегнуть к таким действиям.

Армянское издание Sputnik, вспомнив об очередной годовщине дня космонавтики, решило порадовать своих читателей «армянским следом» в освоении космоса. Детище небезызвестной Маргариты Симоньян вначале посетовало на то, что Армения за всю историю освоения космоса так и не дала космонавтов, но затем вдохновило тем, что ученые-армяне оставили свой значимый след.

Оказывается, «в Армении создавались приборы, по параметрам превосходящие американские аналоги NASA, и в этом ключевую роль сыграл Григорий Гурзадян. Как пишет армянское издание, «некоторые исследования, которые стали ключевыми в космонавтике СССР, невозможно представить без телескопов «Орион», созданных Гурзадяном. Сын Гурзадяна — руководитель центра «Космология и астрофизика» Ваагн Гурзадян — вспоминает, что первые работы по исследованию космоса вне атмосферы проводились с использованием баллистических ракет Сергея Королева. Однако на это можно сказать «надоумил» инструктора именно Гурзадян».

«Мой отец предложил Королеву модифицировать эти баллистические ракеты, чтобы головки поместились в оборудование», — говорит Гурзадян.

Вот оно как, Михалыч! Спустя годы выясняется, что Сергей Королев — один из основных создателей советской ракетно-космической техники — в реальности был всего лишь, мягко говоря, помощником самого Гурзадяна. То есть своим полетом в космос первый космонавт Юрий Гагарин обязан не какому-то Королеву, а Гурзадяну.

Теперь мне становится понятным, почему в мои школьные годы армянские одноклассники называли Гагарина Гагаряном. Видимо, что-то знали. Впрочем, заслуги Гурзадяна такой «мелочью», как стать «крестным отцом» Гагарина, не ограничились. Он еще изобрел и телескоп, установленный на модуле с разведывательного спутника «Космос 309» (запущен в 1969 году с космодрома Плесецк).

«Телескоп или как его часто именуют «армянский спутник» впервые отделился и вел автономное наблюдение. Сейчас этот телескоп хранится в музее космоса в Ереване», — отмечается в публикации.

Вы думаете, что это вся лепта, которую внесли армяне в освоение космоса? Конечно же, нет. Другой ключевой фигурой был один из основоположников космической биологии и космической медицины — Норайр Сисакян. А еще был Андроник Иосифьян, который разработал и запустил спутник «Омега». И главным конструктором самоходного шасси для лунохода был инженер-конструктор Александр Кемурджиан.

Откровенно говоря, даже иронизировать или писать какие-то скабрезные шутки по поводу армянских потуг не хочется. Если наши соседи хотят жить в мире иллюзий и самообмана, то это их право. А чтобы не оставалось сомнений в их исключительности и космической значимости, предлагаем анекдот. Довольно бородатый, но хаи запросто могут включить этот «факт» в свою «древнюю историю».

Выслал Бог Адама и Еву на Землю, а там под деревом сидят армяне и заворачивают долму. Адам говорит:
— Господи, кто это?
Господь отвечает:
— Не знаю, они до меня здесь были…

Фарид Теймурханлы

P.S. Кстати, рано или поздно человечество вступит в контакт с внеземными цивилизациями. А теперь вопросам знатокам: кто первый обратится к инопланетянам с приветственной речью и на каком языке?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: анекдот армяне вклад наука

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты